Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Регулирование рынка рабочей силы.






Рынок труда - это система конкурентных связей между участниками рынка (предпринимателями, трудящимися и государством) по поводу найма, использования работника в общественном производстве. Рынок труда включает в себя рынок рабочей силы и рынок рабочих мест.

На рынках труда складываются отношения между работодателями и наемными работниками, способствующие соединению рабочей силы со средствами производства. Основная задача работника на рынке труда – найти походящую работу, то есть соответствующую собственной оценке профессиональных и иных деловых качеств, желаемому уровню оплаты и условиям труда (включая рабочее время), престижности и т.д. Основная задача работодателя на рынке труда – найти подходящего работника, то есть максимально соответствующего функциональному содержанию рабочего места за приемлемую заработную плату и другие условия труда. В случае достижения договоренности работник и работодатель, заключив сделку в виде трудового договора, покидают рынок труда. Рынок труда обеспечивает работникам работу, а работодателям – работников, и согласовывает решения в области занятости.

К функциям рынка труда также можно отнести:

обеспечение встречи и согласия между субъектами рынка труда;

гарантии в обеспечении конкуренции на рынке труда;

установление эффективных (в экономическом и социальном отношении) ставок заработной платы работникам и доходов работодателям;

обеспечение занятости населения;

обеспечение социальной защиты и поддержки населения;

социальное партнерство в системе рыночных отношений, в том числе и в части социально-трудовых отношений.

Рынок труда имеет ряд особенностей. Необходимо отметить, что отношения на рынке труда не ограничиваются только актом купли-продажи, они затрагивают все, что связано с системой социального партнерства и защиты, образования, профессиональной подготовки и переподготовки кадров, с управлением занятостью на предприятиях на федеральном и региональном уровнях.

Носителем трудовых отношений в обществе является работающая часть населения. Эта категория людей, а также те, кто хотел бы работать, но по различным обстоятельствам не работает, представляют собой объект, который исследуется такими дисциплинами, как экономика. Носители рынка труда - люди, наделены такими человеческими качествами, как психофизиологические, социальные, культурные, религиозные, политические и др. Эти особенности оказывают существенное влияние на интересы, мотивацию, степень трудовой активности людей и отражаются на состоянии рынка труда. Помимо двух договаривающихся сторон (наемного работника и работодателя), на рынке труда очень важна роль государства и общественных организаций. Причем отношения между всеми субъектами рынка труда должны строиться на добровольной договорной основе, в рамках социального мира и согласия. Важную роль, большую по сравнению с другими рынками, играют на рынке труда не денежные факторы: условия труда, социальные гарантии, социальная защита и поддержка и др.

Графическая модель равновесия на рынке труда представлена на рис. 2.2. Упрощенная нисходящая кривая предложения труда ND является линией предельной производительности труда, которая строится в соответствии с производственной функцией. Конфигурация кривой предложения труда показывает, что по мере увеличения ставки заработной платы в производство постепенно будут вовлечены все имеющиеся в стране трудовые ресурсы, а потому, когда ставка реальной заработной платы достигнет w1, дальнейшее ее увеличение практически не приводит к увеличению желающих продать свой труд.

 

Рис. 2.2. Равновесие на рынке труда при полной занятости

 

Количество капитала и уровень технологии, обуславливающие конкретное положение краткосрочной кривой спроса на труд, приводят к равновесию при ставке заработной платы w0 и объеме занятости N0. Хотя количество трудоспособного населения составляет N1, в ситуации, изображенной на рисунке, нет безработицы, поскольку все трудоспособные, представленные отрезком N0N1, не желают наниматься на работу при ставке w0., а потому они не считаются безработными, поскольку безработные это люди, которые хотят работать, но не могут найти работу. Поэтому на рисунке показано равновесие на рынке труда при полной занятости: все, кто хочет предложить свой труд при сложившейся ставке заработной платы, имеют возможность это сделать.

Вместе с тем, неоклассическая модель не исключает высокий уровень так называемой безработицы, обусловленной недостатком капитала. Если объем используемого в производстве капитала невелик (низкая капиталовооруженность труда), невысокой является и предельная производительность труда. В этом случае кривая спроса на труд смещена влево, что приводит, в равновесном состоянии, к использованию малого объема трудовых ресурсов (протяженный отрезок N0N1).

Отметим, что занятость на уровне N0 называется эффективной занятостью. Эффективность связана с тем обстоятельством, что каждая дополнительная единица труда дает уже меньший прирост выпуска, чем требуется средств для ее оплаты. Исходя из того, что кривая спроса на труд в условиях совершенной конкуренции является одновременно кривой предельной производительности труда, легко видеть, что потери, вызванные, к примеру, использование дополнительно N1-N0 единиц труда, представляются площадью заштрихованного на рисунке треугольника.

Рассмотрим процесс восстановления равновесия на рынке труда, которое по тем или иным причинам оказалось нарушенным (рис. 2.3)

 


Рис.2.3. Классическая безработица.

 

Изначальное равновесное состояние показано точкой В, которой соответствует объем занятости А и ставка заработной платы w0. Пусть ставка реальной заработной платы увеличилась до w1, что привело к превышению предложения труда над спросом, размер которого определяется отрезком FG. Домашние хозяйства, представленные отрезком FG, относятся к вынужденно безработным, поскольку они готовы работать при ставке заработной платы w1, а предпринимателям выгодно наращивать объем занятости лишь до точки F, после чего их максимальная в данной точке прибыль начинает сокращаться.

Однако, поскольку цены и заработные платы в классической модели являются гибкими, превышение предложения над спросом вызовет процесс корректировки реальной заработной платы в сторону понижения. Это вызовет увеличение спроса на труд и занятость. Снижение заработной платы будет происходить до тех пор, пока она вновь не станет равновесной.

Хотя для восстановления равновесия требуется корректировка, ее продолжительность в представлении классиков не слишком велика. Итак, равновесие на рынке труда восстанавливается не только быстро, но и автоматически, без вмешательства в систему внешних сил (в частности, без специальных действий со стороны регулирующих органов).

Слабость данного подхода состоит в том, что в реальной экономике неоднократно отмечалась длительная безработица. Для объяснения данного явления неоклассики используют тезисы о нарушении рыночного механизма функционирования экономики со стороны государства. Они полагают, что основной причиной безработицы является деятельность государства, как в плане осуществления дискреционной экономической политики, которая, по их мнению, усиливает циклические колебания, так и по причине различного рода институциональных факторов, связанных, к примеру, с установлением минимальной заработной платы. Наконец, снижению гибкости рынка труда способствует деятельность профсоюзов, которые отстаивают интересы работающих в ущерб интересам безработных. Иными словами, неоклассическая модель теряет адекватность при отказе от исходных посылок конкурентности рынков и их свободного механизма функционирования.

 

Если в классической модели, восходящей к закону Сэя, предложение главенствует над спросом, то в кейнсианской модели ведущим элементом, определяющим величины ряда других параметров модели, является эффективный спрос, при котором обеспечивается совместное равновесие на рынках благ и денег. Поэтому в кейнсианской концепции спрос на труд определяется только величиной эффективного спроса, а функция предельной производительности используется для определения цены спроса на труд, т.е. максимальной реальной зарплаты, которую согласны заплатить предприниматели. Кроме того, в кейнсианской концепции номинальная цена труда задана экзогенно, т.е. она не определяется внутренними параметрами модели.

Графическое построение кейнсианской функции спроса на труд представлено на рис. 3.1

 

Рис.3.1. Построение кейнсианской кривой спроса на труд.

 

Центральный элемент – эффективный спрос y0, который определяется пересечением кривых равновесия рынка благ (IS) и денег (LM). В соответствии с производственной функцией y(N) для удовлетворения этого спроса предприниматели должны использовать объем труда N0. Кривая предельной производительности, представлена отрезком АС. Вместе с тем, ее участок ВС в кейнсианской модели значения не имеет, поскольку предприниматели просто не будут использовать труд в объеме, превышающем N0, так как в сложившихся условиях они не смогут реализовать дополнительную продукцию, превышающую эффективный спрос. График предельной производительности определяет максимальную ставку реальной заработной платы, которую готовы платить предприниматели, использующие труд в объеме N0. Действительная ставка заработной платы может быть как выше, так и ниже. Если уровень цен окажется таким, что W0/P < w0 (здесь W0- экзогенная номинальная цена труда) то объем спроса на труд все равно будет равен N0 по указанной выше причине. Если же уровень цен будет достаточно низким, таким что W0/P < w0, то занятость будет меньше N0, а на рынке благ образуется дефицит (что должно привести к корректировке уровня цен в сторону повышения). Из представленных рассуждений следует, что кейнсианская кривая спроса на труд представляется ломаной линией АВN0. При этом уровень занятости и реальная цена спроса на труд могут измениться лишь под воздействием факторов, смещающих линии IS и LM, исходя из чего становится очевидным необходимость активного государственного регулирования экономики.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал