Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экономические последствия инфляции.






1. Определение инфляции, типы инфляции

Инфляция - это повышение общего уровня цен. Инфляция представляет собой многофакторное явление, которое проявляется в росте общего уровня цен и в обесценивании денежных знаков по отношению к реальным активам.

Не всякое изменение цен на отдельные товары обязательно является инфляцией. Оно может быть вызвано улучшением качества продуктов, условий внешней торговли, другими факторами.

Экономисты различают два типа инфляций: инфляция спроса и инфляция предложения.

Инфляция спроса.

Традиционно изменения в уровне цен объясняются избыточным совокупным спросом. Экономика может попытаться тратить больше, чем она способна производить; она может стремиться к какой-то точке, находящейся вне кривой своих производственных возможностей. Производственный сектор не в состоянии ответить на этот избыточный спрос увеличением реального объема продукции, потому что все имеющиеся ресурсы уже полностью использованы. Поэтому этот избыточный спрос приводит к завышенным ценам на постоянный реальный объем продукции и вызывает инфляцию спроса. Уровень инфляции спроса будет зависеть от формы кривой совокупного предложения и определяется следующими факторами: среднегодовыми темпами экономического роста экономики, положением на рынке труда и существующим уровнем полной занятости, динамикой и темпами прироста компонентов совокупного спроса, способностью хозяйственных агентов прогнозировать будущий рост цен.

Инфляция предложения (издержек).

Инфляция предложения означает рост цен, спровоцированный увеличением издержек производства в условиях недоиспользования производственных ресурсов. Ее иногда так и называют инфляцией издержек производства. В последнее время тип инфляции, при котором цены растут при снижении совокупного спроса, часто встречается в мировой практике.

Инфляция, вызванная ростом издержек производства или уменьшением совокупного предложения. Инфляция может также возникнуть в результате изменений издержек и предложения на рынке. Теория инфляции, обусловленной ростом издержек, объясняет рост цен такими факторами, которые приводят к увеличению издержек на единицу продукции. Издержки на единицу продукции - средние издержки при данном объеме производства. такие издержки можно получить, разделив общие затраты на ресурсы на количество произведенной продукции. Роль издержек обуславливается действием не только краткосрочных факторов (например, вследствие кратковременного увеличения совокупного спроса), но и долговременных: наличием диспропорций и узких мест в производстве (структурная инфляция), изменение структуры рынка в сторону его большей монополизации, нарушением или шоком (срывом) предложения, ростом зарплаты, обгоняющей темпы роста производительности труда

Повышение издержек на единицу продукции в экономике сокращает прибыли и объем продукции, который фирмы готовы предложить при существующем уровне цен. В результате уменьшается предложение товаров и услуг в масштабе всей экономики. Это уменьшение предложения, в свою очередь, повышает уровень цен. Следовательно, по этой схеме издержки, а не спрос взвинчивают цены, как это происходит при инфляции спроса.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.005 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал