Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 2.9. Европейские революции 1848 г.






Общая характеристика. Предпосылки, причины, задачи и характер революций 1848 г. в Европе. Национальная специфика европейских революций. Борьба буржуазии за власть и ее позиция в революционном движении. Роль рабочего движения в революциях. Причины поражения, итоги, историческое значение европейских революций 1848 г.

Революция во Франции. Причины и задачи революции 1848 г. Основные этапы революции. Буржуазная оппозиция режиму Июльской монархии, ее цели. Февральская революция. Деятельность Временного правительства. Провозглашение республики. «Люксембургская комиссия» и Л. Блан. Национальные мастерские. Демократические клубы, О. Бланки. Учредительное собрание и его деятельность. Июньское восстание рабочих в Париже. Господство буржуазных республиканцев. Конституция 1848 г. Президентские выборы. Луи Бонапарт. Подъем демократического движения. «Новая гора» и ее программа. Законодательное собрание, его состав и деятельность. Усиление политической реакции. Бонапартистский переворот 2 декабря 1851 г. Провозглашение Второй империи. Характер, итоги и значение французской революции 1848 г.

Революция в Германии.Причины и задачи революции 1848 г. Начало революционного движения. Революция в Западной Германии. Мартовская революция 1848 г. в Пруссии. Образование прусского либерального министерства. Правительство Кампгаузена. Подъем народного и республиканского движений весной-летом 1848 г. Революционно-демократическое течение в революции. Прусское Учредительное собрание и его деятельность. Аграрный вопрос. Франкфуртский парламент, его состав и деятельность. «Малогерманский» и «великогерманский» пути объединения Германии. Наступление реакции. Государственный переворот в Пруссии. Мантейфелевская конституция и новая избирательная система. Имперская конституция 1849 г. Разгон Франкфуртского парламента. Поражение революции. Характер, итоги и значение германской революции 1848 г.

Революция в Австрийской империи. Причины и задачи революции 1848 г. Расстановка социально-политических сил. Восстание в Вене. Подъем демократического движения. Созыв рейхстага, его деятельность. Национальный вопрос. Славянский съезд. Восстание в Праге. Наступление контрреволюции. Октябрьское восстание в Вене и поражение революции. Конституция 1849 г. Революция в Венгрии. Политическая программа венгерской оппозиции. Революционные преобразования. Революционное и национальное движение в Трансильвании. Австрийская интервенция в Венгрию и освободительная война. Провозглашение независимости Венгрии. Интервенция России и подавление революции. Характрер, итоги и значение революции 1848 г. в Австрии.

Революция в Италии. Причины и задачи революции 1848 г. Первый этап революции. Восстание в Сицилии. Революционное движение в итальянских государствах, его цели. Приход к власти либеральной буржуазии. Победа революции в Милане и Венеции. Начало национально-освободительной войны против Австрии. Второй этап революции. Подъем революционно-демократического движения в Венеции и Центральной Италии. Римская республика. Поражение в войне с Австрией. Наступление контрреволюционных сил. Французская интервенция. Падение Римской и Венецианской республик. Поражение революции. Характер, итоги и значение революции в Италии.

 

Тема 2.10. Политические и национально-объединительные процессы в странах Европы 1850 – 60-х гг. Вторая американская революция (1861-1865-1877гг.)

Ускорение либерально-демократического процесса. Национальные движения и войны. Революции и реформы. Новый этап рабочего движения.

Общественно-политическая жизнь Англии в 1850 – 1860-х гг. Формирование двухпартийной системы. Программные установки и социальный состав либералов и консерваторов. У. Гладстон и Б. Дизраэли. Господство либерализма в идеологии и политике. Внутренняя политика либералов. Особенности английского рабочего движения. Тред-юнионизм. Борьба за новую избирательную реформу. Избирательный закон 1867 г., его значение. Внешняя политика Англии, ее цели и принципы. Участие в Крымской войне. Расширение колониальной экспансии. Изменение методов эксплуатации колоний. Подъем национально-осовободительной борьбы в Ирландии.

Режим Второй империи во Франции.Конституция 1852 г. Бонапартизм и его сущность. Эволюция политической системы Второй Империи. Внутренняя политика Наполеона III в 1850-х гг. Либерализация бонапартистского режима и политические реформы 1860-х гг. Рост оппозиции режиму. Внешнеполитический курс Второй империи. Участие в Крымской войне. Обострение франко-английского соперничества. Колониальная политика. Начало франко-прусской войны и революция 4 сентября 1870 г. Падение Второй империи.

Объединение Италии. Италия после революции 1848 г. Усиление Сардинского королевства (Пьемонта). К. Кавур. Республиканско-демократическое и либерально-монархическое направления в национально-освободительном движении. Размежевание в революционно-демократическом лагере, образование «Национального общества». Франко-итало-австрийская война 1859 г. и ее последствия. Восстание в Сицилии. Экспедиция Дж. Гарибальди (поход «Тысячи»). Народное движение на Юге и освобождение Неаполя. Диктатура Гарибальди. Противоборство либералов-монархистов и демократов. Национальное движение в Центральной Италии. Плебисциты 1860 г. Образование Итальянского королевства. Внутренняя и внешняя политика итальянских правительств в 1860-х гг. Крестьянские восстания на Юге. Присоединение Венеции и Папской области. Завершение эпохи Рисорджименто. Особенности национально-объединительного процесса в Италии, его итоги и значение.

Объединение Германии.Германия после революции 1848 г. Прусская конституция 1850 г. Борьба Австрии и Пруссии за гегемонию в Германии. Ольмюцкая конвенция 1850 г. Подъем либерального движения. «Национальный союз», его цели. Прогрессивная партия. Конституционный конфликт в Пруссии и приход к власти О. Бисмарка. Военно-дипломатическая деятельность О. Бисмарка. Начало объединения Германии. Война Пруссии и Австрии с Данией. Австро-прусская война, ее итоги. Создание Северогерманского союза, его конституция. Образование Национал-либеральной партии. Франко-прусская война 1870 – 1871 гг. и завершение объединения Германии. Особенности национально-объединительного процесса в Германии, его итоги и значение. Рабочее движение в 1850 – 60-х гг. Ф. Лассаль и Всеобщий германский рабочий союз. Образование Социал-демократической рабочей партии, ее программа.

Неоабсолютистский режим в Австрийской империи, его сущность.Внутренняя и внешняя политика режима. Венгрия в период неоабсолютизма. Австро-итало-австрийская война 1859 г. Политический кризис в Австрийской империи 1859 – 1867 гг. Поражение в войне с Пруссией и его последствия. Австро-венгерское соглашение 1867 г. и создание дуалистической империи. Политическое устройство Австро-Венгрии. Либеральные реформы.

Испания в 1850 – 60-х гг. Либеральная буржуазия у власти. Роль армии в общественной жизни. Обострение внутриполитических противоречий. Конкордат 1851 г. Революция 1854 – 1856 гг. «Программа Мансанарес». Аграрное законодательство прогрессистов. Подъем революционного движения в 1860-х гг. Военная диктатура Х. Прима. Революция 1868 – 1874 гг. Конституция 1869 г. Движение «непримиримых». Военный переворот 1874 г. Характер, задачи, итоги и значение третьей, четвертой и пятой революций в Испании.

Малые страны Западной Европы в 1815 – 1870 гг. Нидерландское королевство в 1815 – 1830 гг. Образование либеральной партии. Конституция 1848 г. Либеральные реформы 1850 – 60-х гг. Начало рабочего движения. Внешняя и колониальная политика.

Бельгия в составе Нидерландского королевства. Буржуазная революция 1830 г. и образование независимого государства Бельгии. Развитие капитализма в 1840 – 60-х гг. Роль католической церкви. Внешняя политика.

Кантональные революции в Швейцарии и борьба за политическое объединение страны. Гражданская война и образование союзной республики в 1848 г. Швейцария в 1850 – 60-х гг. Внешняя политика.

Вторая американская революция.Предпосылки и причины второй буржуазной революции в США. Обострение противоречий между Севером и Югом. Аграрный вопрос и проблема рабства. Политический кризис 1850-х гг., обострение гражданского конфликта. Гражданская война в Канзасе. Крах двухпартийной системы «демократы-виги». Образование Республиканской партии, ее социальный состав и программа. А. Линкольн. Восстание Дж. Брауна. Приход к власти республиканцев. Мятеж рабовладельцев. Южная конфедерация. Гражданская война 1861 – 1865 гг. в США, ее основные этапы и события. Военные неудачи и поражение северян. Переход к войне по-революционному. Поворот в политике А. Линкольна. Военные действия в 1863 – 1865 гг. Рейд генерала Шермана. Победа Севера. Международное положение США. Реконструкция Юга 1866 – 1877 гг., ее цели. «Президентская Реконструкция». «Черные кодексы». Ку-клус-клан. Радикальная Реконструкция, ее итоги. Роль негритянского народа. Поворот к реакции. Соглашение Тилдена-Хейса. Социально-экономические и политические преобразования в годы Второй американской революции. Итоги и историческое значение Второй американской революции. Внешняя политика США в период Второй американской революции. Основные направления историографии Второй американской революции.

 

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал