Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Раздел 4. международные отношения в 19 – начале 20 в. Колониальная политика.






 

Тема 4.15. Создание «венской системы» и образование Священного союза.

Венский конгресс 1814 – 1815 гг. и его решения. Противоречия между великими державами. Формирование «венской системы», ее основные принципы. Новый международный порядок. Территориальное переустройство в Европе. Изменения в колониальной сфере. Заключительный акт Венского конгресса. Образование Священного союза, его цели.

 

Тема 4.16. Международные отношения в 1815 – 1860-х гг.

«Венская система» в первой половине 19 в. Конгрессы Священного союза. Борьба Священного союза с революционным движением в Европе. Кризис «венской системы». Восточный вопрос и обострение противоречий между великими державами. Крымская война 1853 – 1856 гг. и Парижский мирный договор. Развал «венской системы». Военные конфликты в Европе в 1850 – 60-х гг. Англо-франко-испанская интервенция в Мексику. Европейские государства и Гражданская война в США. Объединение Италии и Германии и великие державы. Франко-прусская война 1870 – 1871 гг., ее итоги.

Колониальная политика европейских государств. Распад испанской колониальной империи. Изменение методов колониального господства и характера экономической экспансии. Новые направления колониальной агрессии европейских государств.

 

Тема 4.17. Международные отношения в последней трети 19 в.

Международные последствия франко-прусской войны. Новый баланс сил в международных отношениях. Усиление франко-германских противоречий. Сближение Германии и Австро-Венгрии. Создание военно-политических блоков в Европе. Союз трех императоров. Восточный кризис 1875 – 1878 гг. Берлинский конгресс и его значение. Создание Тройственного союза. Франко-русский союз.

Расширение колониальной экспансии европейских держав в Африке и Азии. Обострение англо-французского колониального соперничества. Развитие англо-русских противоречий. Первые колониальные захваты Германии и Италии. Начало колониальной экспансии США. Борьба за сферы влияния в Китае. Завершение территориального раздела мира.

 

Тема 4.18. Международные отношения в начале 20 в.

Усиление противоречий между великими державами и обострение международной напряженности на рубеже 19 – 20 вв. Первые империалистические войны. Испано-американская и англо-бурская войны. Развитие англо-германского антагонизма. Изменение внешнеполитического курса Англии. Сближение Англии с Францией и Россией. Создание Антанты. Международные кризисы и конфликты в начале 20 в. Балканские войны 1912 – 1913 г. Нарастание противоречий между державами Антанты и Тройственного союза.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал