Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Практическая ситуация. Госпожа Градова, которая в течение десяти лет возглавляет ведомственную типографию, работающую с высо­кой печатью






Госпожа Градова, которая в течение десяти лет возглавляет ведомственную типографию, работающую с высо­кой печатью, рассказывает о ситуации на работе: «С утра до вечера я на ногах. Я все должна делать сама, потому что даже самая (значительная ошибка стоит много денег. И я постоянно должна быть начеку. Иногда я все же устаю, но и это доставляет радость. Мои сотрудницы всегда готовы помочь и прекрасно меня информируют. Чтобы не допустить ошибки, они показывают мне документы, прежде чем отдать их в печать. Перед версткой они составляют пробный экземпляр и отдают его для страховки на проверку.

Коллеги предпочитают лишний раз проконтролировать себя, уточняя правильный размер тиража. Оригиналы они отдают мне на хранение с тем, чтобы ни в коем случае не пропали. Все эти и многие другие вещи держат меня в постоянном движении. В конечном счете, я ведь несу ответственность, и мой начальник знает, что может на меня положиться.

Новая печатная машина была закуплена генеральным директором И. С. Рублевым две недели назад. Правда, старая печатная машина еще долго могла бы служить. Гораздо важнее была бы покупка новых фотокопироваль­ных приборов, но об этом никто не доложил.

Знаете, у моего начальника так много работы, что мы здесь почти ничего не слышим о нем и не видели его. Один раз в две недели он заглядывает к нам и спрашивает, все ли у нас хорошо. Затем он немножко шутит с моими девочка­ми или выпивает с нами чашечку кофе.

 

1. Что вы думаете о линии поведения Н. Л. Градовой и ее на­чальника?

2. Что вам кажется правильным и неправильным в поведении госпожи Градовой, если учесть манеру начальника при управлении с делегированием полномочий?

3. Какие последствия будет иметь в длительной перспективе описанное выше поведение Н. Л. Градовой на линию поведения ее сотрудниц?

4. Как обстоят дела с мотивацией и ответственностью, которую должен нести ­начальник за работу своих сотрудников? Права ли госпожа Градова в своем утверждении, что она должна отвечать буквально за все, что происходит в типографии?

5. Как вы оцениваете покупку печатной машины начальником Н. Л. Градовой? Что вы скажете о его визитах от случая к случаю в типографию и его поведении отношению к «девочкам», т. е. сотрудницам Н. Л. Градовой?

6. Как вы оцениваете позицию и ответственность господина И. С. Рублева?

Вопросы для самоконтроля

1. Раскройте сущность конфликта.

2. Назовите основные виды конфликтов.

3. Опишите процесс динамики конфликта.

4. Перечислите основные методы разрешения конфликтов.

5. Назовите основные причины, порождающие конфликт.

Тема 2.10
управление изменениями


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал