![]() Главная страница Случайная страница КАТЕГОРИИ: АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника |
Фенология растения-хозяина и критические периоды.
В продолжение вегетации растений восприимчивость их к болеЗНlJ не остается постоянной. К одним возбудителям растения бывают наиболее восприимчивы в начале вегетации, к другим - во второй половине вегетации, к третьим строгой приуроченности практичес! < и не существует. Следовательно, вспышку эпифитотии определяет на.lичие зарааного начала и благоприятных внешних y~ловий в период наибольшей восприимчивости растении. Краткосрочные прогно, ы целесообразно ставить и.менно в течение этих критических периодов наибольшеи восприимчивости болезни. Практически, однако, периоды прогнозов бывают более ограничеНbI. Объясняется это следующим. Краткосроч" ый прогноз дает возможность определять точные сроки защитных мероприятии (опрыскивании фунгицидами), проводить их перед заражение! '.! с целью lI: аксимального ограничения частоты инфекции. Многочисленные наблюдения и теоретические расчеты свидетельствуют о том, что количество заразного н" ачала имеет важное значение для интенсивности поражения растений. С одной стороны, все то, что ведет к снижению количества заразного начала, тормозит развитие и распространение болезни. С другой стороны, продолжительность периода, в течение которого возбудители болезни размножаются, также имеет большое значение для силы вспышки болезней: чем он короче, тем меньше угроза эпифитотии и nаоборот.. Выше отмечалось, что ранние первичные поражения пшеницы стеблевой ржавчиной имеют тенденцию к вспышке эпифитотии (стр. 47). Подобные случаи не единичны. Количество заразного начала можно уменьши~ь не TOJlbKO прямыми мерами подаВ.'lения его в хозяистве (например, уничтожение опавшей листвы в С.'lучаях парши яб.'lОНИ и милдью винограда), но и косвенными мерами, путем максимального ограничения первичных инфекций, что можно достигнуть применением защитных опрыскиваний. Это как бы перемещает сроки первичного массового проявления болезни и тем самым предотвращает значительные потери урожая. Таким образоы, успех этих мероприятий будет тем выше, чем точнее и энергичнее ограничивают первичные инфекции на основе устаНОВ.'lения их точных сроков.
Следовательно, можно сделать вывод, что критическим периодом с практической точки зрения можно считать тот отрезок вегетационного периода растения, в течение которого ограничение инфекции является решающим в предотвращении вспышки болезни. Для болезней, развитие которых связано с первичными инфекциями (красная пятнистость сливы, ржавчина груши, бокальчатая ржа~чина крыжовника и смородины), предупреждение таковых имеет особое значение. Учитывая некоторую растянутость рассеивания заразного начала и в связи с этим повторяемость первичных инфекций, необходимо проводить несколько защитных опрыскиваний. В значительной мере это относится к парше яблони, хотя тут имеют место не только первичные инфекции аскоспорами, но 11 вторичные инфекции конидиями. В этих И подобных случа~х успех борьбы с болезнью определяется своевременностью и тщательностью проведения защитных оп.рыскиваниЙ против первичных инфекций. Цель опрыскиваний против таких болезней, как милдью винограда, заключается в максимальном ограничении вторичных инфекций. Критические периоiI.ы во времени бывают различные.
Применительно к парше яблони такой период начи· нается с раскрытия плодовых почек и оканчивается с остановкой роста побегов. Для милдью винограда критический период продолжается с момента появления листьеn до окрашивания ягод, а у церкоспороза сахарной свеклы - почти до конца вегетации растений. ПродолжителЬНость критического периода может зависеть от фунгицида (его токсичности, характера действия, длительности сохранения на обработанных растениях).
Для разработки системы прогноза и составления плана работ в данной местности необходимо проводить систематические фенологические наблюдения *. В интересах прогноза очень важна связь с агрогидрометеоро~ логическими станциями, проводящими феНОJlогические наблюдения. Эти наблюдения позволяют не только оп-
* Прогноз появления и учет вредителей)f болезней сельскохозяйственных культур. Изд-во Министерства сельского хозяйства СССР, М, 1958.
А. И. Р у д е н к о. Методические указания и программы основных фенологических наблюдений. Известия Всесоюзного геогр. общества, т. 83, 1951. Ф. Ш н е л л е. Фенология растений. Л., 1961,
ределить критические периоды и их колебания, но и пОставить службу прогноза на точную основу.
Динамика рассеивания заразного начала. Существует некоторая фенологическая приуроченность созревания и рассеивания заразного начала к соответствующим периодам восприимчивости растения-хозяина. При систематическом наблюдеН1ИИ за ра, ссеиванием заразного начала можно установить его общую продолжительность и пики. Особенно это важно для -начальных фаз восприимчивости хозяина. При накладывании кривых рассеивания заразного начала на фенологическую карту растения-хозяина можно определить степень совмещения двух периодов - рассеивания заразного начала и BOC, ~ приимчивых фаз растения, т. е. установить для даннои местности критические периоды и соответственно этому время защитных мероприятий. Так, аскоспоры возбудителя парши яблони рассеиваются в течение длительного промежутка времени, от одного до трех месяцев и более, но в основном к началу цветения. В период От начала вегетаuии до образования черешковой ямки, когда яблоня бывает наиболее восприимчивой к парше, рассеивается преобладающая часть аскоспор. Для общего пла· нирования борьбы это важно учитывать.
Несмотря на существование общей приуроченности созревания и рассеивания заразного начала к в~спр~им' чивым фазам хозяина в зависимости от условии раи она и сезона, а также аг'ротехники, сортовых особенностей наблюдаются разрывы между их периодами. Поэтому применительно к каждому сезону и местности (даже хозяйству) необходимо точно устанавливать самые первые сроки рассеивания заразного начала и его последующую динамику.
Исходным моментом при постановке краткосрочного прогноза является обнаружение заразного начала. Для этого, во-первых, следует определить местные истQtЧники заразного начала, его количество и состояние (степень зрелости, жизнеспособность). Исходя из биологии возбудителя, это просто сделать. Важно заранее установить, когда заразное начало со; зреет (станет активным), особенно по таким заболеваниям, как парша яблони, первичная инфекция которой осуществляется аскоспорами, образующиrvlИСЯ в перитецйях на опавших листьях и созревающих весной. Это относится и к красной пятНИСТОСТИ сливы, коккомикозу КОСТОЧКОВblХ1 антракнозу
смородины и крыжовника, мучнистой росе сахарной свекды. Набдюдения необходимо начинать до вегетации. Сдедует учитывать при этом зависимость созревания заразного начала от условий внешней среды. Там, где таких данных нет, можно. попытаться установить самим эту зависимость. Так" Гольц (1939) для одного из районов ФРГ установил, что, начиная с 1 марта, сумма среднесуточных температур, достигшая 105 ОС, является показатедем созревания перитециев возбудителя парши ябдОНИ. ЯН (1943) для другого района в качестве такого показателя установил сумму среднесуточных температур, равную 1400с. С момента созревания спор следует устанавливать время их рассеивания. Зная зависимость созр~вания, от условий внешней среды (влажность, температура, ветер), можно по наступившей или предсказываемой погоде ставить прогноз рассеивания спор, что и исполь, зуют В случае парши яблони. У возбудителя парши при увлажнении дождем опавших и перезимовавших листьев аскоспоры выбрасываются из сумок и попадают в воздух.
Важным показателем прогноза заражения является непосредственное обнаружение заразного начала (спор) в воздухе. Особенное значение это имеет в тех случаях,. когда местные источники заразного начала отсутствуют и его заносит ветром со стороны. Здесь анализ заспоренности воздуха крайне необходим. Существуют разнообразные методы анализа заспоренности воздуха, например улавливание спор на смазанные вазелином, желатин-глицерином или другим клейким веществом стекла. Предметные стекла 'помещают в специальные держатели на флюгерах, стойках в открытом виде или на полочках, защищающих их от дождя.. Можно применять более точные и чувствительные методы анализа заспоренности Bo~дyxa' с использованием различного типа спороловушек постоянного или срочного действия (Херет, 1952, 1958; Асаи, 1960; Грегори, 1964; Ю·. П. Бочков и др., 1966; А. И. Клочко, 1969; Е. Д. Руднев и др., 1971 и т. д.). Чем «чувствительнее» спороловушка, которой можно установить малейшие следы заспоренности, тем более надежным является обнаружение спор в воздухе. Для одних болезней расге-
ний В целях прогноза приемлемы относительно «малочувствительные» предметные стекла, а для других бывают недостаточны и самые совершенные спороло, вушки. Условия и методы установления инфекции; Инфекции растений обычно предшествуют, например у грибов, некоторый период прорастания или сапрофитного роста. Так, споры гриба прорастают, их ростки продвигаются по инокулированной поверхности, достигают устьица, там или в любом месте образуют аппрессории. От них отходит инфекционный росток, который проникает в ткань или через устьице, или через ранку, или непосредственно, пробуравливая кутикулу и оболочку эпидермальных кЛеТQК. Процесс этот продолжается определенное время, измеряемое часами, и варьирует в зависимости от температуры, устойчивости хозяина, вирулентности паразита и других факторов, о которых рассказано уже выше.· Из разнообразных факторов внешней среды, оказывающих то или иное ышяние на лрорастание и заражение, с точки зрения интересов краткосрочного ПРОГН0за наибольшее практическое значение имеет погода, особенно температура и влажность воздуха и почвы. При оптимальной температуре прорастание и заражение протекают быстрее, а при высокой или низкой, наоборот, замедляются. Решающим в данном случае является и то, сохранилась ли при данной температуре капельная влага достаточное время, необходимое для прорастания и з~ражения. Например, процесс заражения яблони паршой, как уже отмечалось (стр. 29), продолжается различное время в зависимости от температуры. Подобная зависимость установлена для многих грибных болезней растений, например милдью винограда. Заражение пшеницы уредоспорами бурой ржавчины происходит при 50 С в течение 7 часов, при 10" С ≈ 5 часов, при 150 С - 4 часов, при 20" С - 3, 5 часа, при 250 С - 3, 5-4 часов (рис. 27). Заражение сливы красной пятнистостью при 8о С происходит через 7 часов, при 100 С - 5 часов, при 150 С4 часа, при 20о С - 3 часа и 24о С -2 часа. Таким образом, как и в случае парши яблони, заражение перечисленными болезнями возможно лишь в том случае, если при данной температуре на растениях капельки влаги. сох раняются не менее соответствующего срока.
Для краткосрочного прогноза важно знать зависимость заражения от продолжительности увлажнения при данной температуре. Практически бывает достаточно установить дни заражения постфактум, особенно в случае первичной инфекции. Учитывая, что в естественных условиях эта инфекция происходит обычно в слабой степени, можно мириться с трудностью или даже невозможностью ее предвидения и соответственно этому пропускать, например, первое предупредительное опрыскивание. Однако очень важно максимально ограничить вторичную инфекцяю. Прогноз последней уже не представляет труда. Для этой цели важно установить день первИЧНОЙ инфекции. Об обнаружении заразного начала в воздухе - важном показателе инфекции - было сказано выше. Параллельно с анализом заспоренности воздуха необходимо проводить наблюдения за его температурой и длительностью выпадения росы. ПОСJlеднее можно устанавливать визуально, путем прямых наблюдений за увлажнением растений в саду или поле. Для этой цели лучше применять росограф (росописец). Существуют различные типы росографов (Шнелле и др., 1963). Одновременно ведутся наблюдения за температурой с помощью термографа. В случае выпадения росы или вообще наличия капель влаги, что регистрируется росографом, за период увлажнения по ленте термографа вычисляют среднюю температуру воздуха. Зная последнюю и установленную продолжительность увлажнения, определяют, могло ли произойти заражение или нет. Для этого используют зависимость заражения от продолжительности увлажнения при данной температуре, о чем говорилось выше. Так, если, например, было установлено, что листья яблони были УD.1ажнены D течение 10 часов, причем средняя температура за это время равнялась 160 С, то согласно кривой, помещенной на РI! С. 2, можно считать, что знражение паршой произошло (если споры имелись в наличии). Подобным образом поступают и в от· ношении других болезней в последнее время сделаны попытки обнаружения скрытых очагов заразного начала с помощью аэрофотосъемки. В работах Н. г. Харина, Р. А. Богоявленской и р, А. Косовского (1965), Бренчли (1966, 1968, 1969) и других, прореферированных С. Б. Копошилко (1969).
В. Захаренко (1969), показзна возможность раннего обнаружения очагов фитофтороза картофеля (иногда за 2-3 дня до массового проявления), а также желтой ржавчины в ранних фазах ее развития на посевах зерновых. Практически в Англии и США аэрофотосъемка дала удовлетворительные результаты преимущественно для обнаружения уже существующей пораженности полей некоторыми розбудителями болезней (стеблевая ржавчина и офиоболез пшеницы, фитофТ6роз картофеля, вирусная болезнь сахарной свеклы, передающаяся тлями). Аэрофотосъемка и фиксирование инфракрасного излучения, по-видимому, в какой-то мере будут использованы для краткосрочного прогноза болезней растений. Вероятно, в этих же целях найдут применение температурно-фенологические номограммы той или иной местности, составленные по методу А. С. Подольского (1967). Инкубационные периоды и установление их продолжительности. Последующие, вторичные, инфекции возникают после появления на зараженных растениях новых поколений спороношенйЙ. В целях максимально возможного ограничения или подавления вторичных инфекций необходимы защитные опрыскивания, проводимые до возникновения этих инфекций *. Следовательно, для успеха опрыскиваний важно знать, когда возможно очередное вторичное заражение. Краткосрочный прогноз этих заражений вполне возможен, когда известна зависимость прохождепия инкубационного периода или прохождения вегетативной генерации возбудителя от условий внешней среды. На продолжительность инкубационньiх периодов влияют разнообразные факторы (стр. 31-34). При определении продолжительности инкубационных периодов в ка· кой-то мере следует учитывать действие всех факторов. Однако наибольшее значение имеет влияние температуры воздуха (см. рис. 4 и 5), зависимость от которой установлена для многих грибных болезней растений. Зави-
* Точное соблюдение сроков профилактических опрыскивании, проводимых до заражения, важно при применении фунгицидов защитного действия. Что касается фунгицидов искореняющего деЙ· ствия, то они при меняются после состоявшегося заражения или даже после проявления болезни. В данном случае бывает необходимо определять предельно допустимую задержку с первичными обработками растении фунгицидом и устанавливать cooTBeTCTBYIOщую дату.
симость между инкубационным периодом и температурой может быть представлена различно: кривые, номо- граммы, сумма тепла. Широко известная кривая Мюллера, выражающая завйсимость инкубационных периодов милдью винограда от температуры, устанавливает продолжительность инкубационного периода по средней температуре воздуха. Подобные кривые известны для многих болезней растений (см. рис. 4, 5, 27). Для некоторых болезней разработаны номограммы инкубационных периодов, позволяющие устанавливать их продолжительность по сочетанию минимальной, мак· симальной и средней температур воздуха. Это номограммы: Н. А. Наумовой - для фитофтороза картофеля, бурой и желтой ржавчины пшеницы; А. Г. Марланда для корончатой ржавчины oвca (см. рис.. 6, 28, 29).
Для установления продолжительности инкубационных периодов можно пользоваться суммами эффективных температур. На основе кривой Мюллера такие суммы установлены А. Л. Шатским (1939) для милдью винограда. Для субоптимальных/температур были определены: нижний порог развития милдью ≈ 8о С и сумма эффективных температур ≈ 610С, дЛЯ супероптимальных температур: верхний порог развития милдью ≈ 32, 8о С, сумма эффективных температур 26, 8о С.
к. М. Степановым (1940) нижний порог и суммы эффективных температур были установлены для периодов развития * ряда возбудителей ржавчины:
В дальнейшем суммы температур были установлены Р. А. Агафоновым для стеблевой ржавчины овса, Н. П. Рогожиным - для стеблевой ржавчи, ны ржи, Э. М. Рогожиной - для карликовой ржавчины, Г. В. Пыжиковой-для желтой ржавчины пшеницы и Ю. Н. Иванченко-для пирикуляриоза риса (стр. 231).
При установлении продолжительности инкубационного периода, заканчивающегося появлением симптомов болезни (< < маслянистого пятна» милдью, точечного хлороза в случае ржавчины и т. д.), или периода развития гриба - его генерация, заканчивающаяся появлением спороношений (уредопустул ржавчины, пикнид, налета спор и т. д.), практически поступают следующим образом.
* Под периодом развития гриба пони мается время, истекшее с момента прораста: IИЯ споры до появления новых спор, в случае р)Кавчины - до появления уредопустул. Эго время можно называть генерацией.
В случае применения инкубационных кривых, например кривой Мюллера, после состоявшегося заражения за следующие 3-4 дня вычисляют среднее арифметическое из средних суточных температур воздуха. На оси абсцисс находят эту температуру и от этой точки проводят перпендикулярную линию до пересечения с кривой. Затем от места пересечения опускают перпендикуляр на ось ординат. Место пересечения с последней укажет вероятную продолжительность инкубационного периода.
При использовании номограммы Н. А. Наумовой для определения инкубационного периода фитофторы картофе.'JЯ после заражения за последующие 3 дня устанавливают средние арифметические отдельно для минимальной, максимальной и среднесуточной температур. Затем берут прозрачную пленку, на которую предварительно наносят две взаимно перпендикулярные линии. Концы горизонтальной линии на пленке совмещают соответственно с устаНОВ~'Jенными средними минимальной и максимальной температурами. Затем, переДВИl" ая пленку, совмещают верхнее плечо вертикальной линии с установленной средней температурой. Нижний конец вертикальной линии укажет на шкале номограммы вероятную продолжительность искомого, в данном случае инкубационного периода.
Например, допустим, что заражение листьев картофеля фитофторой произошло 5 августа. Минимальная, максимальная и средняя суточная температуры за 6 августа были равны соответственно 10, 2, 18, 7 и 14, 30 С, за 7 августа 10, 17, 4 и 12, 80 С и за 8 августа 11, 4, 19, 5 и 15, 30 С. Средние арифметические за 3 дня оказались равными: для минимальной температуры 10, 50 С, максимальной 18, 50 С и средней 14, 1 о С. Совмещаем концы горизонтальной линии на прозрачной пленке с МЮlliмальной и максимальной те~lПературами, затем верхний конец вертикальной линии со средней температурой. В этом случае нижний конец вертикальной динии ука)Кет инкубаЦl10ННЫЙ период фитофторы, равный 7, 1 дня.
Определение ПРОДОJlжительности инкубационного периода (или генерации гриба) при помощи суммы эффективных температур проводят следующим образом. Со с.1Jедующего дня после состоявшегося заражения устанавливают эффективную температуру. Для этого из средней суточной температуры отнимают нижний термический порог развития болезни (гриба). УстанавливаеМые за каждый день эффективные температуры последовательно суммируют. Когда сумма их достигнет уровня,
установленного для данной болезни, инкубационный период (генерация гриба) заканчивается. Это видно на при мере стеблевой ржавчины пшеницы.
Допустим, что заращение про!! Зошдо 25 мая. За каждый последующий день, начииая с 26 мая, БыJIи отмечены средние суточ ные температуры * (табл. 56). Нижний порог равен 2о С, а сумма эффективных температур, необходчмая для ПрQхождения уредогенерации стеблевой ржавчины пшеницы, равна 125 градусо-дням (стр. 210); отсюда, согласно проведенным подсчетам, уредопустулы должны появиться примерно 6 июня. При резких суточных колебаниях температуры воздуха, что бывает, например, в районах с континентальным климатом, когда при высоких максимальных температурах тормозится развитие болезни и ее возбудителя, вычисленlIая продолжительность инкубационного периода может в той или иной степени отклоняться от фактически наблюдаемой. В этих случаях проводя·т почасовой подсчет продолжительности инкубационного периода, как указывает А. Л. Шатский (1939) для милдью
* Среднесуточные температуры можно устанавливать н·а основе 4 наблюдений (данные берут на ближайшей метеорологической станцни) или на основе отсчетов минимальных и максимальных температур. В этом случае среднесуточная температура будет равна полусумме минимума и максимума.
винограда (стр. 245). Это следует применять и для пирикуляриоза риса (стр. 231). Сигнализация защитных опрыскиваний. Практическое значение краткосрочного прогноза в основном заключается в сигнализации сроков заLЦИТНЫХ опрыскиваний посевов (насаждений) фунгицидами. Теория и практика показывают, что в целях предупреждения эпифитотии и связанных с нею больших потерь урожая необходимо проводить опрыскивания заLЦИТНЫМИ фунгицидами до заражения. Проведение таких опрыскиваний возможно только в том с.1Jучае, если заранее предвидеть сроки заражениЙ. для ряда грибных болезней сельскохозяйственных культур мы в состоянии это делать, поскольку биологические основы краткосрочного прогноза известны, а техника его составления. достаточно разработана. Основная задача краТКОСРОЧНQГО прогноза в данном вегетационном периоде - сигнализация первой обработки фунгицидом в целях предупреждения заражения посевов (насаждений) той или иной болезнью. Особенно· важно максимально ограничить или полностью предотвратигь первичную инфекцию. В отдельных случаях сделать ~TO довольно легко. Так, первое опрыскивание яблоневых насаждений заLЦИТНЫМ фунгицидом против парши следует проводить перед первым выбрасыванием аскоспор с перезимовавших листьев. Известно, что аскоспоры выбрасываются при увлажнении листьев дождем. Если выпадение его ожидается после того как на опавших прошлогодних листьях аскоц! Оры уже созрели и яблоня распускает листья, чашелистики, то произойдеr новое заражение. Подобное происходит и при красной пятнистости сливы, вызываемой Polystigma гиЬгит.
Во многих случаях первую инфекцию трудно предвидеть. Тогда устанавливают, как ужеуказывалось, день первичной инфекции post factum. Наиболее верный способ установления этих дней - анализ заспоренности воздуха, наблюдение за длительностью увлажнения растений и установление средней температуры воздуха за этот период. Зная скорость заражения при данной температуре, определить день инфекции несложно, например для фитофторы, ~ржавчинных грибов и других патогенов.
В некоторых случаях день первичной инфекции устанавливают по косвенным показателнм. Для милдью ви-
нограда, например, показателями первичного заражения являются средняя суточная температура не ниже 11 ос и обильный дождь, обеспечивающие прорастание ооспор и заражение молодых листьев винограда макроконидиями. Для фитофторы картофеля такими показателями, по-видимому, являются так называемые. «голландские приметы погоды> ((ван Эвердинген, 1924, 1926, 1935) или наличие в течение 2 суток температуры воздуха ≥ 10 о С и относительной влажности воздуха ≥ 75 % (Бомон, 1947). В Западной Сибири хорошие результаты дает метод Улига (1958).
После установления тем или иным путем дня пер~ вичной инфекции производят подсчет инкубационного периода (или генерации гриба), как было приведено выше. За 2-3 дня до окончания инкубации дают сигнал к проведению опрыскивания. В связи с тем, что окончание инкубационного периода, или, точнее, \генерации гриба, создает угрозу следующего вторичного заражения, уже более массового, чем первичное заражение, опрыскивание должно быть приурочено к окончанию инкубационного периода.
Количество сигналов о сроках проведения защитных опрыскиваний зависит от многих факторов: погоды сезона, свойств фунгицида (длительности сохранения его на растениях и активности), прироста новых, еще не защищеНН~IХ предшествующим опрыскиванием листьев и других органов, характера последующего перераспределения фунгицида на растении, рентабельности культуры, стоимости обработок и т. д. Бывает достаточно 1-2 тщательных опрыскиваний, проведенных перед заражением, чтобы практически предотвратить вспышку болезни.. Это относится в первую очередь к болезням, развитие которых' связано с повторными первичными инфекциями (например, красная пятнистость сливы).
В обычные годы для болезней, развитие которых обязано преимущеСТВ! iННО вторичным инфекцияr.l, следующим одна за другой несколько раз в течение сезона, иногда достаточно 2-3 тщательных опрыскиваний, проБеденных перед окончанием первых генераций гриба.
Для высокорентабельных культур возможно и необходимо большее число опрыскиваний (4-5 раз и даже более), например, против милдью винограда.
Опрыскивания эффективны в том случае, если их проводят перед окончанием инкубационных периодов, т. е. перед новыми заражениями. В связи с этим необ-
ходимо устанавливать продолжительность последующих инкубационных периодов (генераций гриба).
День вторичного (и каждого последующего) заражения определяют следующим образом. Путем непосредственных наблюдений устанавливают наличие спороношений гриба на пораженных растениях (проводить анализ заспоренности воздуха необязательно). Для таких болезней, как например ржавчина хлебных злаков, парша яблони, достаточно определить первое проявление спороношений, что делают по окончании теоретически вычисленного инкубационного периода, причем, учитывая возможные отклонения, наблюдения за проязлением первых спороношений ПРОБОДЯТ в течение нескольких дней. Для таких болезней, как милдью винограда, окончание инкубационного периода необязательно сразу сопровождается спорообразованием, потому что для образования налета спорангиеносцев, выступающих на «маслянистом пятне», необходимы определенная температура и увлажнение листьев. Подобное известно для пирикуляриоза риса. Поэтому для подсчетов последующих инкубационных периодов всегда необходимо устанавливать наличие на листьях (или других органах) налета спороношений возбудителя болезни.
По обнаружении спороношений ВЫясняют, когда и как долго были увлажнены растения и какая температура воздуха была в это время. На основании этих данных и кривых скорости заражения (см. рис. 2, 3 и др.) определяют очередную инфекцию и после этого произ' водят подсчет продолжительности инкубационяого периода (см. рис. 4, 5, 6, 28, 29). Так поступают и в дальнейшем, при очередных генерациях, пока имеется надобность сигнализации защитных опрыскиваний.
МЕТОДЫ ПРОГНОЗД ОТДЕЛЬНЫХ БОЛЕЗНЕЙ Существующие методы краткосрочного прогноза болезней сельскохозяйстненных культур в большинстве случаев основаны на анализе метеорологических условий, которые оказывают влияние на течение патологического процесса: на инфекцию, прохождение инкубационного периода, образование спор, их рассеивание. В отНошении краткосрочного прогноза ряда болезней
суще~твует несколько предпосылок, и на их основе предложены 'отдельные методы.
Ниже приведены преимущественно методы, разработанные в СССР, которые в наших условиях дают удовлетворительные результаты, главным образом в районах наиболее частого возникновения тех или иных заболеваний.
Фенологическиii проrноз. Такой метод прогноза основан на установлении для определенной местности по многолетНим данным связей первого проявления болезней с фенологией хорошо известных и распространенных растений (например, с началом зацветания черемухи,.rшпы и др.) либо с фазами питающего гриб растения. Так, известно, что· стеблевая ржавчина в центральных районах европейской части СССР может появиться, на· чиная с полного колошения озимой пшеницы, а фитофтора - обычно после цветения картофеля. В данное время точные фенологические ПОkаза.тели для краткосрочного прогноза болезней еще не разработаны. Пока можно лишь ориентироваться по фенологии для установления возможного срока появления первичной инфекции.
В то же время фенологические показатели используют для профилактической обработки растений фунгицидами (опрыскивание яблони по зелеНОМУJ конусу, виноградной лозы - в фазу разрыхления кистей). OH~I могут быть полезными при определении так Н8Зываемои жесткой схемы опрыскиваний, например по фазам веге· тации пшеницы против ржавчины (колошение, 10 дней спустя, налив зерна). Данные Фенологи.и находят при: менение при дополнительных заражениях винограднои лозы милдью: опрыскивания проводят по мере образования' на побегах каждого нового 3-го или 5-го листа. Ряд фенологических индексов применяют сорместно с биометеорологическими показателями краткосрочного прОгноза.
Биометеорологичеекий прогноз. Данный метод ПрОI'· ноза основан на установлении сроков заражения paCT~· ний и продолжительности скрытых периодов раэвития возбудителей в зависимостИ от метеорологических факторов; в ряде случаев такая связь носит функциональный характер. При этом принимаются во внимание биологические особенности патогенов (раса, биотип) и поражаемых ими растений (восприимчивый илц более
устойчивый сорт). Тем самым биометеорологические индексы позволяют определять отдеJ! ьные этапы патологического процесс а с точностью от нескольких часов до 1-2 дней. Предлагаемый метод разработан для ряда массовых болезней, возбудители которых относятся к различным группам в системе классификации, а также различаются по патогенности. Это прежде всего касается грибных болезней хлебных злаков, картофеля, плодовых и других культур. Ржавчина хлебных злаков. В борьбе с ржавчинои хлебных злаков практически не применяется химический способ (опрыскивание или опыливание посевов фунгицидами). Однако в нем может возникать необходимость при угрозе вспышки_эпифитотии. В этом случае бывает необходимо защищать от нее, например, семеноводческие хозяйства или поля, участки, посевы наиболее цe~· ныхсортов (образцов) на делянках опытных станции, госсортоучастков ит. п. При открытии какого-либо нового высокоэффективного и дешевого фунгицида возможно И широкое применение химического способа борьбы с ржавчиной на б04ЬШ~Х площадях. Если применять фунгицид защитного деиствия, необходимо сигнализировать сроки обработки ими посевов. В данном случае важен краткосрочный прогноз. ИСХОДНыМ моментом при составлении первого вданном вететационном пеjilиоде краткосрочного прогноза ржавчины является установление наличия заразного начала.При защите посевов озимых хлебных злаков от листовых ржавчин (бурой ржавчины пшен~цы или ржи, карликовой ржавЩ1НЫ ячменя или желтои ржавчины) с ранней весны, с воэобновлением вегетации, проводят тщательное обследование попей с целью обнаружения уредопустул соответствующего. вида ржавчины. В это время года уредопустул бывает очень мало, и для их обнаружения следует брать с каждого поля большое количество зеленых листьев (не менее 1000). Листья берут в разных местах поля, подряд (без выбора).
В пределах района, где проводят наблюдения за ржавчиной, следует взять пробы листьев с нескольких полей (5-10). В лаборатории их тщательно просматривают и подсчитывают для. каждого поля: 1) общее количество.листьев; 2) количество явно зараженных ли-
стьев, т. е. с уреДОПУСТУJIами; З)· процент БОJIЬНЫХ JIистьев; 4) общее количество уредопустул; 5) среднее количество уредопустул на 1 зеленый лист. В случае обнаружения на посевах, например пшенице, одновременно бурой и желтой ржавчины подсчеты уредопустул и соответствующие вычисления по этим показателям проводят отдельно для каждого вида. РеЗУJIЬтаты анализов проб листьев записывают, ИСПОJIЬЗУЯ принцип табл. 19. Если уредопустулы не обнаружены, обследование должно повторяться каждые 3 дня (пока не будут отмечены пустулы). Для яровых посевов показателем наличия заразного начал~ переЧИСJIенных выше листовых ржавчин ЯВJIяется их присутствие на соответствующих озимых посевах, с которых уредоспоры свободно переносятся ветром на яровые посевы. При отсутствии озимых посевов заразное начало.'1истовых ржавчин на яровые посевы может быть занесено воздушными течениями из южных районов: В этом случае необходимо проводить анализ заспоренности воздуха. В некоторых районах (Сибирь) источником заразного начала бурой ржавчины пшеницы является лещица (Jsopyrum fumarioides), на которой этот вид ржавчины проходит эцидиальную стадию, и эцидиоспоры заражают пшеницу.. Поэтому обследование меж, посевов, в которых обычно растет лещица, является необходимым для районов Сибири. Следует установить даты появления раскрывания эцидиев. Обследование промежуточных хозяев является необходимым и при составлении краткосрочных прогнозов стеблевой ржавчины злаков, корончатой ржавчины овса. В первом случае устанавливают наличие эцидиев и дату их раскрытия на обыкновенном барбарисе, во второмна слабительной крушине, или жесте ре (Rhаmпus cathartica), если они растут в данной местности. Помимо обследования посевов и промежуточных хозяев, необходимо проводить анализ заспоренности воздуха возбудителями различных видов ржавчины хлебных злаков путем экспонирования предметных стекол, смазанных тонким слоем вазелина. Стекла лучше всего вставлять под углом 450 в горизонтальные рейки (типа флюгера). Последние устанавливают на высоте 1, 5 м. Флюгеровые приспособления размещают среди посевов в количестве трех штук на расстоянии 50-100 м одно
от другого. Стекла экспонируют в течение 24-48 часов и исследуют под микроскопом. Различать уредоспоры (и эцидиоспоры) различных видов ржавчины хлебных злаков под микроскопом очень сложно, и требуется большой навык. Поэтому результаты анализов заспоренности возбудителями листовых ржавчин следует сопоставлять с данными обследования посевов и промежуточных хозяев. Установив дату появления заразного начала в том или ином месте, анализируют погоду этого и последующих дней. Цель анализа - установить день, когда по условиям влажности и температуры бьiло возможно первичное заражение хлебных злаков ржавчиной. С ближайшей метеорологической станции необходимо получить сведения о наличии капельножидкой влаги (роса, дождь), продолжительности ее сохранения (в часах) и сравнить температуры за этот период. Если такими св{; дениями станция не располагает, необходимо самостоятельно установить продолжительность увлажнения растений (выпадения росы). Как было указано выше, это определяется визуально или при помощи росописца. Затем с помощью термографа определяют среднюю температуру воздуха за время выпадения росы. Для пшеницы В. В. Породенко установлены косвенные методы определения продолжительности увлажнения и средней температуры за этот период. Продолжительность периода с капельной влагой можно устанавливать по средней суточной относительной влажности воздуха за предыдущий и текущий дни, пользуясь табл. 57. В ней продолжительность росяного периода (часы) указана в местах пересечения относительной влажности за двое суток. Так, например, если за текущий день средняя относительная влажность воздуха была равна 50%, а за предыдущий 80%, то период росы продолжался 1 О часов. Среднюю температуру за период росы (время сохра" нения на растениях капельножидкой влаги) также можно определить по следующим формулам: до колошения пшеницы Т= О, 77х + 5, (46) после колошения Т = О, 938х + 2, (47) где Т - средняя температура за росяной период, х - минимальная температура воздуха в будке ночью (сведения о ней берут с метеорологической, станции).
|