Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экзогенные процессы






К экзогенным относятся геодинамические процессы, которые происходят на поверхности Земли или на небольшой глубине в земной коре и, обусловлены энергией солнечного излучения, грави­тационной силой и жизнедеятельностью организмов.

Экзогенными являются следующие процессы: выветривание, за­болачивание, оползни, лавины, обвалы, криогенные процессы, дея­тельность водных потоков, морей, озер и ледников. Внешние экзо­генные процессы происходят на поверхности Земли при давлениях и температурах, близких к нормальным, поэтому они доступнее для изучения, чем эндогенные процессы.

Выветривание. Основу всех экзогенных процессов составляет выветривание — процесс механического разрушения и химического изменения горных пород и минералов в условиях земной поверхно­сти, происходящий под влиянием различных атмосферных явлений, грунтовых и поверхностных вод, жизнедеятельности растительных и животных организмов и продуктов их разложения. Выветривание имеет большое значение, поскольку с ним тесно связан процесс почвообразования, т.е. зарождение и формирование почвы.

Флювиальные процессы. Преобразованию земной поверхности в огромной мере способствуют также флювиальные процессы — со­вокупность процессов, осуществляемых текучими поверхностными водными потоками. Результатом флювиальных процессов является размыв водными потоками земной поверхности в одних местах и одновременный перенос и отложение продуктов размыва в других. Флювиальные процессы развиваются в пределах речных бассейнов, в которые входят речные, овражно-балочные и склоновые системы. Главным элементом этих процессов являются реки — водные пото­ки, текущие в естественных условиях и питающиеся за счет поверх­ностного и подземного стока со своих бассейнов.

Гляциальные процессы. К экзогенным относятся также и гляци-альные процессы, связанные с деятельностью льда, т.е. современ­ным и прошлым оледенением территории. Такие процессы проис ходят в условиях длительного существования большого количества льда в пределах участка земной поверхности, в первую очередь в виде ледников — движущихся скоплений льда. Эрозионная дея-льность ледников сводится к выпахиванию коренного ложа лед-пика обломками горных пород, к формированию специфических отложений в виде скопления несортированных обломков горных пород, переносимых или отложенных ледниками образований. В результате таяния ледников образуются мощные водные потоки, которые формируют флювиогляциальные отложения и рельеф.

Гравитационные процессы. Наконец, в пределах Мирового океа­на распространены гравитационные процессы, в возникновении и развитии которых основная роль принадлежит силе тяжести. В на­стоящее время среди гравитационных процессов дна Мирового океана ученые особо выделяют процесс медленного сползания или оплывания толщ осадков на относительно пологих склонах, под­водные оползни, донные и постоянные поверхностные течения и т.д.

Литература для самостоятельного изучения

{.Азимов А. Выбор катастроф. СПб., 2001.

2. Будыко М.И. Климат в прошлом и будущем. Л., 1980.

3. Войткевт Г.В. Рождение Земли. Р-н-Д, 1996.

4. Гаврилов В.П. Путешествие в прошлое Земли. М., 1987.

5. Гангус А.А. Тайна земных катастроф. М., 1985.

6. Грушинский Н.П. Круглая ли Земля? М., 1989.

7. Зигель Ф.Ю. Планета Земля, ее прошлое, настоящее и буду­щее. М., 1974.

8. Израилев В.М. Земля — планета парадоксов. М., 1991.

9. Кршолуцкий А.Е. Голубая планета Земля среди планет. М., 1985.

10. Львович М.И. Вода и жизнь. М., 1986.

11. Максаковсшй В.П. Географическая культура. М., 1998.

12. Монин А.С. История земли. М., 1977.

13. Мукитанов Н.К. От Страбона до наших дней. Эволюция гео­графических представлений и идей. М., 1985.

14. Рингвуд А.Е. Происхождение Земли и Луны. М., 1982.

15. Сорохтин О.Г., Ушаков С.А. Глобальная эволюция Земли. М., 1991.

16. Ушаков С.А., Ясаманов Н.А. Дрейф материков и климат Зем­ли. М., 1984.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.01 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал