Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Хорошо организованные семьи рассматривают управление __имуществом, как духовное служение. __






Человек поставлен Богом быть управителем (Быт. 1, 28; Пс.8, 7.) духовных и материальных ценностей. В связи с грехопадением человек лишился права со управления с Богом. Акт спасения восстанавливает это право и преимущество человека — снова наступает взаимозависимость. Начинается работа с Ним, а не для Него! Каждый человек, принимая Христа, принимает ответственность распоряжаться ресурсами, которые Бог дает ему.

Поэтому, когда говорим о десятине и дарах, говорим как об акте поклонения Богу. Но как насчет оставшихся денег, которые мы тратим на свои семьи? - Рим. 12, 1 - «Для поклонения в духе и истине». Итак, деньги выделенные на благо Его семьи тоже могут стать средством поклонения Богу, если тратим их в партнерстве с Ним.

Бюджет - это планомерное распределение денег. Приход составляется из всевозможных поступлений.

Расход следует планировать, учитывая три основных раздела в форме бюджета, не меняя их последовательности.

На что? Сколько?
1. Богу    
- Десятина 10%
- Дары ?
2. Текущие расходы    
- Содержание жилья    
- Питание    
- Одежда    
- Досуг и отдых    
- Непредвиденные расходы    
3. Перспективные расходы    
- Приобретение машины    
- Специальное образование    
-    
-    

 

По поводу упорядочения расходов Библия дает определенный совет: Прит. 13, 23 (Другой перевод): «Желание бедняков - иметь вдоволь еды, но бесхозяйственность ведет к потерям...»

Вопрос долгов: Прит.22, 7; Рим. 13, 8: (Не будьте ни у кого в долгу, пусть единственным вашим долгом будет долг любви друг ко другу...)

«Многие, очень многие не приучили себя к тому, чтобы их расходы не превышали доходов. Они не научились соотносить свои расходы с обстоятельствами, им приходится вновь и вновь занимать деньги и, таким образом, они погрязают в долгах. А денежный долг порождает в таких людях разочарование и уныние» (Ревью.19.12.1893 г.).

«Обычай занимать деньги для удовлетворения самых неотложных нужд, не думая при этом о возвращении долгов, оказывает разлагающее влияние, несмотря на то, что такая практика стала частым явлением. Господь ожидает, что верующие в истину раскаются и оставят эту пагубную привычку» (Рукопись 168, 1898 г.).

«Многие братья и сестры не принимают участие в программе регулярных пожертвований, извиняя себя тем, что они еще не освободились от долгов. Они ссылаются на требования Библии: «Не оставайтесь должными никому ничем...» Мне было показано, что им необходимо отдавать кесарево кесарю, а Божье Богу» (Свид.т.1, 220).

«Держитесь в рамках доходов, всячески избегайте долгов, словно страшной проказы» (Письмо 60, 1896г.).

Наша финансовая цель в супружеской жизни - не богатство, а довольство. Удовлетворение же приходит от чувства защищенности во Христе и правильного распоряжения нашими деньгами.

Вернуться в содержание.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал