Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Поисковый прогноз






ТИПЫ ПРОГНОЗОВ

На основе целевого критерия различаю три вида прогнозов: н ормативный, поисковый, комплексный:

Нормативный прогноз направлен из будущего в настоящее.

Поисковый прогноз – направлен из настоящего в будущее.

Комплексный прогноз – содержит элементы поискового и нормативного прогнозов. К комплексному прогнозу относятся и модели адаптивные комбинированные, объединяющие несколько адаптивных моделей; они предполагают формирование базового набора наиболее перспективных моделей с относительно простой структурой.

Первые два типа прогнозов (нормативный и поисковый) в чистом виде не существуют (так как они взаимосвязаны и образуют сплошные комплексы).

 

Проблемно-целевой подход

Проблемно-целевой подход (метод) исследования будущего – это исследование тенденций и назревающих проблем и поиск путей их решения. Метод относится к научному прогнозированию. Разработан русским учёным В.А. Базаровым-Рудневым.

Исследование проблем на основе постановки целей их решения позволяет увидеть ход развития проблемы в будущем и выявлять назревающие тенденции или причины, которые ведут к проблемам. Исторически данное направление развивалось в научной теории, когда проверка любой гипотезы осуществлялась мысленным моделированием ситуации в будущем. Например, любой график зависимостей величин от времени показывает прошлое, настоящее и будущее.

Поисковый прогноз

Поисковое прогнозирование (эксплораторное, эксплоративное) – определяет возможное или ожидаемое состояние явления или объекта прогнозирования в будущем. Имеется в виду условное продолжение в будущее тенденций развития изучаемого явления в прошлом и настоящем, абстрагируясь от возможных решений или действия, на основе которых способны радикально изменить тенденции, вызвать в ряде случаев самоосуществление или саморазрушение.

Поисковое прогнозирование является:

v в технологическом прогнозировании – один из двух подходов к будущему (второй подход – нормативное прогнозирование);

v в обществоведческом прогнозировании (в отличие от естествоведческого) – выявление назревающих проблем; поиска возможных (как правило, проблемных) состояний исследуемого объекта;

v в системах управления – обеспечивает возможность определения перспективных условий развития, формирует ограничения по ресурсам, направлениям развития, основным показателям, характеризующим возможное состояние науки, техники, экономики и культуры.

Поисковый прогноз отвечает на вопрос: «что вероятнее всего произойдет при условии сохранения существующих тенденций?»*

*Например: при сохранении тенденции повышения температуры на Земле возможен «парниковый эффект».

Поисковый прогноз строится на определенной шкале (поле, спектре) возможностей, на которой затем устанавливается степень вероятности прогнозируемого явления.

Разновидности поисковый прогноза: проектный, исследовательский, изыскательский, трендовый, генетический и т.п.

Наиболее часто используется проектный прогноз.

Проектный (прогнозный проект, дизайн-прогноз) – прогноз конкретных образов того или иного явления в будущем при допущении ряда пока еще отсутствующих условий. Такой прогноз призван содействовать отбору оптимальных вариантов перспективного проектирования, на основе которых должно развертываться затем реальное, текущее проектирование.

Проектный прогноз отвечает на вопрос: «как (конкретно) это возможно, как это может выглядеть?». Здесь также важно сочетание поисковых и нормативных разработок.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал