Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методические указания по написанию реферата






Реферат − письменная работа, посвящённая рассмотрению и краткому изложению имеющихся в научной литературе концепций по заданной теме, как правило, основанная на результатах изучения ограниченного числа выявленных источников.

В отличие от курсовой работы реферат не предполагает обязательного изложения собственной концепции (мнения или позиции) автора реферата по данной проблеме. При написании реферата студенту необходимо грамотно и логично изложить основные концепции (содержание концепций) по заданной теме, содержащиеся в нескольких (минимум – в 3–4-х) источниках. При написании реферата студент совершенствует свои умения лаконично обобщать и излагать исторические проблемы, правильно пользоваться историческими понятиями, а также грамотно оформлять научный текст, работать с первоисточниками.

Общие требования к написанию реферата.

1. Реферат должен быть написан на основе анализа первоисточников (документов), изучения и реферирования оригинальных исторических текстов – монографий, статей. Без выполнения этого требования невозможно глубокое и основательное изучение соответствующей проблемы. Учебники по истории или комментаторские статьи профессиональных историков также могут быть использованы для подготовки реферата, но не могут служить основой для его написания.

Имеющиеся в интернете рефераты также не рекомендуются к использованию, так как они не редко имеют недостаточный теоретический уровень.

2. Реферативная форма предполагает самостоятельное, аналитическое изложение содержания изученных по данной теме концепций: прямое цитирование не должно превышать 30 % общего объема работы и должно быть соответственно оформлено сносками. Реферат должен быть самостоятельным письменным пересказом прочитанных текстов, а не их простой и бездумной перепиской.

3. Третье требование: соблюдение объема и структуры работы: реферат должен иметь объем 10 – 15 печатных страниц и содержать оглавление, введение, 3 – 4 главы, заключение и список использованной литературы.

Структура реферата:

1. Содержание (план) – указатель рубрик письменной работы, то есть логически самостоятельных составляющих его частей. Название темы не должно дублироваться в названии одной из глав (пунктов плана).

2. Введение (предисловие в объеме 0, 5− 1 стр. с обоснованием актуальности темы: наличие точек зрения по данной проблеме, цели работы) – не нумеруется.

3. Основная часть, состоящая из 3− 4 глав (вопросов), должна представлять собой логичное и исчерпывающее изложение темы реферата.

5. Заключение (сжатое обобщение основных идей реферата, краткие выводы, в объёме 0, 5-1 стр.) – не нумеруется.

6. Список использованных источников и литературы.

Оформление списка литературы к реферату.

Список должен состоять, как минимум, из пяти источников литературы, пронумерованных в алфавитном порядке.

Необходимо соблюдать требования к оформлению списка литературы. Правила оформления списка литературы установлены ГОСТ 7.1− 2003 «Библиографическая запись. Библиографическое описание. Общие требования и правила составления», а также ГОСТ 7.0.5− 2008 «Библиографическая ссылка».

Ниже приводится пример оформления списка литературы.

1. Скрынников Р. Г. Михаил Романов.− М.: АСТ, 2005.

2. Агеева О. Г. Светские ежегодные праздники русского двора от Петра до Екатерины Великой // «Отечественная история». − 2006.− № 2. − С. 2− 14.

Оформление сносок.

Оформление сносок является обязательным и возможно двумя способами:

1). Постранично, когда все приводимые цитаты обозначаются п цифрами, а в конце страницы указывается, соответствующий номеру сноски, источник.

Например:

Текст. «Цитата». 1 Текст. Текст…

Текст. Текст. «Цитата» 2 Текст…

__________________________________________

1. ФИО автора, название работы, место и время публикации, страница (с.) 1-ой цитаты.

2. ФИО автора, название работы, место и время публикации, страница (с.) 2-ой цитаты.

2). С опорой на список литературы, то есть после цитаты в квадратных скобках указывается номер наименования в общем списке литературы и цитируемая страница.

Например: Текст. Текст. «Цитата» [5, с. 47]. Цифра 5 соответствует номеру литературы в общем списке.

Оформление реферата:

1. Объем работы: 10-15 стр. машинописного текста.

2. Бумага: формат А 4, поля – 2 см, односторонняя печать.

3. Шрифт: Times New Roman, кегль 14.

4. Межстрочный интервал – полуторный.

5. Страницы нумеровать и скреплять.

 

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал