Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Соотношение и критерии отграничения посредничества во взяточничестве от соучастия в даче-получении взятки






Статья 291.1 посредничество во взяточнечестве является новой статьей.

Посредничество заключается в оказании содействия (помощи) взяткодателю или взяткополучателю в даче (получении) взятки. По своей юридической сущности посредничество является пособничеством в даче (получении взятки), специально выделенным законодателем в силу повышенной общественной опасности в самостоятельный состав. Передавая предмет взятки от взяткодателя взяткополучателю, посредник способствует совершению обоих преступлений.

Квалифицирующими обстоятельствами признается посредничество во взяточнечестве за совершение заведомо незаконных действий (бездействий)..

Дополнение УК РФ статьей об ответственности за посредничество во взяточничестве криминализацией этого деяния, конечно, не является, поскольку за названные в ч.1ст.291.1 УК формы посреднических действий уголовная ответственность наступала и ранее, содеянное в этом случае квалифицировалось как соучастие в даче или получения взятки.

ч.1ст.291.1 ограничивает пределы действия размером взятки-согласно примечанию к статье 290 значительным размером взятки признается сумма денег превышающая 25 тысяч рублей. Так как посредничество во взяточничестве является частным случаем соучастия в получении или даче взятки то если сумма взятки менее 25 тысяч рублей следует квалифицировать по ч.5 ст. 33 УК РФ как пособничестве во взяточничестве.

+ введения данной статьи

1) Ранее до ведение ст.291.1 квалификация посредничества во взяточничестве как соучастие в даче или получении взятки, по сути означает применение данного закона по аналогии, поскольку ни какому из видов соучастия действия посредника не соответствует. В том числе и пособничеству, которое согласно ч.5 ст. 33 состоит в содействию совершения преступления предоставлен ищем средств и орудий совершения преступления.

2) отсутствие нормы о посредничестве, содержащий указание на такой квалифицирующий признак, как совершение деяния организованной группой, не позволяло учесть при привлечении к ответственности посредников названное обстоятельство, то есть организованный характер преступления.

До принятия статьи 291.1 отграничения соучастия в даче взятки от посредничества, когда подчиненный по указанию руководителя организации передает взятку должностному лицу за определенные действия---- Ранее действовало правило: если подчиненный лишь передает взятку, зная о характере поручения, его действия подлежат квалификации как посредничество во взяточничестве, но если он при этом не только вручает взятку, но и договаривается со взяткополучателем за выполнение за взятку обусловленных действий, то он, подчиненный, несет ответственность как соучастник дачи взятки. Сейчас же эти действия отнесены к посредничеству, а именно способствовавшие взяткополучателю и взяткодателю в достижении или реализации соглашения между ними о получении и дачи взятки.

Если раньше в УК РСФСР 1960 года все иные (кроме непосредственной передачи взятки) формы способствования даче либо получения взятки рассматривались как соучастие во взяточничестве. К соучастию в виде пособничеству относилось: способствования к достижению соглашения, предоставление помещение для встречи, устранение препятствий для достижения соглашения.

Однако сейчас посредничеством названые и способствования взяткополучателю и взяткодателю в достижении или реализации соглашения между ними о получении и даче взятки.

? Действия лица, который не только передал предмет взятки, и одолживший для этого свои деньги взяткодателю следует квалифицировать как посредничество.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал