Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Б. Специализация и фрагментация






Согласно картезианской традиции принято понимать анализ как дробление целого на части С XVI в. развигие всех наук, от астрономии до зоологии, проходило в направлении внутренней дифференциации, причем вновь появ­ляющиеся специальности взаимно стимулировали дальнейшее развитие друг друга. По мере изменения представлений о мире каждая из этих специальнос­тей дополняла и увеличивала тот комплекс знаний, который получила в на­следие. С ростом объема этого наследия специализация становилась уже не просто желательной, но и обязательной. Углубление исследований, проводив­шихся в рамках отдельных научных отраслей, привело к возникновению суб­дисциплин внутри этих отраслей, многие из которых со временем стали авто­номными.

В специальной литературе нередко встречаются многочисленные сетования и горькие жалобы на фрагментацию политической науки. Можно привести хотя бы два примера. «Более не существует единой, господствующей точки зрения;...методологическая концепция дисциплины распалась;...теперь сту­денты не уверены в том, что такое политика» (Easton, Schellmg, 1991, р. 49). В скандинавских странах «в политической науке наметилась тенденция к распа­ду на отдельные отрасли, но все-таки они все еще остаются отраслями полити­ческой науки. Тем не менее дезинтеграция продолжается, и в последнее время в ряде случаев принимает такие формы, когда принадлежность отдельных на­правлений к дисциплине отрицается» (Anchor, 1987, р. 72).

На самом деле фрагментация есть не что иное, как результат развития спе­циализации. Дробление дисциплины на отдельные отрасли ведет к их институционализации, что выражается в организации крупных факультетов полити­ческой науки во многих американских и европейских университетах.

Убедительным свидетельством дробления дисциплины является возрастаю­щее число специализированных научных журналов. За последние двенадцать лет на английском языке стало выходить около 100 новых журналов, имею­щих отношение к политической науке. Большая часть этих периодических изданий публикует материалы, имеющие отношение к двум или трем дис-

циплинам. Многие из них издаются в Европе. Подобные гибридные журналы появились также на французском и немецком языках. Устоявшиеся европейс­кие образцы периодики оказали определенное воздействие на издание межна­циональных журналов, посвященных отдельным отраслям науки.

Усиливающийся процесс специализации может сказаться на состоянии на­циональных профессиональных ассоциаций и на издании научных журналов общего характера. Существует, например, такое мнение: «По мере роста спе­циализации ученых в области политической науки некоторые члены [Амери­канской ассоциации политических наук— APSA] приходят к выводу о том, что их интересам лучше соответствуют другие организации. Так, специалист в области компаративных исследований государственных систем в какой-то мо­мент может обнаружить, что у него больше общего с экономистами, социо­логами и антропологами, изучающими тот же предмет, чем с другими учены­ми-политологами. Такое положение вещей может также снизить значение 'American Political Science Review'....Специализация, таким образом, обесце­нила мотивы членства в APSA» (Lynn, 1983, р. 114—115).

Аналогичные явления наблюдаются и в Европе. Национальные профессио­нальные ассоциации утрачивают былые позиции, значение их подрывается возрастающим влиянием межнациональных организаций, создание и разви­тие которых отражает тематическую специализацию исследований, проводи­мых в рамках нескольких дисциплин.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал