![]() Главная страница Случайная страница КАТЕГОРИИ: АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника |
Методы ценообразования.Стр 1 из 19Следующая ⇒
Ценообразование - процесс по установлению, регулированию цен и контролю установленного законодательством порядка и осуществления этих процессов. Методы ценообразования с ориентацией на ценообразующие факторы: Издержки производства: · Затратный · Агрегатный · Структурной аналогии Качество, потребительские свойства продукции: · Удельных показателей · Балловый · Корреляционно-регрессионный Спрос, уровень конкуренции: · Торгов(тендеров) · Следования за лидером · Ощущаемой ценности товара
Затратный метод - ценовая политика, основанная на том, что цены на товары и услуги устанавливаются в зависимости от издержек производства и реализации производства и реализации (себестоимости): Ц=С+П+Н Агрегатный метод применяется к товарам, состоящим к товарам, состоящим из сочетаний отдельных изделий, а также продукции, собранной из унифицированных элементов, узлов, деталей. Цена в этом случае представляет сумму цен отдельных конструктивных элементов или изделий которые уже ранее были определены, с добавлением затрат на их сборку или компоновку. Метод структурной аналогии: Ц(или С)=Зо/Дз.о. Зо- величина основного вида затрат при производстве нового изделия, руб Дз.о- доля основного вида затрат в цене(или себестоимости) аналогичного изделия, доли единицы.
Метод удельных показателей Цн=Цб/Пб*Пн Цн- цена нового изделия, руб Пб- цена изделия, принятого за базу сравнения Пб и Пн-значения основного параметра соответственно по базовому и по новому изделиям (должны измеряться количественно) Балловый метод применяется, если потребительские свойства изделий не поддаются непосредственному количественному измерению: Цн=Цб/∑ (Ббi*Уi)*∑ (Бнi*Уi) Ббi и Бнi- балловая оценка i-го качественного параметра соответственно по базовому и новому изделиям Уi- коэффициент весомости i-го потребительского свойства, доли единицы Метод корреляционно-регрессионного анализа позволяетустановить зависимость цены от нескольких качественных параметров продукции и выразить её в виде эмпирической формулы Цн=f(x1, x2, x3…..xn) x1, x2, x3…..xn-технико-экономические параметры изделий, нат.ед.изм.
Метод торгов(тендеров) заключается в том что покупатель объявляет конкурс для продавцов на товар с определёнными технико-экономическими характеристиками. Метод следования за лидером применяется на рынках, где отсутствует острая конкуренция, а предприятия при назначении цен ориентируются цены конкурентов. При этом продавец может отклонить свою цену от цены лидера, но только в определённых пределах, обусловленных качественными достоинствами его товара. Метод ощутимой ценности товара ориентирован на учёт спроса в цене: при высоком спросе устанавливается высокая цена; затраты при этом имеют второстепенное значение и выступают как ограничитель нижнего уровня цены. Метод применяется на рынках взаимозаменяемой продукции и основывается на субъективной оценке покупателем ценности товара или услуги.
|