Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






V. Оценка всемирной модернизации






Индекс всемирной модернизации отражает уровень модернизации в 131 стране, в разных груп­пах стран и в среднем в мире, включая степень осуществления первичной всемирной модерни­зации, индекс вторичной и индекс интегрированной модернизаций. Он также отражает инте­грированный уровень всемирной модернизации в таких областях, как экономика, общество и знания.

1. Индексы всемирной модернизации в 2006 г.

К 2006 г. в 29 странах, включая США, началась вторичная модернизация, что составило 22% от общей выборки. В 35 странах, таких, как Чешская республика, была полностью завершена первичная модернизация, еще в 40 она была в целом осуществлена. Все эти страны составляли 57% выборки.

В 2006 г. 20 стран, включая Швецию, были развитыми; 25, включая Италию, были среднераз­витыми; 37, в том числе Китай, входили в число предварительно развитых; и 49, включая Индию, были отстающими в развитии.

В 2006 г. в число лучших десяти стран по индексу вторичной модернизации входили США, Швеция, Япония, Дания, Финляндия, Норвегия, Австралия, Швейцария, Южная Корея и Канада.

2. Индексы модернизации Китая в 2006/2007 гг.

В 2006 г. Китай входил в число предварительно развитых стран. Первичная модернизация была завершена в нем на 87%, что соответствовало 56-му месту из 108 стран; индекс вторичной модер­низации Китая равнялся 40 (51-е место из 108 стран), а индекс интегрированной модернизации равнялся 38, что соответствовало 59-му месту в этой выборке. В рейтинге по индексу интегриро­ванной модернизации Китай потерял четыре позиции в 2006 г. по сравнению с 2005 г. В 2007 г. степень завершенности первичной модернизации составила 88%.

3. Индекс региональной модернизации Китая в 2006/2007 гг.

В 2007 г. среди регионов материковой части Китая, Шанхай и Пекин достигли 100%-ого заверше­ния первичной модернизации; в шести регионах, включая Тяньцзинь, степень завершенности первичной модернизации составляла более 90%; в 19 регионах, включая Шаньдун, этот показа­тель равнялся от 80 до 89%, в четырех, включая Гуанси-Чжуанский автономный район — от 74 до 79%. В Тяньцзине, Чжэцзяне, Гуандуне и Цзянсу 8 индексов оценки первичной модернизации достигали необходимых стандартов; в Ляонине, Цзилине, Автономном районе Внутренняя Мон­голия и Хэйлунцзяне — 7; в Фуцзяне, Шаньдуне, Чунцине, Хубэе, Шаньси, Хэбэе и Шэньси — 6. По сравнению с 2006 г., в 2007 г. в шести регионах, включая Синьцзян-Уйгурский автономный район, степень завершенности первичной модернизации возросла, в шести, включая Цзянси, снизилась, а в 19-ти, включая Пекин, осталась неизменной.

Если исключить из рейтинга Пекин, Тяньцзинь, Шанхай, Макао, Гонконг и Тайвань, в 2007 г. в число лучших десяти регионов по уровню осуществления первичной модернизации входили Чжэцзян, Гуандун, Цзянсу, Фуцзянь, Ляонин, Шаньдун, Чунцин, Хубэй, Цзилинь и Автоном­ный район Внутренняя Монголия.

В 2006 г. Пекин и Шанхай вступили в период вторичной модернизации — единственные регионы на материковой части Китая. Согласно классификации по индексу вторичной модер­низации, в 2006 г. среди регионов на материковой части страны было по 6 развитых и среднераз­витых регионов, 22 предварительно развитых и 3 отстающих в развитии. В 2006 г. большинство регионов Китая были развивающимися.

Уровни модернизации в Гонконге, Макао и Тайване являются высшими в Китае. Все они полностью завершили первичную и начали вторичную модернизацию. Гонконг и Макао нахо­дятся на стадии развития вторичной модернизации, Тайвань — в начальной стадии.

До XVIII в. культура Китая была несомненно одной из самых развитых в мире. Между XIX и XX вв. она отставала в развитии от индустриальной культуры мира. В эру аграрной цивилиза­ции китайский народ был создателем аграрной культуры. В эру индустриальной цивилизации он лишь изучал ее культуру. А в эру цивилизации знаний он станет первопроходцем разви­той культуры. XXI век вернет былой расцвет китайской культуре и станет моментом возрожде­ния китайского народа. Свет культуры Китая озарит весь мир, а инновации Китая пойдут ему на пользу.

Группа исследования стратегий модернизации Китая Китайский центр исследований модернизации Китайская академия наук 26 октября 2008 года


Раздел II. Содержание доклада за 2009 г.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал