Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Занятие 4. Анализ школьных программ






Целью занятия является раскрытие на основе изучения структурных компонентов и основного содержания программ по истории их значения для практической деятельности учителя, а также обучение использова­нию программы при подготовке к урокам.

План:

1. Основные структурные компоненты программ по истории.

2. Анализ содержания основной содержательной части программ.

3. Анализ фрагментов альтернативных программ.

Литература

История России: Программа учебного курса для старших классов. — М., 1997.

Комплект программ по истории с древнейших времен до наших дней. III— ХI кл. — М., 1998.

Программа учебного курса по отечественной истории для старших клас­сов / Сост. Гевуркова Е.А., Егорова В.И., Колосков А.Г., Ларина Л.И. // Пре­подавание истории в школе. — 1996. — № 1—2.

Программы для классов с компенсирующей формой обучения / Сост. Эли-асберг Н.И., Юдовская А.Я., Андреевская Т.П., Майков А.Н. // Преподавание истории в школе. — 1997. — № 1—2.

Программы для общеобразовательных учреждений. История. — М., 1997.

Содержание занятия:

1. Структура программ научно и методически обоснована и со­ответствует основным факторам процесса обучения истории. Ос­новными компонентами программ являются следующие: поясни­тельная записка программы и отраженные в ней цели обучения; ос­новная часть программы, раскрывающая содержание историческо­го образования; наличие специальных разделов в основной части программы, их назначение; отражение в программе основных тре­бований к общеобразовательной подготовке учащихся по истории.

Наиболее интересно и ценно в образовательном отношении по­строение программ 80-х годов ХХ в. На занятии желательно рас­смотреть их структуру по следующим вопросам и заданиям для обсуждения: 1. Вспомните основные факторы процесса обучения ис­тории и соотнесите каждый фактор со структурой программы. Как они отражены в программе? 2. Чему посвящена пояснительная за­писка программы? Как в ней раскрывается структура исторических курсов? 3. Просмотрите основную часть программы по одному из школьных курсов и объясните, как оформлено содержание исто-16


рического материала в программах? На основе текста программы приведите примеры изложения фактического и теоретического ма­териала. 4. Найдите в основной части программ специально выде­ленные разделы, каково их назначение? 5. Как в программе учиты­ваются познавательные возможности учащихся определенного воз­раста? 6. Зачем в программах выделены основные понятия и веду­щие идеи? Как они обеспечивают преемственность в изучении ис­торического материала? Назовите понятия, которые изучаются в те­мах программы. 7. Каково назначение раздела «Умения учащихся»? Как учитываются в названных умениях познавательные возможно­сти учащихся определенного возраста? Какая связь между умения­ми и познавательными возможностями в изучении нового материа­ла? Каким образом в программе намечено осуществление идеи пре­емственности обучения? 8. Можно ли в программе по истории обоз­начить деятельность учителя и учащихся на уроках? Обоснуйте свое мнение. 9. Нужен ли в программах раздел об основных требованиях к учащимся по истории? Каким образом можно изменить этот раз­дел? 10. Какова цель раздела о нормах оценки? Чем вы будете руко­водствоваться, выставляя оценки ученикам?

2—3. Проводится практическая работа по сравнению и анализу основного текста программ: 1) вариант по пропедевтике, древнему миру и средним векам; 2) вариант — по русской истории XVIII— XIX вв. (см. приложение № 1). Необходимо проанализировать под­робно один из разделов в каждой из программ по направлениям пред­лагаемой таблицы и кратко записать самое главное.

 

Направления анализа содержания Программа массовой школы Альтерна­тивная программа
1. Хозяйственно-экономическая жизнь на­ родов 2. Социальная структура общества, соци­ альные отношения 3. Государственное устройство и поли­ тическая жизнь 4. Внешняя политика 5. Материальная и духовная культура обще­ ства    

Вопросы и задания: 1. На основании анализа выписанных фраг­ментов определите, какое содержание исторического материала — теоретическое или фактическое — преобладает в программах? Ка­кие разделы содержат в большей степени теоретический материал, а какие фактический? Проследите эту особенность по различным


направлениям анализа, предлагаемым в таблице. 2. Какие из направ­лений, указанных в таблице, наиболее полно представлены в про­граммах? Какие, на ваш взгляд, недостаточно? Почему? 3. Сравни­те программы с обязательным минимумом содержания стандарта. Какие положения отсутствуют в программе, но есть в минимуме стандарта? Какие факты и сюжеты есть в программе помимо мини­мума? 4. Сравните несколько программ по одной и той же теме, сде­лайте выводы. Чем отличается отбор материла для школьного пре­подавания от вузовского? 5. Какие принципы лежат в основе орга­низации учебного исторического материала в программах? Как они соотносятся? 6. В чем концептуальная разница подходов в изложе­нии основного учебного материала в имеющихся программах? Вы­скажите свое мнение об этих программах и их роли в работе учите­ля истории.

Перспективные задания:

1. Проанализируйте одну из программ и определите периодиза­цию курса; вид группировки материала (проблемно-тематический, хронологический, страноведческий); ведущие понятия; особенно­сти программы. 2. Попробуйте всей группой разработать собствен­ную программу по одному из курсов истории.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал