Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Теоретические контексты нарративной терапии и нарративные практики






Смысл и опыт - нераздельны. Действие опирается на смысл - то, что люди будут делать, основано на том, как они интерпретируют свой опыт. Люди предпочитают те смыслы, которые разделяются их сообществом.

Нарративная терапия предлагает людям возможность рассказать и перерассказать предпочитаемые истории своей жизни; превратить уникальные, противоречивые, случайные, а иногда и отклоняющиеся события своей жизни в значимые эпизоды присутствия альтернативного.

Цель НТ – создание новых историй, открытие пространства для широкого поля альтернатив, ощущения выбора.

Позиция терапевта. «не-знание».Нарративные терапевты испытывают искренний интерес к историям своих клиентов, всегда готовы и рады услышать нечто удивительное и уникальное.

Итак, ключевые слова в позиции нарративного терапевта: отказ от роли эксперта, не-знание, уважение, интерес, сотрудничество, прозрачность.

ТЕРАПИЯ, ОРИЕНТИРОВАННАЯ НА РЕШЕНИЕ подчёрк. строит-во путей реш-я проблем, а не рассмотр-е их причин.

Центрир. Вним-е психотер-та и кл-та на позитивных аспектах его жизни, его ресурсах для разреш-я проблемы, а не на самой проблеме. В кач-ве основоположников этого направления можно назвать S.De.Shazer, I.kim Berg, J.Haley.

Основной целью терапии, ориентир. На реш-е, явл. Изм-е т. Зр-я чел-ка на свою проблему за счет подключ-я позитив. Мировоззр- и надежд и как сл-е – новые возм-сти в поиске резервов для ее решения.

Краткосрочная ориентир.на решение терапия Стив де Шазер и Инсу Ким Берг. Часто устойч. Эффект от работы в BSFT достигается за 1-3 встречи, но принципиальным отличием этого подхода от др. Методов заключ. Не столько в краткосрочности, сколько в ориентир-сти на реш-е. Фокус работы всегда направлен на цель, кот.хотел бы достичь клиент. Задача психолога - актуализир. Уже существ.потенциал кл-та, поддерж. И развить уже имеющ. У него ресурсы. Психолога хар-ет искл-но позитив.настрой, кот. Любое проблемное прошлое воспринимается искл-но как полезный опыт, позвол. Сдел. Важн. Позитив.выводы на будущее и двигаться дальше к достиж-ю желаемого рез-та. Рез-тат при этом опред. Так, чтобы он был максимально реалистич., измеряемым и достигаемым.

Инсу Ким Берг сформулир. Три «философ.» правила терапии, ориентир.на решение:

1. Не чините то, что не сломано.

2. Узнав, что эфф-но, делайте это еще.

3. Если что-то не подходит, то не повторяйте это опять.

ТЕРАПИЯ СОВМЕСТНЫХ ЯЗЫКОВЫХ СИСТЕМ решающим проблемы путём разговора и подчеркивающим знач-сть совместн. Разговорного партнерства между психотер-том и кл-том.

Особенности направления:

• повествоват. Тер-я философ.мышл-я, в кот. Люди подходят к терапии с позиции бытия в мире.

• основные разработчики этого подхода: Майкл Уайт, Дэвид Эпсон, Гарри Гулишиян и др.

• основные понятия – «язык» и «разговор».

• подход подчёрк., что знач-е – это интерсубъект. Феномен, созд. Физическими лицами в разговоре и действиями, совершаемыми с другими и наедине с собой.

• человеч. Реальность создаётся поср-вом соц. Строит-ва и диалога.

А. Блатнер называет 8 последствий отразившегося на оказании психологической помощи постмодернизма: 1) Творчество – основная ценность; 2)Строительство «личной мифологии»; 3) Трансперсональная перспектива рассмотрения проблемы; 4) Плюралистическая модель психики 5) Многокультурная осведомл-сть; 6)Эклектика в лечении; 7)Метапознание; 8)Навыки психич. Гибкости.

 



Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал