Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Характеристика предметной области






Введение

На сегодняшний день информационные технологии достигли высокого уровня развития. В связи с этим большинство развивающихся компаний используют автоматические средства, позволяющие эффективно хранить, обрабатывать и распределять накопленные данные. Исходя из современных требований, предъявляемых к качеству работы любого учреждения, нельзя не отметить, что его эффективная работа всецело зависит от уровня оснащения компании информационными средствами на базе компьютерных систем автоматизированного учета. Сфера использования ПЭВМ в настоящее время настолько широка, что нет такой области, где применение ПЭВМ было бы нецелесообразным.

Целью исследования, проводимого в рамках настоящего курсового проекта, является проектирование автоматизированной системы для автоматизации учета выдачи автомобилей в прокат компанией ООО «Мустанг». Система позволит сократить время обработки заказов, осуществлять быстрый поиск свободных автомобилей, формировать отчеты и избежать автоматических ошибок при обработке информации.

Объектом исследования является подсистема учёта выдачи автомобилей в аренду.

Предметом исследования является методика ведения учёта выдачи автомобилей в аренду.

Для выполнения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Изучить предметную область.

2. Построить информационную модель предметной области.

3. Разработать и создать конфигурацию для автоматизации учёта выдачи автомобилей в аренду.


Общая часть

Характеристика предметной области

Компания «Мустанг» предоставляет услуги по прокату автомобилей различных моделей среднего и бизнес-класса. Предприятие имеет парк автомобилей.

Цели предприятия:

§ Построение Системы оказания высококачественных услуг по предоставлению в аренду автотранспорта и ее непрерывное развитие.

§ Формирование ориентиров развития бизнеса предприятия на долгосрочную перспективу.

§ Реализация качественного отрыва от конкурентов по уровню сервиса для постоянных Клиентов и удержание подавляющей доли рынка Клиентов.

§ Обеспечение у Клиента положительного имиджа ООО «Мустанг».

§ Получение прибыли от сдачи автомобилей в аренду.

Все отделы предприятия расположены на одной территории, на территории предприятия выделена площадь под гаражи и автомастерскую. Поэтому менеджеры могут контролировать процесс выдачи автомобилей и наличие свободного транспорта в непосредственной близости от офиса. Благодаря этому упрощенная схема документооборота.

Ввод автомобиля в эксплуатацию производится после постановки его на основные средства предприятия. Соответствующий акт оформляет бухгалтер.

Выдача автомобилей производится по предварительному заказу, либо непосредственно при обращении клиента, если в наличии имеются свободные автомобили.

 

 

При оформлении аренды менеджер заключает с клиентом договор, в котором оговариваются условия сделки. Клиент должен иметь при себе водительское удостоверение и паспорт. Необходимым условием выдачи автомобиля в аренду является водительский стаж не менее 3 лет и возраст не младше 21 года.

Компания работает по предоплате. Для получения автомобиля в аренду клиент должен внести предоплату и залог. Размер залога определяется маркой автомобиля. При передаче автомобиля клиенту менеджер составляет акт приема-передачи транспортного средства в аренду, который подписывается обеими сторонами. При возврате производится осмотр транспортного средства автослесарем на наличие неисправностей. В случае выявления повреждений, полученных в процессе эксплуатации клиенту может быть предъявлен дополнительный счет на оплату ремонта. Факт возврата автомобиля оформляется актом приема-передачи.

Компания имеет собственный гараж. Обслуживание автомобилей осуществляется техническим отделом. Менеджеру по прокату необходимо иметь информацию об автомобилях, находящихся в ремонте или на техосмотре.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал