Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 22. Семья






 

К удивлению Северуса Снейпа, жизнь с Гарри Поттером оказалась достаточно приятной. К счастью, раздражающая крестная собака вместе со своим дружком-волком чаще были где-то на заданиях Дамблдора, чем присутствовали в замке, и ему достаточно редко приходилось иметь дело со своим заклятым школьным врагом.
Что до Поттера – они часто спорили, но в какой-то момент Северус понял, что ему становится все тяжелее бороться с влечением, которое он испытывал к молодому человеку, с которым делил постель. Но, с другой стороны, ему стало нравиться проводить время в его компании, в те тихие часы, когда они оба корпели над своими заданиями. Мальчик все более открыто и спокойно общался с ним. И хотя Гарри старался не быть слишком болтливым, мастер зелий понял, что юноше всё же приятно с ним разговаривать. Снейп вел достаточно уединенный образ жизни, но понял, насколько одиноко жил большую часть своих лет только тогда, когда ему навязали кампанию. Даже дополнение в качестве совы Гарри Хедвиг, наблюдавшей за ним по утрам с жердочки у камина, казалось достаточно милым.
По большей части, на военном фронте царило затишье. Однако не было никакой возможности избежать встреч с родителями слизеринцев, у которых было множество причин ненавидеть гриффиндорского ловца. Северус вынужден был присутствовать на многочисленных квиддичных матчах и сидеть рядом с ними. В день, когда Гарри выхватил Глаз Одина из рук Вольдеморта, несколько родителей слизеринских школьников потеряли свои жизни. И Северус находился рядом с супругами погибших Пожирателей на школьной игре, хотя его сторона была официально известна. И смотреть за мальчиком, который принес столько горя и поражений в их жизни, а теперь ещё и побеждал команду, за которую они болели, было поистине «незабываемым» опытом. Однако, Альбус, всегда сам присутствовал на этих играх, с ним приходили все остальные учителя Хогвартса и многочисленные члены Ордена, так что ничего, за исключением шальных блайджеров, школьникам не угрожало.
Однако жизнь с Гарри Поттером также означала жизнь с Гермионой Грейнджер и Роном Уизли. В конце октября Гарри впервые пригласил друзей в их комнаты, чтобы позаниматься вечером. Поскольку Северус знал, что они изучали Защиту от Темных Искусств (в этом году учитель был так же плох, как и в предыдущем), то у него не было причин им мешать. Он одобрял действия Гермионы Грейнджер, все эти дополнительные занятия помогли Гарри – знал, что именно они в прошлом году раз за разом спасали жизнь Поттера. Мастер зелий едва ли мог пожаловаться, когда они попросили воспользоваться его личной библиотекой – технически, у мальчика были все права на нее. Его апартаменты были теперь и апартаментами Гарри, как бы ему это не нравилось. И снова, к своему удивлению, он понял, что не возражает против компании и двух других гриффиндорцев. Грейнджер была очень умна, и несколько раз даже набиралась смелости, чтобы задать ему вопрос о чем-то, что не понимала, и он был впечатлен ее знанием теории магии. И, хотя Северус считал Рона Уизли надоедливым, но вынужден был признать, что у мальчика было удивительное чувство юмора и поразительное стратегическое мышление. Пару раз Снейп наблюдал за тем, как тот играет с Гарри в волшебные шахматы, и был впечатлен, как быстро Уизли разделался с гриффиндорским золотым мальчиком.
Когда Гарри подошел к нему однажды вечером в начале декабря, с задумчивым выражением лица, Снейп забеспокоился, что, возможно, случилось что-то, нарушившее существующее положение вещей, которое ему удавалось поддерживать все эти несколько месяцев. Он сидел у огня и читал новую книгу по зельям, когда Поттер вошел в комнату и сел в кресло напротив, в кресло, которое уже за столько недель стало «его».
- Что-то не так? – спросил Северус, поняв, что Гарри некоторое время сидит и пристально смотрит на него.
- Нет, - быстро сказал мальчик и заерзал на сидении. – Я хотел спросить тебя насчет Рождества.
Рождество было тем праздником, который Северус не понимал. В семье, конечно, его отмечали, но с тех пор, как они перестали общаться, мастер зелий не стал больше принимать в нем участие. Он не был очень уж счастлив, когда был ребенком, хотя и мог вспомнить несколько приятных вечеров с сестрой. А после его ухода из семьи этот праздник и вовсе перестал его заботить. Хотя теперь, подумал он, надо бы, по крайней мере, попытаться, и зайти к сестре в гости. Джулиус, находясь под воздействием проклятья Северуса, с ним не разговаривал. На Клодиуса и Марселиуса зельевар наложил мощное следящее заклинание, но они больше злились на него за то, что он запретил открывать Снейп Мэнор. Северус предполагал когда-нибудь им заняться, но это могло подождать до тех времен, когда он будет не так занят.
- А что с ним? – спросил Снейп. Он не сомневался, у Гарри наверняка были какие-то дурацкие гриффиндорские идеи относительно елок, подарков и других святочных игр. Альбус говорил, что Уизли хотели, чтобы мальчик провел каникулы в этом году в Норе. И Северус думал, что Гарри тоже слышал про это.
- Уизли пригласили меня в Нору на каникулы, - объяснил мальчик и выжидающе посмотрел на Снейпа.
Северус нахмурился – вот она, извечная проблема, когда заключаешь брак, да еще и по расчету, с кем-то настолько юным.
- Ты спрашиваешь у меня разрешения, чтобы поехать?
Гарри нерешительно улыбнулся.
- Думаю, да, - неуверенно признался он. Снейп подозревал, что мальчику нечасто приходилось спрашивать о таких вещах – он мог только представить, чтобы бы случилось с Дурслями, если бы он сказал им такое. Поттер теперь смотрел на него так, будто думал, что Северус ему откажет, уже обдумывая аргументы, которые ему придется приводить.
- Гарри, - вздохнул мастер зелий. – Я давным-давно тебе сказал, я тебе не отец и не опекун. Я твой муж. Тебе не требуется мое разрешение, чтобы проводить каникулы так, как считаешь нужным. Однако, полагая кто ты, было бы разумно предпринять некоторые меры предосторожности.
Мальчик, казалось, был удивлен таким ответом.
- Ох, - он неуверенно захлопал глазами. – Я…это означает, что ты не возражаешь?
- Возражаю? – нахмурился Северус. – Вряд ли это имеет значение, возражаю я, или нет. Альбус уже добавил несколько дополнительных защитных заклинаний в Норе, кроме того там будут присутствовать все старшие дети Уизли, вместе с твоим крестным и Люпином. Если конечно ты не совершишь что-то совершенно безумное, например, уйдешь один из дома, то будешь в относительной безопасности. Ты ведь не сделаешь ничего такого, что поставит твою жизнь под угрозу? Я могу тебе доверять?
- Нет, не сделаю, - заверил его мальчик - он буквально светился от счастья – без сомнений, Гарри думал, что разговор будет совсем иным. Его глаза сияли, а Снейп, так редко видевший этот блеск, почувствовал себя так, будто бы ему уже выдали самый наилучший из всех рождественских подарков. – Спасибо!
- Я тут не причем, - пожал плечами Северус. – Скажи спасибо Уизли и директору.
Он снова переключился на книгу, которую читал, неожиданно подумав о том, как теперь ему пережить две недели тишины, пока Гарри будет на каникулах. Удивительно, но он совсем этого не хотел.
Мальчик подпрыгнул со своего места и бросился к двери, без сомнений, чтобы сообщить мальчишке Уизли, что он сможет остаться с ними на каникулах. Однако у двери он остановился и посмотрел на Снейпа.
- Северус? – нерешительно спросил он.
От этого голоса по телу Снейпа пробежала странная дрожь, он поднял голову. Пусть уже прошло несколько месяцев, но каждый раз, когда Гарри произносил его имя, он вздрагивал. На этом свете жило достаточно людей, которые называли его по имени, данному ему от рождения – но именно в том, как Гарри произносил его, было что-то глубоко личное, почти как если бы между ними существовало нечто недозволенное. Эти ярко-зеленые глаза странно смотрели на него из-под очков.
- Знаешь, Уизли пригласили нас обоих, - сказал ему Поттер.
Северус моргнул. Казалось, он был выбит из колеи.
- Нас обоих?
Гарри кивнул.
- Миссис Уизли особо отметила, что хочет видеть тебя.
- И чем же мне заниматься в Норе эти две недели? – скептически спросил Снейп. Мальчик, разумеется, не предлагал ему к ним присоединиться? Он что, мог себе представить Северуса, сидящего за столом, играющего в Подрывного дурака с Роном и близнецами все две недели? Или, возможно, они могли бы сыграть в квиддич, все вместе, на снегу, на заднем дворе?
Мальчик покраснел от смущения.
- Я имел в виду – только на Рождество, - поправил он себя. – Знаю, ты, наверное, очень занят со школьными делами на каникулах. Я имел в виду Рождество. Ты мог бы приехать в Рождественский сочельник и остаться на ночь – поужинать с нами.
- Ты, конечно, шутишь? – Северус уставился на мальчика, заметив раскрасневшееся лицо и яркие глаза. Гарри закусил нижнюю губу, что означало, что он беспокоится – возможно, по поводу того, что мастер зелий собирается сказать «да» и разрушить ему весь праздник?
- Пожалуйста, - сказал мальчик, смертельно удивив тем самым Северуса. Пожалуйста? Гарри хотел, чтобы он сказал «да»? Снейп недоверчиво посмотрел на него.
- Это Рождество, - продолжил мальчик, и в его голосе появились просящие нотки. Мерлин, Гарри хотел, чтобы зельевар сказал «да»! – Пожалуйста, скажи что приедешь.
- Почему только… - начал Северус.
- Мы теперь семья, - отрезал Гарри, и на этот раз Снейп услышал в его голосе что-то, похожее на мольбу. В его глазах пылала надежда – надежда и тень беспокойства, так, будто он боялся, что его ударят за такое предложение. Северус попытался представить, каким, должно быть, было для мальчика Рождество до того, как он оказался в Хогвартсе. Если Дурсли плохо относились к нему весь год, то насколько хуже ему было на каникулах и праздниках, когда все семьи привыкли собираться вместе? Неужели мальчик так отчаянно хотел иметь семью, что даже готов был оставаться с тем, кого так сильно не любил? Снейп не знал, как и ответить.
Гарри сделал шаг вперед, в его сторону. На его лице застыли одновременно нерешительность и беспокойство, и это было странно, для такого храброго и дерзкого молодого человека.
- Послушай, - вздохнул Поттер. – Я знаю, ты не любишь… - он нахмурился, задумавшись, как бы правильно сформулировать мысль. – Ну, ты не любишь…меня, или Уизли, или Сириуса, или Ремуса, или Рождество, или… - он снова вздохнул, признавая поражение. – Думаю… - мальчик беспомощно пожал плечами, будто бы понимая, каким чудовищно глупым было его предложение. Он поднял голову, и Северус снова увидел все тот же умоляющий взгляд. По какой-то причине Гарри искренне хотел, чтобы он был с ними на Рождество. И Северус понял, что не в силах отказать мальчику. Конечно, будь он честнее перед самим собой, то признался бы, что ему не так уж и не понравилась эта идея. Было бы здорово провести Рождество с Гарри – даже если это означало, что мастер зелий вынужден будет смириться с присутствием всех остальных.
- Я начинаю считать тебя в некоторой степени приемлемым, - признал Северус, внося поправку в длинный список, перечисленный Гарри и состоящий из вещей, которые он не любит.
Глаза мальчика загорелись ярко, как солнце, так, что у него захватило дух.
- Тогда ты приедешь? – с надеждой воскликнул он.
Северус осознал, что у него нет никакого желание отказываться.
- Думаю, я смогу смириться с неудобствами на день или на два, - предложил он.
Улыбка на лице Гарри, казалось, осветила всю комнату.
- Спасибо! – заулыбался он, повернулся и рванул прочь из комнаты, оставляя ошарашенного мастера зелий смотреть ему вслед.
---------------------------------------
Гарри сидел на кровати Невилла и смотрел, как Рон собирает вещи для поездки домой, в Нору. Вещи мальчика уже ожидали их внизу, в зале, где, как обещала профессор Макгонагл, она их встретит с портключом, который перенесет их прямо в гостиную Уизли. Обычно Гарри не ездил никуда на каникулы, и поэтому был взбудоражен оттого, что впереди его ожидают целые две недели, проведенные вне стен замка. Он с нетерпением ждал Рождества, впервые за долгие годы.
- Не могу поверить, что ты позвал его, Гарри! – воскликнул Рон, засовывая вещи комом в свой сундук.
- Говорю же, твоя мама пригласила его, - объяснял Поттер. Рон был в ужасе от одной только мысли, что профессор Снейп будет в их доме на Рождество. Он не мог забыть про это. Гарри же напротив был рад, что мужчина согласился к ним присоединиться. За последние несколько месяцев Северус начал ему нравиться – они преодолели все свои прошлые бесконечные склоки и разногласия. Гарри начало симпатизировать его чувство юмора и острый ум, хотя он еще не был готов сообщить об этом Рону. Также ему не нравилась мысль, что мужчина останется один, на все каникулы. Он знал, что, несмотря на воссоединение семьи в сентябре, отношения между Северусом и остальными Снейпами были достаточно натянутыми. Поттер сомневался, что мужчина поедет к ним на праздники. Его сестра была единственной, с кем Северус поддерживал более-менее постоянный контакт, но Гарри чувствовал, что и между ними было некоторое напряжение, в основном из-за мужа Дианы.
- Хорошо, тогда я не могу поверить, что моя мама позвала его! – проворчал Уизли. – И тебе не обязательно было говорить ему об этом, знаешь ли.
- Эх, Рон, просто привыкай к этой мысли, - вздохнул Гарри. – Он не так плох, если узнать его поближе. Ты забываешь, все могло бы быть гораздо хуже.
- Хуже? – удивился рыжик. – Куда уж хуже?
- Ну, вместо того, чтобы жениться на профессоре Снейпе, я мог бы сейчас оказаться женатым на тебе или на Гермионе, - мягко напомнил ему Поттер.
Рон побледнел, вздрагивая от мысли об этом.
- Хороший довод.
- Спасибо, - усмехнулся мальчик.
Уизли закатил глаза.
- Я не имел в виду ничего такого, Гарри, - проворчал он. – Я лишь…ну, ты знаешь…
- Знаю, - рассмеялся Поттер. – Это всего лишь на два дня, Рон. Никто не должен проводить Рождество в одиночку. И потом, у нас будут все каникулы. Прямо как в старые добрые времена. И Ремус с Сириусом приедут! Это будет здорово!
- Это правда, - закрыл сундук рыжик. – Хорошо, я буду вести себя прилично. Но в моей комнате он спать не будет!
Гарри лишь рассмеялся и помог приятелю отнести сундук в общий зал, где их уже ждали Джинни и Гермиона. Башня была уже почти пустой - все остальные школьники поехали домой на каникулы на поезде. Золотое трио и Джинни были последними из-за Гарри – для него нужны были дополнительные меры безопасности. Вместо Хогвартс-экспресса они путешествовали порт-ключом – даже Министерство осознало, что это был единственный безопасный транспорт для Гарри Поттера.
- Все готовы? – спросила профессор Макгонагл, войдя в общий зал через дверь-портрет. В руке она держала старую варежку. Профессор осмотрела комнату, взглянула на четырех школьников и четыре сундука.
– Портключ сработает через пять минут, и, надеюсь, вы ничего не забыли. Он отправит вас прямо в гостиную Норы.
- Все готово, профессор, - сообщили школьники.
- Ты сообщила родителям, Гермиона? – спросила Макгонагл. Это было излишним – Грейнджер все утрясла почти месяц назад, Гарри не сомневался, что она сразу же сообщила родителям.
- Да, профессор, - вежливо ответила Гермиона. – Они присоединятся к нам позже.
- Замечательно, - кивнула женщина. В это же мгновение портрет приподнялся во второй раз, и в комнату большими шагами прошел профессор Снейп. Гарри быстро встал, не понимая, почему Северус пришел. Другие тоже повернулись, и на их лицах застыло удивление. Никто из них никогда не видел профессора Снейпа в гриффиндорской гостиной.
- Что-то случилось? – осторожно спросил Гарри, думая, что, возможно, сейчас ему скажут, что он никуда не поедет.
Находиться в красно-золотой комнате, столкнувшись лицом к лицу с пятью гриффиндорцами – на лице мастера зелий застыла знакомая усмешка. Но, вместо того, чтобы разразиться привычными оскорблениями, он просто протянул руку к Гарри, держа в ней тяжелую меховую накидку.
- Ты забыл свою мантию, - сказал он ему. – На улице холодно.
На мгновение Поттер потерял дар речи. Это было так странно – как будто бы заботливая мать беспокоилась о своем маленьком сыне. Он неуверенно протянул руку и забрал накидку.
- Спасибо, - смущенно улыбнулся мальчик.
- Пожалуйста, - усмехнулся Снейп, но этот тон абсолютно не подходил его выражению лица. Он взглянул на остальные ошарашенные лица в комнате, и затем сухо кивнул Гарри. – Развлекайтесь, - коротко сказал мастер зелий, затем повернулся и так же стремительно вышел из комнаты, как и появился.
Гарри посмотрел на остальных – даже Макгонагл удивленно смотрела на него. Он смущенно пожал плечами.
- Да, - задумчиво протянул Рон. – Должно быть, дух Рождества.
- Или старое Огденское, - пробормотала Макгонагл себе под нос. – Ну, так или иначе, все, возьмите в руки сундуки и дотроньтесь до порт-ключа. Она вручила варежку Гарри. Ребята схватили свои вещи и протянули руки, чтобы дотронуться пальцами до варежки. Мгновение спустя они уже летели в сторону Шотландии, а спустя ещё миг благополучно приземлились в центре Норы.
-----------------------------------------------------
Примечания автора

Итак, Гарри отбыл в Нору на каникулы. Да, вы узнаете, что он сделал с книгами, и да, узнаете, как у Сириуса идут дела с Ремусом. И Северус попытается ужиться с Уизли. И Гарри, наконец, узнает еще ряд фактов об устройстве Волшебного мира.
-----------------------------------------------------
Примечания переводчика

Глава отредактирована, благодаря моей замечательной гамме.
Nin'Ok, спасибо тебе!

И последняя новость – англичане-фанаты созрели для написания продолжения «Камня».
Юзер-группу по продолжению можно найти здесь https://groups.yahoo.com/group/TheMarriageStoneAU/
А продолжение – здесь https://www.fanfiction.net/s/4981738/1/My_ending_to_the_Marriage_Stone
Пока написано немного и, честно говоря, не читала, думаю подождать, пока напишут побольше.



Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал