Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






История развития иммунологии.Теория иммунитета.






Иммунология-наука, изучающая механизмы и способы защиты орг.от генетически чужеродного(антигенов), направл.на сохран.и поддержан.гомеостаза, структурной и функц.целостности орган., и биологич.(антигенной)индивидуальности и видовых различий.

Общая иммун-изуч.иммунитет на молекул.и клет.уровне, генетику, физиологию и эволюцию иммунитета, а также управлен.иммунными процессами.Част.иммунолог.

Начало развития иммунологии относится к концу XVIII века и связано с именем Э.Дженнера, впервые применившего метод вакцинации против натуральной оспы. Л.Пастер (первый этап развития иммунологии), подаривший миру возможность профилактики инфекционных заболеваний -вакцины (начало инфекционной иммунологии).В 1981г. фр. ученый Луи Пастер получил вакцину против воз-будителя куриной холеры. В последующем он разработал вакцину против сибирской язвы и бешенства.

И.Мечников - открытый им фагоцитоз предопределил развитие неинфекционной иммунологии. Беринг и П.Эрлих, заложившие основу гуморального иммунитета (открытие антител).

Иммунитет-способ защиты орган.от всех антигенно-чужеродных вещ-в, как эндогенной, так и экзогенной природы.Ф-ции: расознавание и устранение-избавл.от антигена.2вида иммунитета: врожден.(естес.)явл.1ой линией защиты.Этот иммун.наследуется, наход.под генет.контролем.адаптивный(приобрет.)не наслед, явл.специф.и формир после действ.врожден.Приобрет.иммун.быв.активный-формир.в рез перенесен.инфекции или вакцинации.пассивный-в рез.введен.иммун.сывороток или иммуноглобулинов.

2.Антигены. Это фактор генет.чужеродности, т.е.чужерод.субстанция, способна вызвать иммунный ответ, направл.на выведен.из организма этого антигена.Антиген должен облад.4св-вами: 1.чужеродность-выраж.в генет.различие в отноше.макроорган.2.антигенность-способ.реагиров.с антителом или формир.специф.клоны лимфоцитов.3.иммуногенность-способ.инициировать иммун.систему к формир.эффекторов нейтрализ.антиген.4.специфичность-отличие в строение антигена от антиген.состава орг-ма.При попад.в орган.антиген распознается белков.структурами(антителами), при этом они должны пространств.соответс.антигену, как опечаток оригинала.

 

3.Структура иммунной системы. В струк.им.сист.вход: -органы и ткани, -клетки и молекулы, кот отвеч за обнар., нейтрал и удал.чужерод.материала.Характ.призн.им.сист: 1.способ.деффирин свое от чужого.2.создание памяти о первич контакте с антигеном.3.клональная организация иммуно-компентентных клеток, т.е.способ отдел.клет клона реагир на одну из множества антиген детерминант.

 

6.Стволовая клетка и ее функция. Стволовые клетки - прародительницы всех без исключения типов клеток в организме. Они способны к самообновлению и в процессе деления образуют специализированные клетки различных тканей. Стволовые клетки обновляют и замещают клетки, утраченные в результате каких-либо повреждений во всех органах и тканях. Они призваны восстанавливать организм человека с момента его рождения.

 

5.Органы иммунной системы. Разделяют на центральные и периферические. К центральным относят:

-красный костный мозг (medulla ossea rubra); его главная функция - продукция иммунокомпетентных клеток из стволовой полипотентной; все лимфоидные клетки имеют на своей поверхности гликопротеиновые маркеры - т. н. кластеры дифференцировки - CD (cluster of differentiation); стволовая клетка - предшественница клеток лимфоидного и миелоидного рядов имеет маркер CD34+.

-вилочковая железа (thymus) - место созревания и дифференцировки Т- лимфоцитов (их общий маркер - CD3+), затем заселяющих периферические органы иммунитета; в тимусе происходит селекция Т- лимфоцитов, имеющих рецепторы к собственным тканям; чем более длительно функционирует тимус, тем дольше живет организм; наиболее развита железа в детском возрасте,

К периферическим органам ИС относят селезенку-в ней присуст.клетки миелоид.и лимфоид.рядов.Белая пульпа(лимф) и красная(клетки крови), лимфатические узлы-заключ в капсулу. и образования, миндалины, в которых есть Т- и В- зоны, в которых созревают соответственно Т- и В- лимфоциты.

 

16.Лизоцим. Лизоцим присутствует во всех жидкостях организма: в слезах, слюне, сыворотке крови. Это вещество образуется клетками крови. Лизоцим – это антибактериальный фермент, который способен растворить оболочку микроба и вызвать его гибель. При воздействии на бактерии лизоциму необходима поддержка еще одного фактора естественного иммунитета – системы комплемента.

7.Т-лимфопоэз и струк.антигенрасп.Тлимф. Т-лимфопоэз-предшественница Т-лимфоцитов мигрирует из красного костного мозга в тимус.Здесь она превращается в зрелые Т-лимфоциты: Т-хелперы, Т-киллеры и др. Эти клетки выходят в кровь и расселяются по лимфоидным органам.Под влиянием специфических антигенов из Т-клеток образуются Т-иммунобласты, которые интенсивно делятся и вновь дифференцируются в зрелые Т-клетки. T-лимфоцит несет на своей поверхности специфический рецептор для распознавания антигена. рецептор T- лимфоцита (TCR) представляет собой гетеродимер, состоящий из двух (альфа- и бета-) цепей кот не являются продуктами иммуноглобулиновых генов. Сущ 2 типа TCR, каждый из кот связывается с разными типами T-лимфоцитов.TCR1, состоящий из гамма- и дельта-цепей, появляется на ранних стадиях онтогенеза.TCR2 состоит из альфа- и бета-цепей. Каждая цепь образует два домена; один из них имеет относительно неизменную структуру, гомологичную характерной укладке цепи иммуноглоб, а другой обладает большей структурной изменчивостью, поскольку по своему строению напоминает вариабельные домены Ig (Fab -фрагмент). Вариабельный участок связывается с антигеном и молекулами MHC, однако структурная основа узнавания пока не ясна. TCR2 является рецептором большинства T- клеток.Альфа и бета-цепи совместно обуслав распознав специфичности антигена. У всех иммунокомпетентных T-лимфоцитов антигенный рецептор нековалентно, но прочно связан в комплекс с молекулой CD3 (T3), кот состоит из пяти пептидных цепей участвует в передаче сигнала от узнающего антиген альфа, бета-гетеродимера внутрь клетки. Логично рассматривать весь рецептор как девяти-пептидный комплекс, образованный гетеродимером и CD3, и который может связываться с другими мембранными пептидами, такими как CD3-CD4 и CD8.На поверхности T-лимфоцитов в качестве маркера одним из первых был определен CD2. Взаимодействие CD2 c LFA-3 (CD58) приводит к связыванию (адгезии) T-клеток с другими молекулами

8.В-лимфопоэз и антигенрасп.В-клеток. а) Антигеннезависимый этап весь происходит в красном костном мозге. В-лимфоциты расселяются по лимфоидным органам.Под влиянием антигенов они превращаются в В-иммунобласты, а затем в плазмоциты (плазматические клетки), синтезирующие антитела.Антигенраспознающие рецепторы В-лимфоцитов представляют собой молекулы иммуноглобулинов. Циркулир антитела структурно подобны основной части B-клеточных рецепторов, но лишены их трансмембранных и цитоплазматических сегментов. Основными классами мембранно-связан иммуноглобулинов (mIg), находящ на поверхности зрелых, нестимулированных В-лимфоцитов, явл IgM и IgD. На одной В-клетке могут одновременно присутствовать оба типа молекул, причем они имеют одинаковую специфичность, и эти антигенные рецепторы могут взаимодействовать между собой, осуществляя контроль за активацией лимфоцитов и супрессией лимфоцитов.Рецептором B-лимфоцитов, узнающим антиген, является IgM. Мембраносвязанный IgM (mIgМ), предст собой мономерный иммуноглобулин, т.е. отдельную единицу из четырех полипептидных цепей. Эта молекула имеет гидрофобную последоват, расположенную на C-концевом участке тяжелой цепи и предназнач для фиксации молекулы на клеточной мембране. Число молекул рецептора достигает 10 - 100тыс. на клетку.mIgМ кодируется тем же набором генов, что и сывороточные аналоги. Единственным их структурным отличием является дополнительный фрагмент на С-конце молекулы, играющий роль мембранного якоря.При связывании антигена с соответствующим рецептором и под влиянием цитокинов, вырабатыв моноцитами, макрофагами и Т-лимф, происх активация В-лимфоцитов, кот начинают делиться и дифференцир в плазматические клетки. Часть активированных В-лимфоцитов превращаются в клетки памяти, кот обеспечивают более быстрый и эффективный иммунный ответ при повторном контакте с антигеном. С основной частью рецептора непосредственно связаны дополнителные компоненты (Ig-альфа (СВ79a) и Ig-бета (CD79b), соедин его с путями внутриклет передачи сигнала.

9. Популяции и субпопуляции лимфоцитов. B-лимфоциты способны вырабатывать антитела к разным антигенам и являются основными эффекторами гуморального иммунитета. От других клеток их можно отличить по наличию иммуноглобулинов на клеточной мембране. T-лимфоциты участвуют в реакциях клеточного иммунитета: аллергических реакциях замедленного типа, реакции отторжения трансплантата и других, обеспечивают противоопухолевый иммунитет. Популяция T-лимфоцитов делится на две субпопуляции: лимфоциты CD4 — T-хелперы и лимфоциты CD8 — цитотоксические T-лимфоциты и T-супрессоры. Помимо этого существуют 2 типа T-хелперов: Th1 и Th2. Нулевые клетки имеют ряд морфологических особенностей: они несколько крупнее B- и T-лимфоцитов, имеют бобовидное ядро, в их цитоплазме много азурофильных гранул. Другое название нулевых клеток — большие гранулярные лимфоциты. По функциональным характеристикам нулевые клетки отличаются от B- и T-лимфоцитов тем, что распознают антиген без ограничения по HLA и не образуют клетки памяти.Одна из разновидностей нулевых клеток — NK-лимфоциты. На их поверхности есть рецепторы к Fc-фрагменту IgG, благодаря чему они могут присоединяться к покрытым антителами клеткам-мишеням и разрушать их. Это явление получило название антителозависимой клеточной цитотоксичности. NK-лимфоциты могут разрушать клетки-мишени, например опухолевые или инфицированные вирусами, и без участия антител.

10.Иммуноглобулины. (антитела) предс собой белковую молекулу. Они соединяются с чужеродным веществом и образуют иммунный комплекс, циркулируют в крови и располагаются на поверхности слизистых оболочек. Глав особе антител – способность связывать строго определенный антиген.

JgM, JgJ, JgA, JgD, JgE. JgM – этот вид антител появляется самым первым при контакте с антигеном (микробом), повышение их титра в крови свидетельствует об остром воспалительном процессе, JgM играют важную защитную роль при проникновении бактерий в кровь на ранних стадиях инфекции. JgJ – антитела этого класса появляются через какое-то время после того, как произошел контакт с антигеном. Они участвуют в борьбе с микробами – образуют комплексы с антигенами на поверхности бактериальной клетки. В дальнейшем к ним присоединяются другие белки плазмы (так называемый комплемент), и бактериальная клетка лизируется (ее оболочка разрывается).JgA-вырабат лимфоцитами слизистых оболочек в ответ на местное воздействие чужеродного агента, таким образом они защищают слизистые оболочки от микроорганизмов и аллергенов.JgD менее всего изучен. Исследователи предполагают, что он участвует в аутоиммунных процессах организма.JgE – антитела этого класса взаимодействуют с рецепторами, которые располагаются на тучных клетках и базофилах. В результате происходит освобождение гистамина и других медиаторов аллергии, следствие чего развивается аллергическая реакция. При повторном контакте с аллергеном взаимодействие JgE происходит на поверхности клеток крови, что приводит к развитию анафилактической аллергической реакции. Помимо реакций аллергии, JgE принимают участие в обеспечении противоглистного иммунитета.

11.Рецепторный аппарат фагоцитов. На поверхности фагоцитов имеется набор рецепторов для Fc-фрагментов иммуноглобулинов (Fc-P) фрагментов комплемента С3-С5-Р.Рецепторный аппарат ПМЛ - это динамичная структура. Количество и аффинность рецепторов, их способность вызывать различные проявления активации ПМЛ изменяются в зависимости от функционального состояния клеток.Для того чтобы оценить вклад рецепторного аппарата в реализацию стимулированного ответа гранулоцитов, мы исследовали способность ПМЛ крови здоровых людей, больных ИБС иИМ связывать меченные фИТЦ (флоуоресцеинизотиоцианатом) иммунные комплексы (ФИТЦ-ИК), взаимодействующие с гранулоцитами через Fc-рецепторы. Определяли влияние различных концентраций стимулятора на интенсивность флуоресценции ФИТЦ-ИК, связанных с поверхностью ПМЛ.По мере увеличения количества меченого лиганда интенсивность флуоресценции суспензии гранулоцитов возрастала во всех трех группах клеток. Однако в случае ИМ способность ПМЛ связывать ФИТЦ-ИК оказалась значительно выше по сравнению с клетками кровн здоровых людей. При ИМ число мест связывания ИК, которое пропорционально числу Fc-рецепторов на поверхности ПМЛ, было почти в 100 раз больше, чем у здоровых людей.Сопоставляя полученные результаты, можно заключить, что между величиной стимулированного ХЛ-ответа ПМЛ крови здоровых людей, больных ИБС и ИМ и экспрессией рецепторного аппарата существует вполне удовлетворительная корреляция: гранулоциты, обладающие большей функциональной активностью, содержат на поверхности клеток значительно больше специфических рецепторов.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал