Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Прокладка проводов и кабелей на лотках и в коробах






 

Электропроводки заготавливаются на основании проекта и предварительных замеров. Длина проводов и кабелей рассчитывается с учетом особенностей трассы и запасом их на ввод в электропри­емники и повторные соединения. После ус­тановки лотков по трассе производится прокладка в них проводов и кабелей в сле­дующем порядке:

§ подъем, раскатка и укладка на лотках;

§ раскладка и закрепление на лотках;

§ выполнение подсоединений и ответ­влений.

Провода и кабели на лотках могут укла­дываться рядами, пучками и пакетами (рис. 7.22), но с соблюдением следующих требований:

§ в пучке не должно быть более 12 проводов и они должны быть скреплены бандажами;

§ расстояние между бандажами на горизонтальных прямолиней­ных участках трассы должно быть не более 4, 5 м, а на вертикальных – не более 1 м.

Рис. 12. Различные способы прокладки проводки на лотках: а) – провода и кабели вместе в несколько рядов без за­зоров; б) – только провода в пучках с зазором; в) – кабели в один ряд без зазоров; г) – кабели в один ряд соответствен­но с зазорами; д), е) – кабели в один ряд соответственно с зазором и без него на расстоянии от пучка проводов

Кабели лучше уклады­вать в один ряд (можно без зазора). Допускается также укладывать кабели пучками (по два-три слоя в пучке, а в исключительных случаях, специально обоснованных в проекте, – более трех слоев) без зазора. Наружный диа­метр пучка должен быть не более 100 мм.

В коробах кабели и про­вода допускается прокла­дывать многослойно, распо­лагая их произвольно.

Для обеспечения нор­мального охлаждения кабе­лей сумма площадей их се­чений в одном коробе, не должна превышать 40%, пло­щади поперечного сечения короба.

Крепление отдельных проводов и кабе­лей и их пучков производится только на вер­тикальных участках коробов при располо­жении их крышками вниз, на поворотах и в местах ответвлений. При этом расстояние между точками крепления должно состав­лять не более 1 м при вертикальном распо­ложении короба, не более 3 м при крышке, направленной в боковую сторону, и не бо­лее 1, 5 м при расположении короба крыш­кой вниз. Для крепления проводов и кабе­лей в коробах используются накладные скобки, перфорированная монтажная лен­та с кнопками и другие крепежные изделия.

Ответвления к электроприемникам вы­полняются в гибких вводах, пластмассовых трубах, перфорированных монтажных про­филях или непосредственно проводами в гибких поливинилхлоридных трубках. В мес­тах выхода из коробов изоляцию проводов и кабелей защищают от повреждений пласт­массовыми втулками или подмоткой изоля­ционной ленты.

Провода и кабели, проложенные в лот­ках, жестко закрепляются: не более чем че­рез 1 м при вертикальной установке лотков и не более чем через 0, 5 м до и после пово­рота или ответвления при горизонтальной их установке.

Крепление проводов и кабелей в лотках различными крепежными деталями показа­но на рис. 13. Пучки проводов скрепляют обоймами, бандажами или прокладывают между разделительными обоймами. Соеди­нения и ответвления проводов и кабелей, проложенных на лотках, производят в ко­робках и ящиках или в специальных сжимах с изолированной оболочкой, которые жест­ко закрепляются. Проложенные провода маркируются на концах и в местах ответвле­ний, и короб закрывается крышками на болтах.

Рис. 13. Способы крепления проводов и кабелей в лотках: а) – зубчатой полоской; 6) – металлической полоской с пряжкой; в) – перфорированной лентой с кнопкой

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал