Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Прокладка проводов и кабелей в трубах и их заземление






 

Марки, сечения и число прокладывае­мых проводов и кабелей, а также размеры труб в каждом отдельном случае определя­ются проектом в зависимости от материала труб, способа их прокладки и окружающей среды.

Электропроводки в трубах могут состо­ять из одной или нескольких электрических цепей и прокладываться на значительном протяжении по совместной трассе.

Работы по монтажу электропроводок в трубах выполняются в определенной техно­логической последовательности.

Затягивание проводов в трубы произво­дится с помощью проволоки или троса. Пе­ред этим удаляют со свободных концов труб пробки и заглушки, проверяют трубоп­ровод продуванием воздуха, вдувают в него тальк (для облегчения уменьшения трения провода о стенки труб) и затягивают протяж­ную стальную ленту или стальную спираль с шариком на конце либо стальную проволо­ку диаметром 1, 5 – 3, 5 мм с петлей на конце. Протяжную проволоку проталкивают в трубу со стороны одной из коробок или с конца трубы, а протяжной трос затягивают с помо­щью специального гибкого шланга.

На концах трубопровода устанавлива­ются втулки для предохранения изоляции проводов от повреждения.

Провода с большими сечениями затяги­ваются в трубы с помощью специальных за­хватов, небольших лебедок, универсального электромонтажного привода и других приспособлений (рычажных, пневматичес­ких). Для облегчения затягивания проводов в протяженные трубопроводы с большим чис­лом изгибов дополнительно устанавливают­ся соединительные коробки или ящики,

В вертикально проложенные трубы про­вода затягивают снизу вверх и закрепляют изоляционными клицами или зажимами (при сечениях проводов до 50 мм2 – через 30 м, при сечениях 70 – 150 мм2 – через 20 м и при сечениях 185 – 240 мм2 – через 15 м).

Стальные трубы должны иметь гладкую внутреннюю поверхность и антикоррозион­ное покрытие на наружной поверхности (кроме труб, замоноличиваемых в строи­тельные конструкции).

Соединения и ответвления проводов, проложенных в трубах, выполняются в ко­робках опрессовкой, сваркой или сжима­ми; соединение проводов непосредствен­но в трубах запрещается. Места соедине­ний изолируют лентой или колпачками, а провода маркируют бирками, на которых указывают наименование и назначение присоединений, марку и сечение провода.

Стальные тонкостенные трубы с толщи­ной стенок не менее 1, 5 мм могут использо­ваться в качестве заземляющих проводни­ков. Для создания непрерывной цепи зазем­ления и надежного электрического контак­та между соединенными трубами при скры­той прокладке и открытой прокладке в сетях с заземленной нейтралью требуется прива­рить с каждой стороны труб в двух – трех точ­ках металлические коробки, соединитель­ные муфты, манжеты или гильзы. Допускает­ся выполнять эти электрические соедине­ния приваркой металлических перемычек достаточной проводимости. Так образуется непрерывная электрическая цепь, в кото­рую входят трубы, ответвительные и протяж­ные коробки.

При скрытой прокладке параллельно нескольких стальных труб их соединяют между собой приваркой стальных плоских полос, а если трубопровод выполнен из не­металлических труб, заземление стальных корпусов электроприемников, ящиков и ко­робок производится присоединением их к проложенной вблизи открытой магистрали заземления или стальной заземляющей по­лосе, специально проложенной вдоль трассы. При отсутствии магистрали зазем­ления прокладывают четвертый провод с сечением не менее 50% фазного провода (медный с сечением 1, 5 мм, а алюминиевый с сечением 2, 5 мм). Собранный полно­стью трубопровод присоединяют к контуру защитного заземления не менее чем в двух местах (в начале и конце трубопровода).

 

Приложение

МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Главное управление вневедомственной охраны ПОСОБИЕ К РУКОВОДЯЩЕМУ ДОКУМЕНТУ СИСТЕМЫ И КОМПЛЕКСЫ ОХРАННОЙ, ПОЖАРНОЙ И ОХРАННОЙ, ПОЖАРНОЙ СИГНАЛИЗАЦИИ ПРАВИЛА ПРОИЗВОДСТВА И ПРИЕМКИ РАБОТ  
Утверждено Начальником ГУВО МВД России B.C.Рябовым " 22" декабря 1993г РД 78 145-93 МВД России

 

 

РАЗРАБОТАНО НИЦ " Охрана" ВНИИПО МВД РОССИИ ГУВО МВД РОССИИ

УТВЕРЖДЕНО ГУВО МВД РОССИИ

РАЗРАБОТЧИКИ В.Г.Синилов, А.А.Ангоненко, Е.П.Тюрин, Л.И.Савчук, В.Д. Беляев

ВВЕДЕНО взамен Пособий к ВСН 25.09-85 (Минприбор)

СОДЕРЖАНИЕ

 

1. Общие положения

2. Общие требования по монтажу технических средств сигнализации

3. Монтаж объектовых охранных и охранно-пожарных извещателей

4. Монтаж пожарных извещателей

5. Монтаж приемно-контрольных приборов, сигнально-пусковых устройств и оповещателей

6. Монтаж периметральных технических средств охранной сигнализации (ПОС)

7. Монтаж устройств охранного электроосвещения

8. Монтаж устройств постовой связи и тревожной сигнализации

9. Требования пожарной безопасности при установке технических средств сигнализации в пожароопасных зонах

10. Специальные требования при установке технических средств сигнализации во взрывоопасных зонах

11. Электроснабжение технических средств сигнализации

12. Монтаж электропроводок объектовых технических средств сигнализации

13. Монтаж электропроводок линейной части периметральных технических средств охранной сигнализации

14. Заземление технических средств сигнализации

15. Пусконаладочные работы

16. Приемка в эксплуатацию технических средств сигнализации

17. Маркировка и пломбирование

18. Требования безопасности труда

19. Гарантии


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал