Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Крупоотделение.






При переработке зерна в крупу на различных стадиях технологических процессов производят: калибрование зерна по крупности на несколько фракций; выделение мелких частиц (мучки, дробленки) из продуктов шелушения; отделение шелушеных зерен от нешелушеных (крупоотделение) и др.

Для проведения этих операций используют многие типы машин, принцип действия которых основывается на различии геометрических размеров (ситовое сепарирование) или физико-механических свойств сортируемой смеси зерна (крупоотделение).

При ситовом сепарировании на крупяных заводах применяют штампованные сита с круглыми, прямоугольными и треугольными отверстиями в соответствии с ГОСТ 214 - 77, а также металлотканые сита.

На сите исходный продукт разделяется на две фракции (части). Часть продукта, проходящую через отверстия сита, называют проходом; оставшуюся на сите часть и сходящую с него — сходом.

Сита с круглыми отверстиями не пропускают частицы, ширина которых больше диаметра этих отверстий. Сита с прямоугольными отверстиями не пропускают частицы, толщина которых больше ширины этих отверстий. Сита с треугольными отверстиями отделяют частицы по диаметру описанной окружности. Если диаметр описанной окружности частицы больше диаметра вписанной окружности отверстия сита, частица сходит с него.

Подвижным корпусам сортирующих машин (сортировки, рассевы, (крупоотделители), в которые устанавливают рамы с ситами или сортировальные столы, сообщают, как правило, круговые либо прямолинейные поступательные колебания.

Способ отделения шелушеных зерен от нешелушеных (крупоотделение) по их различию в размерах — практически весьма сложная задача из-за небольшой разницы в размерах (отличие на толщину отделенной оболочки). В связи с этим для такой операции применяют машины с колеблющейся столами, которые сортируют смесь по различию физико-механических свойств ее компонентов.

Сортировальные столы выполняют в виде плоских поверхностей разной конфигурации. На поверхности выштамповывают ячейки специальной формы с небольшим углублением или крепят каналы зигзагообразной формы из листовой стали. Столы имеют поперечный и продольный уклоны, которые можно регулировать.

При подаче продукта на колеблющиеся столы происходит его самосортирование, в результате нешелушеные зерна, как более легкие и крупные, перемещаются в верхние слои, а шелушеные — в нижние.

Благодаря различию коэффициентов трения, размеров, формы и упругости сортируемых частиц на рабочих участках столов (каналы, ячеистые поверхности) смесь разделяется на две фракции (шелушеные и нешелушеные зерна), выводимые из машины через отдельные патрубки.

Для нормальной работы таких сортирующих машин необходимо обеспечивать непрерывное поступление продукта равномерным потоком. Процесс сортирования регулируют, изменяя угол наклона столов, частоту и амплитуду колебаний.

При оценке эффективности процесса крупоотделения определяют производительность Q, выход основного продукта, чистоту основного продукта (количество нешелушеных и шелушеных зерен, лузги и примесей в процентах), коэффициент извлечения ядра и рассчитывают нагрузку на один канал или на 1 м2 сортирующей поверхности.

Производительность крупоотделительных машин рассчитывают по суммарной массе всех получаемых продуктов в единицу времени.

Длительной эксплуатацией ситовых сепарирующих машин в производстве крупы установлено, что оптимальным значением коэффициента извлечения проходовой фракции является ф = 80...82%, например на сортировании пшена.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал