Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определение групп крови АВО






9. Реакция гемагглютинации (РГА)

Аг (эритроциты крови) + АТ (стандартная сыворотка) + электролит = гемагглютинат

На плоскость (тарелку, планшет) наносят глазной пипеткой, индивидуальной для каждой ампулы, по 2 кап. (0, 1 мл) стандартной сыворотки двух различных серий каждой группы слева направо: Оab(I), Аb(II), Вa(III). Итого 6 капель на расстоянии 3-4 см друг от друга. Рядом со стандартными сыворотками наносят по 1 кап. исследуемой крови величиной с булавочную головку - 0, 01 мл 20% взвеси исследуемых эритроцитов.
Встряхиванием перемешивают сыворотку с кровью, периодически покачивают и смотрят результат через 5 минут. В те капли, где наступила агглютинация, вносят по 1 кап. физиологического раствора.

Оценка результатов

· Нет агглютинации во всех сыворотках - это Оab(I) группа крови

· Агглютинация в сыворотках Оab(I) и Вa(III) - это Аb(II) группа крови

· Агглютинация в сыворотках Оab(I) и Аb(II) - это Вa(III) группа крови

· Агглютинация во всех сыворотках - это АВ0(IV) группа крови

 

Рис. 13. Результат РГА при определении группы крови АВО: а) - отрицательная РГА (нет гемагглютинации); б) - положительная РГА (гемагглютинация).

Если сыворотки всех трех групп дали положительную реакцию, то для исключения неспецифической агглютинации необходимо провести дополнительное контрольное исследование со стандартной сывороткой АВ0(IV) группы. Для этого на плоскость наносят большую (0, 1 мл) каплю сыворотки АВ0(IV) и к ней добавляют маленькую (0, 01 мл) каплю исследуемой крови и смотрят результат через 5 минут. Лишь отсутствие агглютинации в этой капле при наличии ее в каплях со стандартными сыворотками групп Оab(I), Аb(II) и Вa(III) позволяет считать реакцию специфической и отнести исследуемую кровь к группе АВ0(IV).

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.01 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал