Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Природа кори, ее развитие и распространение.

Корь у детей

 

Корь у детей является острым инфекционным заболеваниям. Его отличительной особенностью является поражение слизистой оболочки дыхательных путей, а также типичная в случае этого заболевания сыпь.

Природа кори, ее развитие и распространение.

Являясь вирусной инфекцией, корь у детей, как правило, распространяется воздушно-капельным путем. Инфекция попадает через слизистую оболочку верхних дыхательных путей в организм. Вирус кори у детей повреждает слизистые оболочки дыхательного тракта, слизистой полости рта и вызывает типичные для этого заболевания – высыпания.

Источником инфекции кори может быть только больной ребенок, который способен выделять во внешнюю среду вирус. Это заболевание может развиться не только в детском возрасте, поскольку люди, не болевшие этим заболеванием и не получившие профилактической прививки против кори, сохраняют на протяжении всей жизни восприимчивость к этой инфекции.

До того, как начали массово применять противокоревую вакцину, 95% случаев заболевания кори у детей приходилось на возраст до шестнадцати лет. После начала широкой вакцинации количество заболеваемости значительно снизилось, однако то и дело отмечаются отдельные вспышки.

Для того чтобы полностью защитить детей от кори требуется проведение иммунизации 96% детей в возрасте до 15-ти месяцев. Однако подобный уровень вакцинации даже для развитых стран практически неосуществим.

Как правило, и среди вакцинированных лиц могут возникать вспышки кори. Такие вспышки наблюдаются у заболевших корью детей старших возрастных групп. В большинстве случаев природа этих заболеваний связана с резким падением напряженности иммунитета, спустя десять лет после вакцинации.

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Ют и защищают. Потом это уже не позиция, а поза. Не путай позицию с позой. | ВВЕДЕНИЕ. 2. Характеристика готового продукта
Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал