Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ЗАКЛЮЧЕНИЕ. На основе проведенных исследований и изучений по данной теме можно сделать следующие выводы






На основе проведенных исследований и изучений по данной теме можно сделать следующие выводы. Н.М. Карамзин связывает политическую деятельность Ивана Грозного в основном с особенностями его личности и со спецификой его мировоззрения. Из недостатков Грозного Карамзин выделял " самовластие, соединенное с робостью и низостью духа" которыми он объяснял " непомерную горячность, недоверчивость и суровое мщение". Внутреннее противоречие и двойственность характера Ивана Грозного, с точки зрения Карамзина, заключались в противопоставлении его недостатков " проницательному и дальновидному разуму".

Большинство современных историков, изучающих эпоху Ивана Грозного, ориентируются в первую очередь на личность царя. Но, несмотря на преобладание личностно-ориентированного подхода, ученые все-таки стараются описывать историю страны, а не историю влияния государя на историю страны. Такое соотношение влияния " субъективного" и " объективного" в истории у всех ученых разное. Из тех же предпосылок исходит и теория " внешнего фактора" Виппера, который рассматривает " внешний фактор" как основную силу, определяющую социально-политическое развитие Московского государства в царствование Ивана Грозного.

Позиции Карамзина во многом близка с позицией С.Ф. Платонова, который детерминирует политическое состояние России действиями Ивана Грозного. Средства, коими пользовался Иван Грозный в достижении своих целей, по мнению Платонова, были грубыми и гибельными для страны.

Таким образом, анализируя различные точки зрения на деятельность Ивана Грозного, можно сделать вывод, что оценка роли влияния личности Ивана Грозного на развитие средневековой государственности во многом зависит от того подхода к роли личности в истории, которого придерживаются исследователи.


СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1. Веселовский С.Б. Исследования по истории опричнины. - М. Изд-во АН СССР, 1963.

2. Виппер Р.Ю. Иван Грозный, М., Л., 1944.

3. Виппер Р.Ю. Иван Грозный / Сост. и вступ. Статья Д.М. Володихина. - М., 1998.

4. Иван VI Грозный Сочинения. - СПб., 2000.

5. История России с древнейших времен до конца XVII века. М., 2004.

6. История России: Курс лекций по истории России с древнейших времен до наших дней. / Под ред. акад. Личмана Б.В. Любое изд. - Екатеринбург: Изд-во УГТУ-УПИ. - 334с.

7. Карамзин Н.М. Предания веков. - М: Правда, 1988.

8. Ключевский В.О. Сочинения. Том II. Часть 2. Лекция XXX. Характеристика царя Ивана Грозного // Бутромеев В.П. Всемирная история в лицах: Позднее средневековье. М., 2000.

9. Михайловский Н.К. Иван Грозный в русской литературе, Соч., т.6, СПб., 1897.

10. Платонов С.Ф. Иван Грозный (1530-1584).

11. Платонов С.Ф. Полный курс лекций по русской истории. Петрозаводск, 1996.

12. Платонов С.Ф. Лекции по русской истории. М.: ООО Изд. Дом " Летопись-М". - 742 с.

13. Скрынников Р.Г. Иван Грозный, М., 1975;

14. Смирнов И.И. Иван Грозный, Л., 1944.

15. Соловьев С.М. Чтения и рассказы по истории России. - М., 1989.

16. Успенский Б.А. Царь и самозванец.

17. Шмидт С.О. Становление российского самодержавства, М., 1973.

18. Шмидт С.О. " История государства Российского" в культуре дореволюционной России // Карамзин Н.М. История государства Российского. Т.4.




Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал