Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Инсторические термины






«Гости» - крупные купцы в феодальной Руси X-XVIII вв. Вели междугороднюю и зарубежную торговлю. В XVI-XVIII вв. члены привилегированной корпорации купцов, выполняли финансовые поручения правительства. Каждый гость имел от царя жалованную грамоту " на гостиное имя". Основными привилегиями гостей были: освобождение от тягловых повинностей, свободный проезд за границу для торговли, право приобретать вотчины, подсудность непосредственно.

Заповедные лета - в Рус. государстве к. XVI в. годы, в которые запрещался переход крестьян от одного феодала к др. в Юрьев день (26 ноября).

Земский собор - высший сословно-представительный орган власти, созданный Иваном грозным в 1649г., окончательно ликвидирован Петром Великим в 1699 г. Вместо него создан Сенат.

Мануфактура - стадия развития капиталистической промышленности; предприятие, основанное на разделении труда и ручной технике. Первые мануфактуры появились в России в ХVll веке.

Местничество - система феодальной иерархии в Русском государстве XV – XVII вв.: распределение служебных мест при назначении на военную административную и придворную службу в зависимости от происхождения, служебного положения, личных заслуг и службы предков у московского князя. Отменено в 1682 г.

Обмирщение (культуры) - процесс проникновения и широкого распространения светских начал в русской культуре XVII в.

Опричнина - Система чрезвычайных внутриполитических мер Ивана IV Грозного в 1565 – 1572 гг. (массовые репрессии, казни, земельные конфискации и т.п.) для борьбы с боярско-княжеской оппозицией и укрепления самодержавной власти;

2. Название удела Ивана IV Грозного (в 1565 – 1572 гг.) с особой территорией, войском и государственным аппаратом.

Пожилое - денежный сбор с крестьян в Русском государстве XV – XVII веках при уходе их от землевладельцев в Юрьев день. Узаконен Судебником 1497 г.

Поместье - в 15 - начале 18 вв. условное земельное владение, предоставлявшееся государством дворянам за несение военной и государственной службы. В отличие от вотчины, не передавалось по наследству и не продавалось. По указу Петра I о единонаследии поместье сливалось с вотчиной. В 18 – 20-х вв. – земельный участок с усадьбой.

Семибоярщина - правительство, образовавшееся в России после свержения в июле 1610 г. царя Василия Шуйского и формально просуществовавшее до избрания на трон царя Михаила Романова. Состояло из членов Боярской думы – князей Ф.И.Мстиславского, И.М.Воротынского, А.В.Трубецкого, Б.М.Лыкова, а также И.Н.Романова, Ф.И.Шереметева. Главой семибоярщины был избран Ф.И.Мстиславский.

Смута - историческая эпоха в жизни Московской Руси. Смутное время началось после смерти Федора Ивановича, последнего царя из рода Рюрика (6 января 1598 г.), и продолжалось до избрания в цари Михаила Федоровича Романова (21 февраля 1613 г.). Начало С. совпадает с воцарением Бориса Годунова, посаженного на трон Земским Собором 6 февраля 1598 г. До этого он 10 лет состоял при своем болезненном и слабовольном шурине Федоре Ивановиче в качестве полновластного правителя государства и не пользовался симпатиями широких народных масс, особенно после того, как пошли слухи, что младший брат царя Димитрий погиб от рук убийц, подосланных Годуновым.

Соха - единица податного обложения в России XV - XVII вв., первоначально измерялась количеством рабочей силы и качеством эксплуатируемой земли. С середины XVI в. так называемая " большая соха" состояла из того или иного количества четвертей (мера объема сыпучих тел = 210 л и жидкостей = 1/4 ведра = 3, 08 л).



Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал