Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основание Пятой республики во Франции. Социально-экономическое и политическое развитие Франции в 1960-е гг.






Основание Пятой республики.

28 сентября 1958 г. референдум по проекту новой конституции, подготовленной правительством де Голля.

 

Демократические права и свободы в общей форме.

 

- центральное место занимает не парламент, а президент, который избирается косвенным голосованием на 7 лет народом, а не парламентом и не зависит от него.

Президент назначает премьера и членов правительства.

 

- имел право на ордонансы с силой закона и последующее утверждение парламентом

 

- в случае конфликта мог распустить парламент и назначить новые выборы.

 

- мог объявить чрезвычайное положение и взять всю полноту власти – если угроза Республике, независимости, целостности или выполнению международных обязательств.

 

Исключительно сильная исполнительная власть.

 

Снять можно только за государственную измену.

 

Это было одобрено в парламенте. Против голосовали только коммунисты.

 

Французы были недовольны частой сменой правительств при 4-ой Республике, хотели окончания войны в Алжире, многие опасались роста влияния коммунистов и угрозы гражданской войны. 40% доверяли лично де Голлю.

 

Вводилась мажоритарная система выборов. Новая партия де Голля «Союз в защиту Республики» (ЮНР). Она победила на выборах по новой системе. Де Голль избран президентом. Установился режим личной власти.

Экономика.

 

Стабильное развитие экономики 1960-69 – 5.6% в год – второй после Италии показатель. Стабильные финансы, нет торгового дефицита, 3 место по запасам золота после США и ФРГ.

3-й план. 1958-61переход от протекционизма к открытой экономике ввиду интеграции.

 

К 1965 г. выплачен долг США, Франция сама давала кредиты.

 

4 и 5 планы развития – 1962-65, 1966-70 гг. – приоритет наукоемких производств, внешней торговли, рост концентрации производства.

 

Рост торговли с ЕЭС, которая стала в 3 раза больше торговли с колониями.

 

Передовые производства распределялись по регионам авиа, атом, ракеты.

 

Программа 3-его пути Ш. де Голля - «Ассоциация труда и капитала». Участие в прибылях, дивиденты от технического прогресса – ордонанс 1959 г.

 

1967 г. – еще один ордонанс. Капитал + труд + кадры – равноправное сотрудничество.

 

Освобождение от налогов – 1\2 на развитие, 1\2 на счета работников. Эти средства не облагались налогами, но 5 лет не изымаются.

 

Это все работало и увеличивалось.

 

Но в 1968 де Голль ушел и это прекратилоось.

 

Страна стала экспортером самолетов, авто, металлов, химической продукции, зерно, молоко, вино.

 

По ввозу рабочей силы заняли первое место в мире.

 

Социальная политика.

 

Первоначально сокращены расходы на страхование, помощь оказывалась только рентабельным предприятиям, ограничения на рост зарплаты.

 

Рабочая неделя доходила до 56 часов. Усиливалось давление, регламентация, налоги на мелкий и средний бизнес.

 

Эвианские соглашения и конец французской колониальной системы.

 

Внешняя политика Шарля де Голля.

 

Алжир. Сначала де Голль делал ставка на силу.

Но расходы в 4 раза превысили расходы на Вьетнам, престиж падал в ООН, среди союзников, часть бизнеса хотели иметь другими отношения с арабским миром.

 

В сентябре 1959 г. Голль делает заявление, что Алжир – алжирская территория.

 

Военные сочли это изменой. Январь 1960 г. – мятеж, неделя баррикад в г. Алжир.

 

Забастовка во Франции в течение одного часа – 11 млн. чел. Уже 1 февраля зачинщики арестованы, многие уволены. Создается военными Организация тайной армии. ОАС.

 

24 апреля 1961 г. новый мятеж, захватили город – генералы Бидо, Сустель, Салан.

 

Заявили, что «правительство низложено» и они берут власть в свои руки, угрожали десантом на Париж.

 

24 апреля – всеобщая забастовка 12 млн. чел. Большую роль сыграли левые партии. Вынуждены были сложить оружие. 4 генерала, 3 имели 5 звезд - Голль: «19 звезд и ни одной головы».

 

ОАС перешла к тактике террора – взрывы, убийства, покушения на Голля, что их изолировало. 22 августа 1962 г. покушение на де Голля у местечка Пти Калмар – 150 пуль из пулемета. 14 попало в машину.

 

Эвианские соглашения 1962 год. Швейцария. Независимость, военные базы в Сахаре, право для Франции на добычу нефти, права и гарантии для европейцев, но все они бежали во Франции.

 

Распад колониальной системы. За 1960 г. – освобождены 14 колоний черной Африки. Большинство сохранили самые тесные связи.

 

Внешняя политика де Голля.

 

Он считал невозможным агрессию со стороны СССР и не хотел оставаться зависимым от США, хотел стать лидером Западной Европы.

 

Придя к власти направил Меморандум Эйзенхауэру и Макмиллану – без ведома Франции могла быть вовлечена в мировую войну из-за Тайваня, в Ираке.

 

Требовал право голоса, но прекрасно знал, что не дадут. «искал возможности выхода из Атлантического союза…Я попросил Луну».

 

Чтобы обезопасить себя и играть свою роль – ядерное оружие. Доктрина - оборона по всем азимутам.

 

Объявлено о создании ядерного оружия в 1964 г. 1965 г. выход из военной организации НАТО.

 

Штаб перенесен в Брюссель. Эвакуация 40 000 американцев и канадцев, забрали себе собственность 2.5 млрд. $ - 46 аэродромов, нефтепроводы 1500 милль, телеграф, склады и т.п. Но в ФРГ остались 2 французские дивизии 70 000 военных и 15 эскадрилий.

 

1962-63 гг. сближение с ФРГ. Договор с Аденауэром, встречи, тесные связи, интеграция Европы.

 

При Эрхарде ухудшение отношений – за Америку, противоречия в с\х политике. Немцы за военное сотрудничество с США и НАТО, а не с Францией.

Де Голль не допустил вступления Великобритании в ЕЭС. Великобритании в ЕЭС – троянский конь США.

 

Франция осудила агрессию Израиля в 1967 г. За вывод войск из Ю.В. Азии. Против допуска ФРГ к ядерному оружию.

 

Новые отношения с СССР. 1958-59 гг. контакты с СССР. Комитет Франция - Восточная Европа. 1960 г. визит Хрущева. 1966 г. визит в СССР. Москва, Ленинград, Киев, Байканур, Волгоград. О сотрудничестве и разрядке. Регулярные встречи, об Индокитае и ООН, прямая связь Елисейский дворец – Кремль. Осуждалось все, что будет в будущем, даже совместные предприятия.

1963 г. визиты в страны Латинской Америки, Иран, Эфиопию, Камбоджу и др. – роль защитника их интересов, но ресурсов не хватало. Визит в Канаду…. Да здравствует свободный Квебек.

 

1964 г. признали КНР и ГДР. 1965 г. осудили агрессию США в Доминиканскую республику. Де Голль призывал США прекратить войну во Вьетнаме.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.009 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал