Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выборы 1969 г. во Франции. Президентство Ж. Помпиду.






 

После добровольной отставки де Голля прошли выборы. На выборах победил голлист, бывший премьер Жорж Помпиду.

 

Во втором туре он конкурировал не с пердставителем союза левых сил Жаком Дюкло, а с лидером правых А. Поэром и набрал 57% голосов. В правящую коалицию входили респебликанцы во главе с Валири Жискар д Эстеном.

 

«Преемственность и диалог». Классовое сотрудничество, а не классовая борьба.

Сначала дирижизм, регулирование как при де Голле, позднее отказ от этого. Привлечение иностранных инвестиций.

 

От де Голля сохранил принцип сильной государственной власти. Франция была закрытым обществом, большой отрыв богатых от бедных. Отказ от концепции 3 пути, ассоциации труда и капитала – «конкретное участие» - в 1973 г.

 

О рабочем акционировании – просто акции, старые счета разблокированы.

 

К 1974 г. Помпиду выполнил большую часть программы левых сил – мин. зарплата зависела от цен, рост семейных и других пособий, предложил отказаться от забастовок в обмен на ежегодные повышения.

Демократизация и финансирование высшего образования.

 

Расширены права профсоюзов.

 

ФКП – 19 съезд 1970 г. – теория развитой демократии, а не социализм – национализация основных отраслей и банков.

22 съезд 1975 г. – отказ от диктатуры пролетариата, союз не только левых сил, но всего французского народа.

Национализация только крупных предприятий, отказ от идеи коллективизации.

 

1973 г. выборы – ФКП – 21.3%, Соц. – 20.4% впервые догнали.

 

Внешняя политика Ж. Помпиду.

 

1. Улучшились отношения с США. Рост сотрудничества с НАТО. Но независимый курс сохранен. Продолжали осуждать Вьетнам. Переговоры о мире начались в Париже.

 

2. Сняли вето на вступление в ЕЭС Великобритании.

 

3. Расширено сотрудничество с СССР. Как постоянный фактор. 1970 – визит в СССР (был и в Минске). О консультациях и контактах в случае кризиса.

ЕЭС 1973 г. «Об облике Европы» - конфедерация к 1980 г.

 

В отличие от де Голля – за широкую интеграцию, за прямые выборы в Европарламент, за валюту – вошла в единую валютную систему ЭКЮ.

 

1974 г. – победа Франции – о коллегиальности в НАТО «Новая Атлантическая хартия»

Своя политика в 3 мире – отношения с Ливией – 100 Миражей, Египет, Ирак – сфера интересов.

В условиях разрядки быстрый рост советско-французского сотрудничества.

Франция была первой в этом.

В 1960-е гг. – просто торговля, теперь долговременные совместные проекты. 1971 и 1973 гг. – 11 крупных соглашений.

 

Рено вложила 250 млн. франков – реконструкция АЗЛК рост производства с 100 до 200 тыс. автомобилей в год. Франция участвовала в создании КАМАЗа, Минского завода холодильников, заводы в Якутии, Оренбурге, Николаеве.

 

СССР построил металлургический комплекс в Марселе, поставлял оборудование для метрополитена там же.

 

Во Францию поставлялись станки, турбины, тепловозы, трактора Беларусь и Владимирец, Нивы и Лады. Были совместные предприятия.

 

За 1970-е гг. товарооборот вырос в 3 раза – 1 млрд. 300 млн. рублей. Франция легче перенесла энергетические трудности. 10 млрд. франков на газопровод. Газ – трубы. Проект Сибирь – Западная Европа.

 

В отдельные годы – 48% угля, 40% хлопка, 87% подсолнечного масла из поставлялось из СССР. В этом участвовало 1500 фирм, 250 тыс. занятых. Ж.Л. Кретьен стал первым французским космонавтом, который летал на советском корабле.

 

2 апреля 1974 г. Ж. Помпиду умер от рака крови.

 

Социально-экономическое и политическое развитие Франции в середине 1970-х гг. Правительство Ж. д’Эстена.

 

Президентство Ж. д. Эстена. 1974-1981 гг.

 

После смерти Помпиду обострилась борьба среди голлистов. Бароны – Шабан Дельмас – «молодые волки» во главе Жаком Шираком 43 человека, которые поддержали республиканца Эстена. Дельмаса обвиняют в неуплате налогов, личных делах.

 

Эстен долго сотрудничал с де Голлем, за умеренность, твердый порядок, тесные связи с бизнесом, за либерализацию экономики и частную инициативу.

 

Он победил Шабан Дельмаса в первом туре, а во втором туре он победил единого кандидата левых Франсуа Миттерана, хотя предсказывали победу последнему.

Премьером стал Ж. Ширак – до 1976 г. Но ушел, так как считал, что ему не дают работать.

 

В условиях кризиса – премьером стал Раймон Барр беспартийный экономист - политика монетаризма. Сдерживание зарплат и повышение ставок по кредитам.

 

Кризис середины 1970-х гг. – падение производства, рост цен.

 

Необычная стратегия – ускоренный рост – льготы предпринимателям, уменьшение дирижизма в трудовых отношениях. Приватизация – создание смешанных предприятий.

 

Большая свобода для государственных предприятий. Контракты, а не планирование.

 

Но одновременно сохранены на 90% социальные программы.

 

7 план 1976-80 гг. – «промышленная переориентация» - государственная поддержка то-лько того крупного бизнеса, который способен конкурировать на внешних рынках – автомобильная, химическая, электроэнергетика,

 

ВПК – Аэробус, Конкорд, ракета Ариан.

 

ВПК – 40% на экспорт.

 

Результаты политики двойственные – Положительные - рост 1.9% ВВП в год, производительность на 4%. Внешняя торговля выросла в 5 раз. 18% ВВП шло на экспорт (было 12.7%) Второе место в мире по экспорту вооружений в 1970-е гг.

 

Негативные - дефицит внешней торговли из-за нефти, тоже в торговле с ЕЭС, вывоз капитала, недостаточная деловая активность.

Внешняя политика. Подчинена интересам экономики. Отказ от идеи «величия Франции», от резкого стиля голлизма.

 

За углубление европейской интеграции. ЭКЮ и координация валют. Выборы в Европарламент. Комиссии ЕЭС – как руководящий орган. Восстановление связей с НАТО при сохранении автономии ВС Франции. 1976 новая доктрина – зона ответственности та же, что НАТО, но без конкретных перед союзом обязательств.

 

По инициативе Франции с 1975 г. начались регулярные встречи большой Семерки.

 

С СССР сохранялись и развивались экономические отношения. Благодаря этому легче перенесла кризис. Визиты в Москву 1975, 1979 гг. Брежнев в Париж в 1977 г. Французские

 

СМИ резко критиковали СССР.

 

Франция организовывал встречи «Север-Юг», осудила соглашение Израиля и Египта в Кэмп-Дэвиде. Развивали отношения с Индонезией, Малайзией, Филиппинами, Китаем, Ираном.

 

32.Выборы 1981 г. и «левый эксперимент» во Франции. Экономическое и политическое развитие страны в 80-е гг. ХХ века.

 

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.009 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал