Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Миттеран.






В статусе первого секретаря возглавлял Социалистическую партию с 1971 по 1981 год. За этот период социалистам впервые после Второй мировой войны удалось оттеснить мощную коммунистическую партию на второй план на левом фланге.

Выигрывал во втором туре президентские выборы 1981 (51, 75% голосов) и 1988 годов (54% голосов), обойдя соответственно Жискар д’Эстена и Ширака.

 

Триумф Миттерана был закреплён социалистами на внеочередных выборах в Национальное собрание, прошедших в июне 1981 года.

 

Первое сформированное при Миттеране социалистическое правительство. (Соц. партия набрала 37.5%, коммунисты – 18%. Социалисты заняли ключевые посты, но были и достаточно много коммунистов – 4 министра).

 

Пьера Моруа с участием министров-коммунистов пыталось осуществить масштабную левую программу:

Политика – увеличение пенсий, а каждый пятый – пенсионер, восстановление роли комитетов на предприятиях – 50% администрация и 50% работники, сокращение военных расходов.

 

Но главное не это, а национализация всех частных крупных банков и промышленности.

 

Были сняты налоги на минимальную заработную плату, введен налог на крупные состояния (больше 3 млн. франков), увеличены семейные пособия, пенсии введены с 60, а не 63 лет, отпуск увеличен с 4 до 5 недель, отменена смертная казнь, проведена амнистия.

 

Однако из-за оттока капиталов сменивший в 1984 остановились левые (по сути кейнсианские) реформы и перешёл к режиму «жесткой экономии»:

 

Проводились неоконсервативные преобразования как и в других странах.

 

- За 1.5 года было приватизировано 1\3 государственного сектора – 1100 предприятий, 900 тыс. работников.

В виде свободной продажи акций ниже рыночной стоимости. 25% так называемым стабильным вкладчикам – остальное на свободный рынок – 40 млн. французов стали владельцами акций.

 

В бюджет попало 84 млрд. франков – 72% на покрытие государственного долга, и остальное – на модернизацию государственных предприятий.

 

- Отказ от контроля за ценами и трудовыми отношениями, что повлекло за собой увольнения. Контроль только за ценами на газ, свет, лекарства, книги, ж\д.

 

- Снижение налогов в том числе подоходный, снят налог на высокие состояния

 

Второй половине 80-х гг. 3-4% рост промышленного производства в год.

Но поворот оказался слишком резким – недовольство тех, кто привык к государственным гарантиям – забастовки госслужащих в 1986 и общенациональная забастовка шахтеров в 1987 г.

Имел место биржевой крах 1987 г. – стоимость акций сократилась на 37%, больше, чем в США – потери понесли новые владельцы акций.

На парламентских выборах 1986 года победу одержала правая оппозиция, и Миттерану пришлось назначить премьер-министром лидера неоголлистов Жака Ширака, что означало первый в истории Франции период «сосуществования» (Cohabitation): «левый» президент работал с «правым» премьером.

 

Миттеран был активным сторонником европейской интеграции, поддерживал идею создания валютно-экономического и политического союза стран Европейского сообщества, ратовал за сближение Франции с ФРГ и США.

При этом именно при Миттеране между СССР и Францией сложились доверительные отношения, основанные на отрицании нацизма.

Политика правительства Миттерана на Африканском континенте, которую курировал его сын Жан-Кристоф, зачастую отличалась неоколониалистским подходом, поддержкой военных переворотов и поставкой оружия правительствам и военизированным формированиям, замеченным в нарушении прав человека.

 

Миттеран скончался 8 января 1996 году от рака простаты. Во время президентства он скрывал свою болезнь. После его смерти стало известно, что он болел раком простаты все четырнадцать лет своего президентства и в последние месяцы был практически недееспособен.

 

Похоронен на кладбище Жарнака в департаменте Шаранта.

 

+

События в Новой Каледонии – владение с 1856 г. 43% канаки, 37% белые французы. 1986 г. – референдум, в котором канаки не участвовали. Бунты.

Миттеран осудил подавление канаков.

 

Президентские выборы 1988 г.

 

Уроки предыдущего развития сводились к провалу «левого эксперимента» и неудаче консервативного правления.

Миттеран набирал очки – понял значение средних слоев. Без катаклизмов. «С левыми за единую Францию, от имени всех французов, влез в сапоги де Голля. Персонификация – ему доверяли. С другой стороны, он действительно находился между правыми и левыми и уравновешивал систему.

Во втором туре он победил Ширака. Миттеран 53.8%, Ширак – 46%.

 

Падение влияния ФКП.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал