Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Потсдамская конференция






 

Решение оккупации Германии союзниками провозглашались её денацификация, де-милитаризация, демократизация, децентрализация и декартелизация.

 

Была провозглашена также цель сохранения единства Германии.

 

Но поворот в политике США, Англии и Франции от союза с СССР к борьбе против него привел к коренному изменению их отношения к бывшему врагу.

 

Они решили сделать из него сильного союзника. Для достижения этих целей США, Англия и Франция взяли курс на пересмотр Потсдамских.

Блокада Западного Берлина, также в советской историографии Первый Берлинский кризис (21 июня 1948 — 11 мая1949) — блокада Советским Союзом железнодорожных и автомобильных путей западных союзников в западные секторы Берлина, находящиеся под их контролем. Один из первых кризисов холодной войны.

 

Борьба политических интересов на территории Германии. Первой пробой сил в великом противостоянии двух миров стал Берлинский кризис 1948 г.

 

Согласно решениям Ялтинской и Потсдамской конференций союзников был разработан международный правовой статус послевоенной Германии и Берлина.

 

Столица германского рейха была поделена на четыре зоны оккупации: английский, американский, французский и советский сектора.

 

Стороны оговорили, что все действия в отношении оккупированных территорий будут предприниматься совместно.

 

Уже в первые месяцы по окончании войны стало очевидно, что тщательно разработанные и согласованные положения конференций " Самоблокада" Берлина.

 

Принять адекватные экономические меры советская сторона не сумела. Западная марка быстро завоевывала валютный рынок, производя полный экономический хаос в Восточной части Германии.

 

Не совладав с создавшейся ситуацией экономическими методами, советское руководство предприняло силовые действия, блокировав Западный Берлин.

 

Для «широкой общественности» в ход был пущен неуклюжий пропагандистский штамп о «самоблокаде» Берлина.

 

Дескать, население Западного Берлина, науськиваемое империалистами, голодает намеренно, чтобы опорочить таким манером великое дело социализма.

 

СССР действительно предлагал берлинцам продовольственную помощь, но на условиях, заведомо неприемлемых.

 

Западный Берлин оказался в исключительно тяжелом положении.

 

Нехватка электроэнергии привела к параличу промышленности, массовой безработице, не хватало продуктов питания.

Создание ФРГ, Аденауэр, 50-е годы.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал