Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






В конце 1966 г. в бюджете ФРГ обнаружился порядочный дефицит.






Канцлер Эрхард предложил увеличить налоги.

 

Партнёр по правительственной коалиции — Свободная демократическая партия (СвДП) — высказалась категорически против.

 

ХДС/ХСС, не имея абсолютного большинства в парламенте, предстояло искать нового партнера.

 

Неожиданно войти в правительство согласились вечные оппозиционеры — социал-демократы, но они выдвинули условие: канцлером должен быть не Эрхард.

 

Слишком свежи были у них воспоминания о недавних ожесточенных баталиях против политики правительств Аденауэра — Эрхарда.

 

Сближение позиций произошло и во внешнеполитической сфере. Путь к «большой

коалиции» оказался открытым.

 

Христианским демократам предстояло найти приемлемую кандидатуру на пост канцлера.

 

Их взоры обратились к К. Г. Кизингеру — премьер-министру земли Баден-Вюртемберг.

 

Компромиссный политик устраивал обе стороны, но были и негативные моменты. Нацистское прошлое не осталось забытым.

 

Правовая, экономическая и социальная системы, хорошо отлаженные в предыдущие годы, продолжали работать четко, обеспечивая рост производства и жизненного уровня людей.

 

Министры экономики Шиллер (СДПГ) и финансов Ф.-Й. Штраус (ХСС) быстро справились с возникшими было финансовыми трудностями.

 

Росли валютные резервы.

 

Многие страны стали привязывать к немецкой марке свои валюты, уходя от доллара. В ней видели основу будущей интегрированной валютной системы западноевропейских стран.

 

В промышленность не столь бурно, как в предыдущие годы, но постоянно и стабильно приходили инвестиции из внутренних источников и из-за рубежа.

 

Безработица сохранялась на низком уровне. Пособия для потерявших работу были достаточно высокими, позволявшими спокойно заниматься поисками нового рабочего места.

 

В страну прибывали все новые «гостевые рабочие» из Югославии, Турции, ряда африканских стран.

 

В ФРГ давно была решена жилищная проблема. Заработки людей интеллектуального труда позволяли им жить в просторных квартирах или коттеджах.

 

Рабочие приобретали достаточно удобные социальные (продаваемые по пониженной стоимости) квартиры, а многие покупали собственные дома.

 

Под влиянием В. Брандта Бонн начал делать упор на европейские дела, на укрепление Европейского экономического сообщества.

 

Новации произошли и в «восточной политике».

 

В. Брандт заявил в бундестаге, что в ней он ставит на первое место улучшение отношений с Советским Союзом, а на второе — нормализацию отношений с его союзниками.

 

Однако конкретных шагов в «восточной политике» сделано не было.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал