Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Жесткие магнитные диски






Винчестеры или накопители на жестких дисках - это внешняя память большого объема, предназначенная для долговременного хранения информации, объединяющая в одном корпусе сам носитель информации и устройство записи/чтения. По сравнению с дисководами винчестеры обладают рядом очень ценных преимуществ: объем хранимых данных неизмеримо больше, время доступа у винчестера на порядок меньше. Единственный недостаток: они не предназначены для обмена информацией.

Физические размеры винчестеров стандартизированы параметром, который называют форм-фактором.

Винчестер состоит из не скольких жестких дисков, с нанесенным на поверхность магнитным слоем и расположенных друг под другом. Каждому диску соответствует пара головок записи/чтения. При включенном компьютере диски винчестера постоянно крутятся, даже когда нет обращения к винчестеру, таким образом, экономится время на его разгон.

К настоящему времени разработаны следующие типы винчестеров: MFM, RLL, ESDI, IDE, SCSI.

Лазерные диски (Компакт-диски)

Магнитооптические накопители - приводы CD-ROM, CD-R, CD-RW, DVD-R, DVD-RW. Также могут использоваться в качестве устройств резервного копирования, но, в отличие от стримеров, обладают гораздо меньшей вместимостью данных.

Неперезаписываемые диски. Дисковод для чтения таких компакт-дисков получил название " CD-ROM". Запись мастер-диска производится на заводе с помощью лазера большой мощности. Затем тиражирование дисков происходит путем литья под давлением. Читается диск на ПК лучком лазера малой мощности. Емкость его м.б. до 1, 5 Гбайт (чаще 640 или 720 Мбайт).

Перезаписываемые диски. Дисковод для записи на такие компакт-диски называется " CD-Recoder". Это устройство позволяет записывать информацию на чистые компакт-диски, которые называются " болванками".

Болванки бывают двух типов: CD-R (Recoderable) - для однократной записи – неперезаписываемые, CD-RW (Rewritable) - для многократной записи - перезаписываемые

Ленточные (магнитные) накопители - стримеры. Благодаря достаточно большому объему и довольно высокой надежности чаще всего используются в рамках устройств резервного копирования данных на предприятиях и в крупных компаниях.

Устройство для записи информации на магнитную ленту и чтения с нее. Стример - устройство последовательного доступа.

Назначение - копирование информации с винчестера (создание архивов) для хранения или переноса с одного ПК на другой. Емкость кассеты с лентой примерно равна емкости среднего винчестера. Скорость записи и считывания низкая.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал