Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Флэш - карты






Пятнадцать лет назад компания Toshiba придумала технологию энергонезависимой полупроводниковой памяти, которую она назвала флэш-памятью. Флэш-память позволяет записывать и стирать данные без таких сложностей, благодаря чему обладает неплохим быстродействием и, к тому же, достаточно надежна.

Вскоре чипы флэш-памяти стали встраивать в различные устройства, а на их основе были созданы флэш-карты, с помощью которых можно было транспортировать различные данные.

Устройства связи и телекоммуникации

Устройства связи и телекоммуникации используются для связи компьютера с другими компьютерами или вычислительными сетями, а также различными приборами.

Модем (модулятор - демодулятор) - устройство прямого и обратного преобразования сигналов к виду, принятому к использованию в определенном канале связи.

Модемы бывают внешние и внутренние.

Внутренние модемы подключаются к материнской плате через один из разъемов, а внешние - подключаются к системному блоку кабелем.

В настоящее время существуют два вида модемов: аналоговые и цифровые.

Аналоговые модемы более популярны из-за своей дешевизны и используются в основном для выхода в сеть Internet, и только иногда для связи с другими ПК.

Цифровые модемы довольно дорогие и используются для высокоскоростных соединений с сетью Internet, либо для организации локальной сети на больших расстояниях. Модемы имеют несколько типов соединений с ПК: COM, USB или посредством сетевой карты. Модем, соединение которого идет через COM-порт, требует дополнительного источника питания, а при соединении при помощи USB-порта потребность в блоке питания отпадает. xDSL-модемы также требуют дополнительного источника питания.

 

Единицы измерения информации

Компьютер работает с цифровой информацией, т.к. ее удобно кодировать и хранить.

Наименьшая единица измерения информации – 1 бит.

Объем мнформации, содержащийся в 1 символе (буква, цифра) – 8 бит.

8 бит=1 байт

Существуют другие единицы измерения информации:

1 килобайт (Кбайт)=1024 байта

1 мегабайт (Мбайт)=1024 Кб

1 гигабайт (1Гбайт)=1024 Мб


ПРАКТИКА к уроку 3

Задача 1.

Компьютер имеет оперативную память 2 Кб. Указать адрес последнего байта ОП (десятичный, шестнадцатеричный, двоичный)

Задача 2.

Объем ОП = 1 Мб, а адрес последнего машинного слова – 1048574. Чему равен размер машинного слова?

Задача 3.

ОП память ПК содержит 163840 машинных слов, что составляет 0, 625 Мб. Сколько битов содержит каждое машинное слово


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.009 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал