Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Назначение и группы периферийных устройств






Основное назначение ПУ - обеспечить поступление в ПК из окружающей среды программ и данных для обработки, а также выдачу результатов работы ПК в виде, пригодном для восприятия человека или для передачи на другую ЭВМ, или в иной, необходимой форме. ПУ в немалой степени определяют возможности применения ПК.

Периферийные устройства можно разделить на несколько групп по функциональному назначению:

1. Устройства ввода-вывода - предназначены для ввода информации в ПК, вывода в необходимом для оператора формате или обмена информацией с другими ПК. К такому типу ПУ можно отнести внешние накопители, модемы.

2. Устройства вывода - предназначены для вывода информации в необходимом для оператора формате. К этому типу периферийных устройств относятся: принтер, монитор, аудиосистема.

3. Устройства ввода - Устройствами ввода являются устройства, посредством которых можно ввести информацию в компьютер. Главное их предназначение - реализовывать воздействие на машину. К такому виду периферийных устройств относятся: клавиатура, сканер, графический планшет и т.д.

4. Дополнительные ПУ - такие как манипулятор «мышь», который лишь обеспечивает удобное управление графическим интерфейсом операционных систем ПК и не несет ярковыраженных функций ввода либо вывода информации; WEB-камеры, способствующие передаче видео и аудио информации в сети Internet, либо между другими ПК. Последние, правда, можно отнести и к устройствам ввода, благодаря возможности сохранения фото, видео и аудио информации на магнитных или магнитооптических носителях.

Каждые из перечисленных групп устройств выполняют определенные функции ограниченные их возможностями и назначением.

 

Принтеры (печатающие устройства) предназначены для вывода данных из ПК, его название образовано от английского глагола to print - печатать.

Важнейшие характеристики принтеров: качество печати (разрешающая способность); скорость печати.

Принтер не входит в базовую конфигурацию ПК. Существуют различные типы принтеров:

  1. Типовой принтер работает аналогично электрической печатающей машинке.

Достоинства: четкое изображение символов, возможность изменения шрифтов при замене типового диска.

Недостатки: шум при печати, низкая скорость печати, невозможна печать графического изображения.

  1. Матричные (игольчатые) принтеры - это самые дешевые аппараты, обеспечивающие удовлетворительное качество печати для широкого круга рутинных операций. Печатают при помощи специальной печатающей головки (в основном с 9 или 24 иголками). Иголки ударяют по поверхности бумаги через красящую ленту.

Характеристики:

  • невысокое быстродействие - 1 страница за 5-6 минут;
  • низкое качество печати разрешение - 244 точки на дюйм (у 9 игольчатых); 360 - у 24-х;
  • шумность;
  • частая смена красящей ленты.

Достоинства: приемлемое качество печати при условии хорошей красящей ленты, возможности печати " под копирку".

Недостатки: достаточно низкая скорость печати, особенно графических изображений, значительный уровень шума.

  1. Струйные принтеры печатают чернилами, заправленными в специальные кассеты. Микрокапли чернил выдуваются на бумагу с помощью специальных сопел. Обеспечивают более высокое качество печати. Они особенно удобны для вывода цветных графических изображений. Применение чернил разного цвета дает сравнительно недорогое изображение приемлемого качества. Струйные принтеры значительно меньше шумят. Скорость печати зависит от качества. Этот тип принтера занимает промежуточное накопление между матричными и лазерными принтерами.

Характеристики:

  • относительная бесшумность;
  • хорошее качество печати;
  • высокая скорость;
  • не влагостойкость и высокая стоимость чернил
  1. Лазерные принтеры имеют еще более высокое качество печати, приближенное к фотографическому. Они стоят намного дороже, однако скорость печати в 4-5 раз выше, чем у матричных и струйных принтеров.

В них реализован принцип электризации печатающего барабана лазерным лучом. Участки с измененной полярностью притягивает порошкообразный тонер и заносит его на бумагу. Затем изображение переносится на бумагу, которая прокатывается через валики, проходит под горячей лампой. Под воздействием температуры порошок " приваривается" к бумаге.

Недостатком лазерных принтеров являются довольно жесткие требования к качеству бумаги - она должна быть достаточно плотной и не должна быть рыхлой, недопустима печать на бумаге с пластиковым покрытием и т.д.

Лазерные принтера делятся на два типа: локальные и сетевые. К сетевым принтерам можно подключится, используя IP адрес.

Характеристики:

  • бесшумность;
  • отличное качество печати - 300 - 1200 точек на дюйм;
  • большая скорость печати - 3-20 страниц в минуту.

Лазерные принтеры снабжены большим объемом собственной оперативной памяти (0, 5 - 2Мбайт)

  1. Светодиодные принтеры - альтернатива лазерным.
  2. Термические принтеры используются для получения цветного изображения фотографического качества. Требуют особой бумаги. Такие принтеры пригодны для деловой графики. Намного дешевле лазерных и струйных принтеров. Печатает на любой бумаге и картоне. Принтер работает с низким уровнем шума.

Плоттер - графопостроитель. С помощью ручек 4 различных цветов рисует чертежи и графики. Используются на предприятиях (т.к. очень дорогие). Это устройство применяется только в определенных областях: чертежи, схемы, графики, диаграммы и т.п. Незаменимы плоттеры и при разработках архитектурных проектов.Поле черчения плоттера соответствует форматам А0-А4, хотя есть устройства, работающие с рулоном не ограничивающие длину выводимого чертежа. То есть различают планшетные и барабанные плоттеры.

Планшетные плоттеры, в основном для форматов А2-А3, фиксируют лист и наносят чертеж с помощью пишущего узла, перемещающегося в двух координатах. Они обеспечивают более высокую по сравнению с барабанным точность печати рисунков и графиков.

Рулонный (барабанный) плоттер - остается фактически единственным развивающимся видом плоттера с роликовой подачей листа и пишущим узлом, перемещающимся по одной координате.

Распространены режущие плоттеры для вывода чертежа на пленку, вместо пишущего узла они имеют резак.

Связь с компьютером плоттеры, как правило, осуществляют через последовательный, параллельный или SCSI-интерфейс. Некоторые модели графопостроителей оснащаются встроенным буфером.

В плоттерах могут использоваться как специальные технологии, так и технологии, хорошо знакомые по принтерам. В настоящее время струйные устройства получают все большее распространение.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал