Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды безработицы






Циклическая - это безработица, при которой трудоспособное население не может найти работу по специальности в связи с низким совокупным спросом на труд. Такой вид безработицы вызывается кризисными спадами производства.

Сезонная – зависит от сезонности некоторых работ.

Институциональная - возникает в результате неэффективной организации рынка труда. Она названа так потому, что связана действиями тех или иных. общественных институтов. К примеру, государством, когда оно выплачивает хорошие. социальные пособия, провоцируя часть людей жить не работая.

Технологическая - связанная с внедрением малолюдной и безлюдной технологии основанной на электронной технике, то есть машина заменяет человека полностью, тем самым, выталкивая его с производства.

Структурная – результат превышения (или наоборот) спроса на труд и предложения его в разнообразных фирмах, отраслях, по профессиям. Подобное несовпадение может возникнуть из-за того, что спрос на один вид работников растет, а на другой, наоборот, снижается.

Фрикционная – при данном виде безработицы происходит текучесть кадров при затруднениях в трудоустройстве, люди хотят сменить место работы, профессию, повысить квалификацию или место жительства.

Открытая – люди в открытую говорят о своем желании работать и активно занимаются поиском. Вид открытой безработицы, это зарегистрированная безработица – люди регистрируются в службе занятости о поиске работы.

Скрытая безработица характеризует работу людей по найму, но:

а) работа не устраивает и люди ищут другое место основной или дополнительной работы;

б) появляется вероятность потери работы из – за претензий работодателя, который не доволен ее качеством или по другим причинам;

в) люди имеют неполный рабочий день или отправлены в административный отпуск без оплаты, в следствии чего ищут другую работу.

По длительности безработица подразделяется на кратковременную, умеренную, длительную и застойную.

Кратковременная безработица продолжительностью один - два месяца характерна для фрикционной безработицы. Умеренная имеет продолжительность до 12 месяцев. Длительная – от12 до 18 месяцев. Застойная – свыше 18 месяцев.

Добровольная – в данном случае люди сами не желают работать. Добровольная безработица усиливается во время экономического кризиса; её размеры и длительность различны у лиц разных профессий, уровня квалификации, а также у различных социально-демографических групп населения. Маргинальная это безработица бедных и слабо защищенного населения (молодёжи, женщин, инвалидов). [А. А. Фридман с. 289]


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.005 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал