Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Регулирования






На рубеже веков экономический потенциал всех промышленно развитых стран мира определяется существенным возрастанием роли науки и техники в общественном производстве. Развитие НТР и потребности применения новых технологий, углубление международного разделения труда в сфере научных исследований и опытно-конструкторских разработок (НИОКР), дальнейшая интернационализация хозяйственной жизни явились предпосылками появления на мировом рынке качественно нового предмета для торговли. В настоящее время результаты НИОКР, превратились в самостоятельный объект внешнеэкономических сделок и выступают на рубеже ХХ-ХХI века общепринятой формой международного сотрудничества. Международный трансфер технологии – обмен прогрессивными технологиями происходит стремительными темпами, включая в свою орбиту все большее количество стран и народов.

Международный рынок знаний вбирает в себя комплекс экономических категорий, понятий, терминов, ранее редко встречавшихся или даже отсутствующих. В числе основных широкое распространение получили термины «международный обмен результатами научно-технической деятельности», «международный технологический обмен», «передача технологии», «обмен промышленной технологией», «международный трансфер технологии» и другие. Как базовые начальные категории международного рынка знаний, они вовлекают в той или иной форме в сферу технологического обмена все важнейшие формы человеческой деятельности - науку, технику, производство, управление. На практике такие операции получили название международного трансфера технологии. Базовым, родовым понятием этой категории выступает понятие «технология», которая представляет собой научные методы достижения практических целей или, как отмечает ЮНКТАД, «систематизированные знания, которые используются для выпуска соответствующей продукции, для применения соответствующего процесса или для предоставления услуг». Феномен НТР привел к тому, что к концу XX века технология становится все более активной формой знаний и активно включает в себя опыт культурного, социального, организационного, коммерческого и производственного характера. Как фактор производства, технология является его важнейшим элементом, наравне с трудовыми, природными ресурсами и капиталом.

Международный трансфер технологии может осуществляться либо в «чистом виде» - в виде знаний, опыта, научно-технической информации, либо в «овеществленном» - в материалах, машинах, оборудовании. Он может осуществляться на коммерческой основе через предоставление иностранному партнеру результатов научно-технической деятельности и в некоммерческой форме технологического обмена, путем проведения научных конференций, симпозиумов, выставок, ярмарок и других мероприятий. Исходя из этого, можно дать следующее определение исследуемой категории. Международный трансфер технологии - межстрановое передвижение научно-технических достижений на коммерческой или безвозмездной основе.

Международный трансфер технологии специфичен, в отличие от традиционного обмена товарами: он не выступает как одномоментный, разовый акт купли-продажи, а включает длительные экономические отношения.

Основными категориями в экономической науке, опосредующими международный трансфер технологий, выступают: патент, патентное соглашение, лицензия, лицензионное соглашение, передача «ноу-хау», лизинг, франчайзинг, договора по поводу копирайта, предоставление наукоемких услуг в разных сферах типа инжиринга, консалтинга, менеджмента, информинга, подготовка персонала и др. Успешно дополняя друг друга, данные экономические категории в процессе международного взаимодействия постоянно развиваются, совершенствуются, вызывая к жизни такие понятия, как международный рынок технологий, интернациональный обмен технологий, технологизм, отражающие современные особенности технологического обмена в мире.

В современном международном трансфере технологии участвуют: международные организации, межгосударственные образования, интеграционные группировки, государства, вненациональные и многонациональные компании, национальные фирмы и научно-технические комплексы, венчурные фирмы, университеты и научные заведения, бизнесцентры, отдельные инноваторы-индивидумы.

Международная передача технологии не является пока сферой жесткого международного регулирования и надзора. Ближе всего подходят к вопросам изучения и регулирования международного движения технологии три организации – ВТО (Всемирная торговая организация), МОИС (Международная организация по интеллектуальной собственности) и ПРООН (Программа развития организации объединенных наций), причем первые две являются в большей мере международными соглашениями по связанным с технологией вопросам, а последняя выступает главным каналом многостороннего финансирования международного технического содействия.

Соглашение ВТО о связанных с торговлей аспектах прав на интеллектуальную собственность, вступившее в силу в 1995 г., стало самым всеобъемлющим международно-правовым документом, регулирующим вопросы интеллектуальной собственности. Данное соглашение, так же как и другие соглашения в рамках ВТО, предусматривает применение РНБ и национального режима в отношении иностранных прав на интеллектуальную собственность. Оно покрывает такие вопросы, как копирайт, торговые марки и знаки, географические названия и промышленный дизайн. Соглашение распространяется не только на торговлю, оно определяет и стандарты – минимальные обязательства стран – членов ВТО по охране интеллектуальной собственности, включая предмет защиты и ее минимальную длительность, механизм обеспечения защиты прав интеллектуальной собственности и процедуру решения споров в этой области через систему ВТО.

В соответствии с минимальными стандартами страны ВТО должны соблюдать Парижскую конвенцию по защите прав индустриальной собственности и Бернскую конвенцию по защите авторских прав на произведения литературы и искусства в их последних редакциях. Соглашение развивает положения обеих конвенций в тех областях, где неадекватны текущей ситуации, являясь минимальным стандартом, запрещает странам ВТО вводить более жесткие требования к соблюдению прав на интеллектуальную собственность.

Международная организация по интеллектуальной собственности – одно из специализированных агентств системы ООН, состоящее из 161 страны-члена. Интеллектуальная собственность состоит из промышленной собственности (изобретений, торговых марок, промышленного дизайна) и копирайта на произведения литературы, искусства, фотографии, видео и звукозаписи. Задачами организации являются: содействие защите интеллектуальной собственности путем развития многостороннего сотрудничества между странами и административное руководство союзами в отдельных областях, заключенными в соответствии с Парижской и Бернской конвенциями.

Руководят организацией Генеральная ассамблея, состоящая из представителей стран, подписавших Бернскую и Парижскую конвенции, избираемый ею генеральный директор, а также избираемый из числа членов координационный комитет в составе 68 стран.

Программа развития ООН – ПРООН – созданный в 1965 г. основной источник многостороннего финансирования технической помощи развитию. Средства в размере примерно 1 млрд. долл. в год предоставляются на добровольной основе странами–членами ООН. Организацией руководит исполнительный директорат в составе 36 членов, представляющих как развитые, так и развивающиеся страны. Основная задача ПРООН заключается в содействии развивающимся странам в развитии их человеческого капитала, устранении бедности, улучшении окружающей среды, создании рабочих мест и развитии международного сотрудничества. Через 132 офиса в большинстве стран мира и с использованием экспертизы более 30 других международных и региональных организаций ПРООН оказывает техническую помощь в сфере передачи и адаптации технологии к нуждам определенных стран, устранения бедности, разработки природных ресурсов, технического сотрудничества между развивающимися странами, содействия предпринимательству, безопасности продуктов питания. Итак, в сфере международного движения факторов производства – капитала, труда и технологии – пока не сложилось четкой организационной структуры международного мониторинга и регулирования. Некоторую, но весьма ограниченную роль в изучении международного движения капитала играет ЮНКТАД. В области международной миграции ни одна из международных организаций не имеет мандата на ее регулирование, которое является традиционно прерогативой национальных органов власти.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал