Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Демократичні революції у слов'янських країнах у 80-90-х рр. XX ст.






Социально-политические преобразования в славянских государствах в конце 80-х – начале 90-х годов исследователи характеризуют как демократические революции. Следует подчеркнуть, в условиях высокой степени организованности оппозиционных сил, которые продемонстрировали свою способность к проведению массовых акций протеста, правящие коммунистические режимы проявили достаточную политическую гибкость, отказались от применения силы, пошли на уступки демократическому движению. Это позволило избежать масштабных социальных потрясений. Ученые и политики образно называют данные революции «бархатными», имея в виду ненасильственный переход к новому общественному и государственному строю.

Классический пример «бархатной» революции дают нам события в Чехословакии. 17 ноября 1989 г., после разгона властями студенческой манифестации, в Праге прошли стихийные демонстрации протеста. 19 ноября 1989 г. оппозиционные силы в Чехии объединились в рамках движения «Гражданский форум», а демократическое движение в Словакии возглавила организация «Общественность против насилия».

Ежедневные массовые манифестации, организованные оппозицией, заставили правящие круги дать гарантии лидеру «Гражданского форума» В. Гавелу о разрешении конфликта мирным путем, с помощью диалога с общественностью. Руководство правящей Коммунистической партии Чехословакии и президент страны Г. Гусак вынуждены были уйти в отставку. Сформированное в декабре 1989 г. правительство «национального согласия», в состав которого наряду с коммунистами вошли представители оппозиции, выступило с программным заявлением о переходе Чехословакии к рыночной экономике и парламентской демократии. 29 декабря 1989 г. Федеральное собрание единогласно избрало президентом страны Вацлава Гавела. В июле 1990 г. прошли первые свободные парламентские выборы, на которых «Гражданский форум» и «Общественность против насилия» одержали убедительную победу. Своеобразным закреплением итогов парламентских выборов стало повторное избрание В. Гавела на пост президента.

В Польше после организации массовых забастовок по всей стране было легализовано движение «Солидарность», как главная оппозиционная сила существующему режиму, а диалог между правящей Польской объединенной рабочей партии (ПОРП) и оппозицией в дальнейшем проходил в форме «круглого стола» (6 февраля – 5 апреля 1989 г.). В результате было принято решение о проведении досрочных парламентских выборов на основе реальной многопартийности, введении поста президента, восстановлении двухпалатной структуры парламента (создании второй палаты – сената), ликвидации Государственного совета. Вполне закономерно, что правящая партия, отказавшись от использования административного ресурса, проиграла парламентские выборы (июль 1989 г.), и к власти пришли оппозиционные силы. В 1990 г. состоялись всеобщие президентские выборы, победу на которых одержал лидер «Солидарности» Лех Валенса.

В Болгарии демократические преобразования также осуществлялись мирным путем, но проходили в условиях острых социальных и национальных конфликтов (проблема гражданских прав мусульман). В ноябре 1989 г. ушел в отставку Т. Живков, который возглавлял Болгарскую коммунистическую партию с 1954 г. Новое руководство БКП, подтвердив свою приверженность социалистическому курсу, заявило о необходимости перемен в обществе. Одновременно в декабре 1989 г. оппозиционные силы создали Союз демократических сил (СДС). В январе 1990 г. начался диалог коммунистов и оппозиции в формате Национального круглого стола. Оппозиция добивалась проведения демократических выборов на многопартийной основе. В результате были приняты новые законы о выборах и политических партиях, а в июне 1990 г. состоялись выборы в Великое народное собрание. Большинство голосов избирателей получила Болгарская социалистическая партия (созданная на основе прежней БКП), а президентом был избран лидер СДС Желю Желев. Таким образом, в Болгарии, в отличие от Чехословакии и Польши, коммунисты не потерпели сокрушительного поражения и сохранили значительное влияние.

В Югославии в связи с обострением межнациональных противоречий демократические преобразования привели к распаду федеративного государства и сопровождались кровопролитными военными действиями. Сразу же после смерти в 1980 г. бессменного руководителя югославских коммунистов и главы государства Иосифа Броз Тито, от авторитета которого во многом зависели стабильность и единство государства, СФРЮ столкнулась с целым рядом взрывоопасных проблем. В 1981 г. в автономном крае Косово в связи с волнениями албанского населения было введено чрезвычайное положение.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал