Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 1. Предмет, метод и периодизация истории права и государства зарубежных стран






Изучая историю государства и права зарубежных стран, основные закономерности возникновения и развития различных типов государства и права, их особенности у разных народов и в различных странах, студенты вооружаются знанием законов общественного развития, у них формируется юридическое мышление, развивается кругозор, повышается общий культурный уровень.

История государства и права изучает закономерности образования и развития государства и правовых систем в конкретно-исторических условиях развития отдельных стран со времени их возникновения и до наших дней, т. е. в определенной хронологической последовательности. Вместе с тем необходимо иметь в виду, что история государства и права изучает не только закономерности происхождения и развития государства и права разных народов, разных стран ив разные исторические эпохи, но и показывает конкретные формы организации и деятельности государства, механизм государства, основные причины возникновения и развития органов государственной власти и управления, историю конституционализма и эволюцию правовых систем. История государства и права зарубежных стран раскрывает не только закономерности возникновения и развития отраслей и институтов права, но и показывает взаимосвязь государства и права в различные исторические эпохи.

Вопрос о периодизации курса истории государства и права зарубежных стран имеет методологическое значение. История государства и права зарубежных стран делится на периоды, соответствующие общественно-экономическим формациям.

Истории государства и права подразделяется на следующие периоды:

1) история рабовладельческого государства и права;

2) история феодального государства и права;

3) история государства и права зарубежных стран нового и новейшего времени, который подразделяется на два этапа.

Первый этап получил название истории государства и права зарубежных стран нового времени. Хронологические рамки этого этапа:

от английской буржуазной революции середины XVII и до Первой мировой войны.

Второй этап получил название истории зарубежных стран государства и права новейшего времени. Этот этап, продолжающийся и в настоящее время, в целом характеризуется дальнейшим развитием демократии и усилением государственного регулирования экономики развитых капиталистических стран (государственно-монополистического капитализма).

Методами истории государства и права являются логический, историко-сравнительный, диалектический методы.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.005 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал