Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 4. Великобритания.






В результате мирового экономического кризиса 20-х – начала30-х годов в Великобритании трудности, связанные с утратой промышленной монополии и упадком традиционно английских отраслей производства, еще более обострились. Как и в США, правящие круги страны расширяли государственное вмешательство в экономику и в область социальных отношений.

После Второй мировой войны в результате развития государственно-монополистического капитализма в Великобритании государственный сектор охватил 20 % экономики страны.

Большое место в программе государственно-промышленного капитализма занимают социальные вопросы. В Великобритании появляются такие специальные учреждения, как «Комиссия по отношениям промышленности», промышленные трибуналы, призванные регулировать отношения между рабочими и предпринимателями.

Если говорить об эволюции партийной системы, то в Великобритании до 1922 года у власти находилось созданное во время войны коалиционное правительство консерваторов и либералов. Вместе с тем все более и более усиливала свои позиции лейбористская партия.

После выборов 1923 года лейбористы стабильно заняли место в официальной оппозиции в парламенте. Однако окончательное оформление двухпартийной системы в новом виде (консервативной и лейбористской партий) произошло лишь в 1945 году, когда лейбористская партия одержала крупную победу на выборах и сформировала свое правительство. Законом 1949 года, принятым в развитие Акта о парламенте1911 года, права палаты лордов еще более ограничивались.

Наряду с этим происходит дальнейшее усиление роли и значения исполнительной власти, особенно главы кабинета министров – премьер-министра. Так, Акт о чрезвычайных полномочиях 1920 года предоставил кабинету министров право издавать указ о чрезвычайном положении. Этот закон (с дополнениями 1946 г.) неоднократно применялся против забастовочного движения.

Приход к власти в 1979 году консервативной партии во главе с М. Тэтчер повлек за собой дальнейшее усиление власти премьер-министра, который фактически единолично назначает и смещает должностных лиц, решает вопросы о созыве и роспуске палаты общин, принимает решения по важнейшим вопросам внутренней и внешнеполитической жизни страны. Что касается короны, ее места в системе государственного механизма, то королева, в частности, председательствует на заседаниях Тайного совета, еженедельно выслушивает доклад премьер-министра и является главой Содружества. С 1939 года парламент ввел в стране всеобщую воинскую обязанность.

В период новейшей истории в Англии, как и в других капиталистических государствах, наблюдается процесс дальнейшего ослабления роли парламента и расширения прав и полномочий исполнительной власти. Полиция Великобритании состоит из местных формирований и представителей совета графов. В городах имеется собственная полиция. Продолжается процесс дальнейшей централизации полицейских сил Англии. Главную роль играет полиция Большого Лондона (Скотланд-Ярд), являющегося строго централизованным полицейским учреждением, осуществляющим свои функции под непосредственным руководством министра внутренних дел.

Скотланд-Ярд делится на четыре управления (организационное, административное, по борьбе с преступностью, транспортное), а также отделы и отделения. Среди отделов важную роль играют отделы уголовных расследований и уличного движения. Важнейшими отделениями являются особое, уголовного учета и дактилоскопическое. Помимо осуществления уголовно-сыскной и охранной функции, Скотланд-Ярд выполняет ряд задач политической полиции: ведет борьбу с забастовками рабочих. Полиция Большого Лондона осуществляет ряд мероприятий по координации деятельности с полицейскими силами других государств (розыск и выдача преступников, выработка общих мероприятий по организации оперативного учета уголовного рецидива и особо опасных преступников, обобщение опыта работы полицейских органов и др.).

В системе полицейского аппарата Англии важную роль играют полиция Лондонского Сити и полиция лондонского порта. Формально эти полицейские органы считаются автономными. На самом деле они в организационном отношении подчинены полиции Большого Лондона и выполняют свои задачи под ее руководством.

Составной частью полицейского аппарата Англии являются речная и железнодорожная полиция.

В Англии имеются также полицейские силы графств, городов и сельских поселений, которые подчинены Министерству внутренних дел, хотя формально считаются автономными.

Организация и деятельность полиции Англии регламентируется нормативными актами, судебными прецедентами, а также отдельными обычаями, санкционированными государством.

Важным законом является «Акт о полиции», принятый английским парламентом в 1919 году. Основное его содержание сводится к следующему: полиция – отдельная замкнутая каста; она находится в подчинении МВД Англии; основные права полиции определяются министром внутренних дел; полицейские не имеют права быть членами профсоюзов.

Права полиции регламентируются также законами о чрезвычайных полномочиях, принятыми в 1920 и 1939 годах.

В 1971 и 1981 годах была реформирована судебная система Великобритании. Верховный суд, возглавляемый лорд-канцлером, был разделен на три палаты: Высокий суд, Суд короны и Апелляционный суд. К компетенции Высокого суда относятся преимущественно гражданские дела, к Суду короны – уголовные дела. Высшей апелляционной инстанцией в Великобритании является палата лордов, заседающая в составе 21 лорда-судьи.

После Второй мировой войны активизировалась борьба народов колоний и зависимых стран за свободу и независимость. Начался распад Британской империи.

Первыми независимыми государствами стали Египет, Ирак, Судан, Йемен.

В 1947 году Индия и Пакистан получили права доминионов, а в1948 году – Цейлон.

Из африканских колоний первой добилась независимости Гана, получив в 1957 году статус доминиона.

В 1962 году независимыми стали также Ямайка и Тобаго.

Большая часть бывших английских колоний вошла в состав Британского Содружества.

В Британское Содружество входят 50 стран, очень разных экономически, политически и этнически. Около 30 членов Содружества – очень маленькие страны с населением менее миллиона человек.

Основным органом Содружества является Секретариат, в нем работает около 400 человек. Одним из важных подразделений Секретариата является Фонд технического сотрудничества с ежегодным бюджетом в 30 миллионов фунтов; через этот фонд осуществляется помощь нуждающимся странам.

В области гражданского права были приняты новые законы, регулирующие отношения собственности, правовое положение физических и юридических лиц, договорные отношения, семейные и наследственные отношения.

Так, в 1948 году был принят обширный закон о компаниях, детально регламентирующий их деятельность (в частности, все акционерные объединения должны быть зарегистрированы в специальном государственном органе – регистраторе компаний).

В области обязательственного права новые законы значительно расширили государственное регулирование договорных отношений.

В наследственном праве закон 1925 года отменил систему майората; в семейном праве женщины были уравнены с мужчинами в правах расторжения брака путем развода.

Что касается уголовного права, то в числе новых законов появились такие, например, как закон об ответственности за смуту (1934 г.).

В настоящее время в Англии активно обсуждается вопрос о восстановлении смертной казни. При этом подчеркивается, что многие из тех, кто призывал в парламенте в декабре 1964 года к отмене смертной казни, проигнорировали предупреждения, что произойдет в стране в результате отмены смертной казни. Так, за 10 лет до 1965 года, когда смертная казнь была отменена, в год происходило в среднем 41 убийство; за 10 лет до 1990 года – в год 185 убийств.

Отмена смертной казни привела к увеличению случаев использования огнестрельного оружия в преступных целях. Так, в 1965 году зафиксировано 1140 преступлений с использованием такого оружия, в 1991 году – 12129.

В заключение следует отметить, что еще в начале XX в. был закреплен в английском праве приоритет закона по отношению к прецеденту. Однако все, что не урегулировано законом, регулируется прецедентным правом.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.018 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал