Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 5. Франция.






До 1940 года во Франции государственный строй по-прежнему определялся конституционными законами 1875 года, но усилился процесс подчинения государства монополиям, возросла роль исполнительных органов власти.

После Первой мировой войны Франция расширила свои колониальные владения, захватив в частности Сирию и Ливан (бывшие германские колонии). В 30-е годы во Франции возникла фашистская угроза (в 1934 г. в стране образовалась фашистская партия «Боевые кресты», которая начала активно действовать).

Это привело к образованию во Франции в 1936 году Народного фронта (коалиция трех партий: социалистической, коммунистической и радикалов); эта коалиция одержала победу на выборах в парламент и образовала правительство во главе с Леоном Блюмом. Правительство Народного фронта провело ряд важнейших мероприятий: были распущены «Боевые кресты», национализированы некоторые отрасли военной промышленности; введена 40#часовая рабочая неделя, повышена зарплата рабочих на 7–12 %, предусмотрен 2недельный отпуск; заключение коллективных договоров между профсоюзами и предпринимателями, массовые закупки сельскохозяйственной продукции по твердым ценам; ремесленникам, особо

пострадавшим от кризиса, был предоставлен льготный кредит. Сенат выступил против политики Л. Блюма и в 1937 году правительство Народного фронта было вынуждено уйти в отставку; покончено было и с его завоеваниями; продолжительность рабочей недели достигла 60 часов, зарплата снижена, налоги возросли, фашистские партии активизировали свою деятельность.

В послевоенный период во Франции произошли серьезные изменения. В итоге войны в значительной мере оказались подорванными позиции крупной буржуазии, в ходе движения сопротивления выросли и окрепли демократические силы. Новое соотношение классовых сил в стране, участие коммунистов в правительстве нашли свое отражение в послевоенной Конституции Франции 1946 года, которая стала самой демократической конституцией Франции за всю историю страны.

Конституционная реформа 1953 года свидетельствовала о наступлении реакции в стране, завершившейся своеобразным переворотом в мае 1958 года и установлением режима личной власти, закрепленного Конституцией 1958 года – период пятой республики приходится на 1958 год.

Конституция 1958 года закрепила во Франции форму правления в виде президентской республики. Президент является выразителем воли народов, главой всех французов, в его руках реальная власть.

В соответствии со ст. 16 он может вводить в стране чрезвычайное положение. Президент (с 1981 г. им являлся социалист Миттеран)верховный арбитр в решение всех проблем, с которыми сталкивается правительство.

Он подчинил себе и власть законодательную; президент имеет право роспуска парламента; он общается с ним посредством посланий, которые зачитываются в палатах и не подлежат обсуждению. Все законы, принятые парламентом, в течение 15 дней публикуются президентом. До истечения этого срока он имеет право потребовать от палат нового обсуждения всего закона или отдельных его статей. Конституция позволяет президенту выносить на референдум (минуя парламент) законопроект, касающийся организации государственных властей или ратификации международного договора. Президент определяет основные направления внутренней и внешней политики, являясь главнокомандующим вооруженными силами, назначает на все высшие должности, начиная с премьер-министра; он не ответственен ни перед парламентом, ни перед избравшим его народом.

Структура полиции во Франции остается прежняя. Полиция делится на государственную (административную), имеющую своей целью охрану порядка и предупреждение преступлений, и судебную, занимающуюся расследованием преступлений. Вся полиция подчиняется дирекции национальной безопасности в составе МВД. Активная роль в системе карательных органов принадлежит жандармериии отрядам республиканской безопасности, представляющим военизированные полицейские части.

Тюрьмы Франции находятся в ведении Министерства юстиции, в составе которого создан соответствующий департамент. Деятельность мест заключения во Франции регулируется специальным разделом Уголовно-процессуального кодекса 1959 года.

Важное место в послевоенной истории Франции занимает распаде колониальной системы. Основным толчком к распаду французской колониальной империи явилось национально-освободительное движение во Вьетнаме и образование в 1945 году Демократической Республики Вьетнам. Борьба вьетнамского народа нанесла серьезный удар по французской колониальной системе, вызвав подъем национально-освободительной борьбы в Алжире, Тунисе, Марокко и других африканских колониях Франции. В результате в 1959–1960годах последовало преобразование Французского Союза во Французское Сообщество и предоставление государствам – членам сообщества – политической независимости. В этот период почти все африканские колонии Франции стали независимыми государствами. Наконец, важнейшее значение для распада французской колониальной империи имело завоевание алжирским народом своей независимости в мае 1962 года.

Право Франции периода истории новейшего времени, с одной стороны, отражает власть монополистического капитала и приспосабливается к защите его интересов, а с другой – закрепляет завоевания рабочего класса Франции (особенно в области социального законодательства).


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал