Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Концепция ECM (enterprise content management). Функции ECM. Жизненный цикл ECM






Enterprise Content Management (ECM) — управление корпоративным содержанием, управление корпоративными информационными ресурсами. Под термином ECM подразумеваются технологии, используемые для сбора, управления, накопления, хранения и доставки информации всем пользователям организации.

Будем придерживаться следующей классификации и перечня функций систем управления контентом.

Функции систем управления контентом структурированы согласно жизненному циклу системы. Сначала администратор предоставляет доступ к системе различным пользователям, затем создается контент, и, наконец, он публикуется. На рисунке 4 представлены категории функций систем управления в виде UML-диаграммы: пунктирная линия со стрелкой обозначает зависимости между пакетами функций, например, механизм публикации зависит от механизма управления контентом, сплошная линия с ромбом на конце означает композицию, так пакет Управление Контентом (в котором, кстати, сосредоточена основная часть требований) содержит два подпакета Создание Окружения и Создание Контента. Первый – Создание Окружения соответствует настройке системы на определенный поток работ (менеджер создает поток работ, а также все типы данных и схемы их метаописаний). На втором этапе (пакет Создание Контента) пользователи начинают работать с контентом, согласно установленному потоку работ. Пакет Управление Пользователями описывает процесс управления группами, отдельными пользователями, а также назначение пользователям прав на выполнение определенных операций. Рассматривается возможность пользователя делегировать свои права. Пакет Публикация определяет требования к процессу публикации на основе механизма шаблонов. Пакет Представление определяет требования к полученному представлению информации. В данную спецификацию не включены требования, которые автоматически подразумеваются или являются общими для систем подобного класса (Общие функции), например, то, чтобы сгенерированный HTML был " правильным" и требования к производительности и защищенности, а также дополнительные требования (Дополнительные функции), которые часто предъявляют к системам управления контентом, например, наличие форумов и конференций (они могут быть реализованы “поверх” систем управления контентом). Пакеты этих требований выделены серым цветом.


Рисунок 2.4. Классификация функций систем управления контентом.

 

В мире существует множество систем управления контентом. Условно можно выделить три основных класса подобных приложений. Это системы крупных производителей, например, Microsoft Content Management Server, системы с открытым исходным кодом, например, RedHat CMS и OpenCMS, и разработки небольших компаний, которые применяются на нескольких проектах, созданных непосредственно компанией-разработчиком (более 80% всех систем управления контентом). Ниже мы более подробно рассмотрим функции систем управления контентом, входящих в каждый пакет требований, а также реализацию этих функций в двух наиболее известных и старейших системах, написанных на языке Java. Это – система управления контентом Red Hat (бывшая ArsDigita) и система управления контентом OpenCms (существует русскоязычный сайт для поддержки этой системы, https://www.opencms.ru). Эти системы были отобраны по следующим критериям. Во-первых, они достаточно технологичны: платформа J2EE довольно продвинута и содержит множество стандартных сервисов, например, поддержки транзакций, доступа к базам данных, глобализации приложений и так далее. Во-вторых, в отличие от продуктов Microsoft они распространяются бесплатно, поэтому каждый может скачать и установить их. Если рассматриваемая функция отсутствует у обеих систем или реализована недостаточно хорошо, то будет рассматриваться ее реализация в других системах, например, в Microsoft Content Management Server.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал