Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проектирование модульных программ






Создание модульных программ осуществляется в следующей последовательности:

На основе общей характеристики специальности, определяемой государственными образовательными стандартами, тенденций развития сферы профессиональной деятельности, стратегии государства в сфере экономики, политики организации, в которой выполняются управленческие решения, формируется и принимается комплексная дидактическая цель (КДЦ), которую должна реализовать модульная программа.

На основании характеристики видов и объектов профессиональной деятельности специалиста в сфере производства, технологий, организации, управления КДЦ дифференцируется на необходимое и достаточное количество интегрирующих дидактических целей (ИДЦ), составляющих логическую структуру – граф цели предметного обучения.

Исходя из интегрирующих дидактических целей группируется учебный

материал предметной области профессиональной деятельности специалиста и формулируется наименование обучающих модулей, присваивается порядковый номер.

С учётом необходимости и достаточности для реализации каждой интегрирующей цели она дифференцируется на частные дидактические цели графа более низкого порядка.

На основе частных дидактических целей определяются порции содержания обучения и формулируется наименование основных учебных элементов.

В соответствии с требованиями стандарта к специалисту для каждого модуля составляется перечень основных знаний и умений, которые обучающийся должен усвоить предварительно входе самостоятельного обучения, как базы для входного контроля с целью повторения и актуализации учебного материала.

Составляется также перечень основных знаний и умений, которые обучающийся осваивает по данному модулю, как конечный результат.

Разрабатываются методические рекомендации, описывающие логическое дерево, согласно которому знания и умения возникают из исходных.

Для каждого модуля также разрабатываются конкретные вопросы, задачи, ситуации, которые используются для формирования обобщённых ориентировочных основ учебно-познавательной деятельности и умений активного владения ими на продуктивном уровне.

По каждому учебному элементу разрабатываются: рекомендации преподавателю, схемы, рисунки, примеры решения типовых задач, текстовые материалы, страницы ксерокопий, тесты для входного, промежуточного и выходного контроля.

Составляются списки рекомендуемой литературы по каждому модулю.

Подготовленные в рассмотренной последовательности материалы модульной программы печатаются на листах третьего формата так, чтобы каждый модуль и его учебные элементы составляли отдельные листы бумаги, которые далее могут быть соединены в папку-буклет.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.005 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал