Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Реформа 1861 г. не сняла аграрный вопрос в России, который оставался центральным и наиболее острым во второй половине XIX - начале XX в.






Реформы Александра II в 60-70-х годах XIX века.

Естественным продолжением отмены крепостного права в Рос­сии стали земская, городская, судебная, военная и другие рефор­мы. Их основная цель — привести административное управление в соответствие с новой социальной структурой, в которую вклю­чилось освобожденное крестьянство.

Реорганизация местного управления:

— в 1864 г. на основе «Положения о губернских и уездных зем­ских учреждениях» началась земская реформа. В губерниях и уездах создавались выборные всесословные учреждения — земства. Земства были ли­шены каких-либо политических функций — их деятельность огра­ничивалась исключительно хозяйственными вопросами местно­го значения. Земства находились под контролем центральной и местной администрации, которая имела право приостанавливать любое постановление земского собрания. Несмотря на ущемле­ние прав, земства сыграли большую роль в развитии просвещения и здравоохранения, стали центрами формирования либеральной дво­рянской и буржуазной оппозиции;

— с 1870 г. на основе «Городового положения» проводилась го­родская реформа. В городах создавались выборные всесословные органы — городские думы. Думы занимались вопросами бла­гоустройства города, попечением о торговле, просвещении и ме­дицинских нуждах. Они находились под строгим контролем ад­министрации.

Судебная реформа 1864 г. опиралась на «Новые судебные уста­вы», вводившие в России принципиально новую систему судо­производства:

— всесословность суда;

— его независимость от администрации;

— несменяемость судей;

— гласность;

— состязательность судебного процесса. В нем участвовали прокурор и адвокат. Вопрос о виновно­сти обвиняемого решался присяжными заседателями;

— строгое разграничение компетенции судебных инстанций. Выс­шей судебной инстанцией стал Сенат.

Созданная система отражала самые прогрессивные тенденции в мировой судебной практике.

Однако некоторые принципы лишь декларировались — крес­тьяне подлежали своему сословному суду; политические процес­сы имели закрытый характер, что нарушало принцип гласности.

Военную реформу обусловило поражение в Крымской войне, показавшее, что российская армия, основанная на рекрутском наборе и оснащенная устаревшим вооружением, не может про­тивостоять более современным европейским. Необходимо было создать армию, обладающую обученным запасом личного соста­ва, современным оружием и хорошо подготовленными офицер­скими.кадрами.

В 1860-х гг. началось перевооружение армии:

- замена гладко­ствольного оружия нарезным,

- введение стальных артиллерий­ских орудий,

- улучшение конного парка.

Особое значение имело ускоренное развитие военного парового флота.

Для подготовки офицерских кадров создавались военные гимназии, специализи­рованные юнкерские училища и академии.

Улучшалась система управления вооруженными силами.

Закон 1874 г. о всесословной воинской повинности отменял существовавший ранее принцип комплектования армии на основе рекрутчины и вводил всеобщую воинскую обязанность для мужчин, достигших 20 лет и годных к службе по состоянию здоровья. Это позволило сократить численность армии в мирное время, создать обученный запас и повысить боеспособность Вооруженных Сил.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.005 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал