Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Большевизм, как синтез идей марксизма в русской революционной традиции.






Роль В.И.Ульянова в рождении российского большевизма. II съезд РСДРП и раскол партии. Оформление большевистской фракции. Большевистский центр – Бюро комитетов большинства. Организационные принципы большевиков. Этнический и социальный состав фракции.

Программные положения. Империализм как «высшая стадия капитализма». Необходимость революции. Победа революции в «одной отдельно взятой стране» - «слабом звене в цепи империалистических государств». Учение о «партии нового типа». Концепция «диктатуры пролетариата».

Большевистский радикализм в годы революции 1905-1907 гг.

Степень готовности РСДРП к революции. Надежды на партийное единство. Отношение большевиков к революции. Подготовка вооруженного восстания путём конкретной организационно-технической работы. Участие большевиков в руководстве стачечным и профсоюзным движениями. Большевики и совет рабочих депутатов. Неудачный объединительный процесс 1906 г. Фракционная тактика. Большевики в Думах. Отношение большевиков к правительству. Большевизм в окружении других политических партий. Средства и методы борьбы большевиков.

Большевики между двумя революциями

Поражение революции и репрессии РСДРП. Раскол внутри фракции: антиленинская группа «Вперёд», «большевики-партийцы». Последняя, но неудачная попытка примирения всех фракций. Большевики в III и IV Думах. Внутрипартийная борьба. Отношение к войне. Развёрнутая антивоенная платформа большевиков. Война и немецкий социал-демократизм. Обвинение Ленина в антипатриотизме и государственной измене.

Большевизм и февральская революция

Вожди революции и большевики. «Апрельские тезисы» Ленина. Этапы революции и планы передачи власти от буржуазии к пролетариату. ЦК большевиков и Бюро фронтовых и военных организаций. Работа большевиков направленная на привлечение внимания пролетарской и солдатской части населения. Большевики и Временное правительство. Динамика отношения к Советам. Лозунги большевиков: мир – народам, земля – крестьянам, фабрики – рабочим, власть – советам. Противоречия в руководстве большевистской партии. Тактические и стратегические просчёты большевизма

Ноября 1906 г.

Ноября 1906 г. по инициативе председателя Совета министров Петра Аркадьевича Столыпина был издан указ о порядке выхода крестьян из общины и закрепления в личную собственность надельной земли, который знаменовал собой начало аграрной реформы.

Высочайшим указом крестьянам было предоставлено право на укрепление в собственность надельной земли и свободный выход из сельской общины. Каждый домохозяин получал возможность не только выйти из общины, но и легально продать свой земельный надел, или вместо разрозненных земельных полос в разных полях получить равноценный участок земли (отруб), или создать на своем земельном владении обособленную крестьянскую усадьбу (хутор).


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.005 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал