Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выдающееся значение февральской революции в том, что это была первая в истории народная революция эпохи империализма, которая завершилась победой.






В ходе февральской революции 1917 года царь Николай II отрекся от престола.

В России возникло двоевластие, что стало своеобразным итогом февральской революции 1917 года. С одной стороны Совет рабочих и солдатских депутатов как орган народной власти, с другой стороны Временное правительство – орган диктатуры буржуазии во главе с князем Г.Е. Львовым. В организационных вопросах буржуазия была более подготовлена к власти, но была не в силах установить единовластие.

Временное правительство проводило антинародную, империалистическую политику: земельный вопрос не решался, заводы оставались в руках буржуазии, сельское хозяйство и промышленность испытывали крайнюю нужду, не хватало топлива для железнодорожного транспорта. Диктатура буржуазии только углубляла экономические и политические проблемы.

Россия после февральской революции переживала острый политический кризис. Поэтому назревала необходимость перерастания революции буржуазно-демократической в социалистическую, которая должна была привести к власти пролетариата.

Одним из последствий февральской революции является октябрьская революция под лозунгом «Вся власть советам!».

Октябрьская революция 1917 года

Февральская революция прошла без активного участия большевиков. В рядах партии состояло мало людей, а лидеры партии Ленин и Троцкий находились за рубежом. Лени прибыл в мятежную Россию 3 апреля 1917 года. Им были правильно поняты основные принципы, по которым дальше будет развиваться сценарий. Ленин прекрасно понимал, что Временное правительство не в силах сдержать обещания законть войну и раздать землю. Это в самые короткие сроки должно было поднять людей на новый мятеж. Октябрьская революция 1917 года перешла в этап подготовки.

К концу августа 1917 года в стране сложилась ситуация, когда народ потерял веру во Временное правительство. В городах активно проходили манифестации против Правительства. Рост доверия народа к большевикам рос. Ленин дал россиянам простоту. Простые тезисы большевиков содержали именно те пункты, которые хотели видеть люди. Приход Большевиков к власти казался тогда весьма вероятным. Это знал и Керенский, который всеми силами противостоял Ленину.

Приход большевиков к власти

РСДРП(б), как называлась партия большевиков, активно стала расширять свои ряды. Люди с энтузиазмом вступали в партию, которая обещала навести в стране порядок и раздать землю народу. К началу февраля численность партии РСДРП(б) не превышала 24 тысяч человек по всей стране. К сентябрю это число составляло уже 350 тысяч человек. В сентябре 1917 года произошли новые выборы в Петроградский совет, на которых представители РСДРП(б) получили большинство. Сам же Совет возглавил Л.Д. Троцкий.

В стране росла популярность большевиков, их партия пользовалась народной любовью. Медлить было нельзя, Ленин решил сосредоточить власть в своих руках. 10 октября 1917 года В.И. Ленин провел тайное заседание Центрального Комитета своей партии. На повестке дня был только один вопрос, возможность вооруженного восстания и захвата власти. По итогам голосования 10 человек из 12 проголосовали за вооруженный захват власти. Противниками этой идеи были только Зиновьев Г.Е. и Каменев Л.Б..

Октября 1917 года при Петроградском Совете был создан новый орган, получивший название Всероссийского Революционного Комитета. Октябрьская революция 1917 года была полностью разработана этим органом.

Борьба за приход большевиков к власти подошла к активной стадии. 22 октября революционный комитат направляет своих представителей во все гарнизоны Петропавловской крепости. По всем городу были расставлены трибуны, с которых выступали лучшие ораторы большевиков.

Временное правительство, видя явную угрозу со стороны большевиков, с помощью полиции закрыло типографию, которая печатала всю большевистскую печатную продукцию. В ответ на это Революционны Комитат привел все подразделения Гарнизона в боевую готовность. Ночью 24 октября началась Октябрьская революция 1917 года. За одну ночь большевики захватили весь город. Сопротивлялся только Зимний дворец, но и он капитулировал 26 октября. Октябрьская революция 1917 года не была кровавой. Люди, в большинстве своем, сами признавали власть большевиков. Общие потери восставших составили всего 6 человек. Таким образом состоялся приход большевиков к власти.

Без сомнения Октябрьская революция 1917 года была продолжением февральской революции, но с рядом изменений. Февральская революция была в большей части своей стихийной, в то время, как октябрьская революция была тщательно спланирована. Смена политического режима и приход большевиков к власти ударили по международному авторитету страны. В стране была «разруха». Новой власти требовалось в короткие сроки восстановить все то, что было разрушено в результате революции.

Вечером 25 октября 1917 г. в Смольном открылся II Всероссийский съезд Советов. Из 649 депутатов, зарегистрировавшихся к началу съезда, было 390 большевиков, 160 эсеров и 72 меньшевика. На первом заседании съезда было провозглашено, что съезд берет власть в свои руки, а вся власть в стране переходит к Советам рабочих, солдатских и крестьянских депутатов. Это решение было сформулировано в принятом съездом ленинском воззвании «К рабочим, солдатам и крестьянам!». На втором заседании, 26 октября, с докладами о первых декретах Советской власти дважды выступал В. И. Ленин.

Первым декретом был Декрет о мире, написанный В. И. Лениным и принятый по его докладу. Декрет о мире выражал генеральную линию партии в области международных отношений. Война объявлялась величайшим преступлением против человечества. Съезд обратился к правительствам воюющих стран с призывом немедленно прекратить военные действия и начать переговоры о заключении справедливого, демократического мира без аннексий и контрибуций.

Вторым декретом, принятым съездом по докладу В. И. Ленина, был Декрет о земле, составленный на основании «Наказа» крестьянского съезда Советов. В соответствии с требованием крестьян помещичья собственность на землю отменялась без всякого выкупа. Все удельные, помещичьи, монастырские, церковные земли со всем живым и мертвым инвентарем, а также хозяйственными постройками переходили в распоряжение волостных земельных комитетов и уездных Советов крестьянских депутатов для уравнительного распределения их между крестьянами. В руки народа перешло более 150 млн. десятин земли. Была ликвидирована трехмиллиардная задолженность Крестьянскому земельному банку. Крестьяне освобождались от ежегодных арендных платежей и от расходов на покупку новых земель, сумма которых равнялась 700 млн. руб. золотом. Кроме того, в руки землевладельцев перешел помещичий сельскохозяйственный инвентарь стоимостью примерно в 300 млн. руб. В Декрете отмечалось, что земли трудящихся крестьян и казаков сохранялись в их пользовании и не подлежали конфискации.

Декрет не был последовательным отражением большевистской аграрной программы, он был составлен с учетом настроений крестьян, выраженных в «Наказе». Он позволил громадному большинству крестьянства убедиться, что большевики — истинные друзья трудового люда. Это способствовало укреплению союза рабочего класса с трудовым крестьянством России. Передача земли народу революционным путем разрешила многовековую борьбу крестьянства с помещиками, была фактической национализацией земли.

Съезд избрал Всероссийский Центральный Исполнительный Комитет (ВЦИК) и образовал первое Советское правительство — Совет Народных Комиссаров (СНК). Председателем Совнаркома был избран В. И. Ленин.

Первая гражданская война в России и сегодня вызывает немало споров. Прежде всего, у историков нет единого мнения о ее периодизации и причинах. Часть ученых полагает, что хронологическими рамками гражданской войны являются октябрь 1917 – октябрь 1922 гг. Другие считают, что более корректно назвать датой начала гражданской войны 1917 г., а окончания – 1923 г.

Единого мнения о причинах гражданской войны в России, так же, не существует. Но, среди важнейших причин ученые называют:


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал