Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основными рычагами проведения реформы стали работы по землеустройству, деятельность Крестьянского поземельного банка и переселенческая политика правительства.






Реформа преследовала несколько целей: создать в деревне прочную опору для самодержавия из крепких собственников, отколов их от основной массы крестьянства и противопоставив их ей (крепкие хозяйства должны были стать препятствием на пути нарастания революции в деревне); разрушить общину, насадить частные хозяйства в виде отрубов и хуторов, а избыток рабочей силы направить в город, где её поглотила бы растущая промышленность; обеспечить подъём сельского хозяйства и дальнейшую индустриализацию страны с тем, чтобы ликвидировать её отставание от передовых держав.

Основная суть столыпинской аграрной реформы заключалась в том, чтобы, отменив оставшиеся выкупные платежи, дать возможность всем крестьянам право свободно выходить из общины и закреплять за собой надельную землю в наследуемую частную собственность. При этом имелось в виду, что только экономическими методами можно побудить помещиков продавать свою землю крестьянам, а также использовать государственные и иные земли для наделения ими крестьян.

Для успеха аграрной реформы, по собственному заявлению П. А. Столыпина, ему необходимы были 20 лет без войн и революций. «Дайте 20 лет покоя, и вы не узнаете Россию!» — говорил реформатор. Но его ожидания не оправдались.

В результате гибели Столыпина в сентябре 1911 г., начала Первой мировой войны и разгоревшейся в стране революции завершить реформу не удалось. 28 июня (11 июля) 1917 г. постановлением Временного правительства Столыпинская аграрная реформа была прекращена.

Социально-экономическое состояние России накануне первой мировой войны. Мировой экономический кризис 1900-1903 гг., охвативший Западную Европу и США, привел к спаду производства. Для экономики России кризис оказался особенно болезненным, т.к. промышленные предприятия страны еще не окрепли и нуждались в банковских кредитах, а объем капиталовложений резко сократился. В 1900-1901 гг. новые заводы были вынуждены сократить производство или остановить его. Российское правительство потеряло возможность получать иностранные займы, что привело к сокращению государственных заказов. Для некоторых отраслей промышленности основным заказчиком являлось государство. Кризис выявил слабость промышленных отраслей, которые держались на госзаказах и строительстве железных дорог.

Правительство стало предпринимать меры для выхода из кризиса. Началось объединение промышленных предприятий. Летом 1902 г. с участием французских, бельгийских металлургических предприятий образуется монополистическое предприятие по продаже металлических изделий - " Продамет" (объединение крупных производителей Донецкой области). В 1904 г. были созданы " Продуголь" для продажи угля, " Продвагон" - для торговли железнодорожным оборудованием и много других трестов, синдикатов и концернов. Это свидетельствовало о том, что в России началась концентрация производства. Массовые увольнения рабочих вызвали безработицу. Рабочие возвращались в деревню, которая уже была " перенаселена". Оплата труда сельских тружеников резко упала, возросла задолженность крестьян-бедняков банкам, помещикам. Даже крупные помещики ощутили последствия кризиса: упали мировые цены на зерно. Это отразилось на доходности помещичьих имений, т.к. не возрастал внутренний рынок. Крестьяне были лишены возможности модернизировать свои хозяйства (низкие урожаи, обнищание в результате перенаселения) и по высоким ценам арендовали земли у помещиков.

С конца 1909 г. в стране начался экономический подъем. Наращиванию экономической мощи страны способствовал целый ряд обстоятельств, в числе которых можно отметить благоприятную внешнюю конъюнктуру. С небывалой быстротой возобновился рост промышленности. Внешняя торговля стала прибыльной, а бюджет уравновешенным. Российская империя экспортировала 1/3 своей товарной продукции зерновых и являлась самым крупным в мире поставщиком зерна на мировой рынок. За 1905-1913 гг. промышленное производство возросло на 54 %, общее количество рабочих увеличилось на 31%. Основные отрасли производства были на подъеме. Особо возросли производство стали, добыча нефти, производство электроэнергии и сельскохозяйственных машин. В ведущих отраслях экономики ускорился процесс концентрации производства. В России процент предприятий с численностью рабочих в 1000 человек был выше, чем в США. Увеличивался товарный оборот и денежная прибыль. Крупные промышленные объединения монополизировали большую часть производства и распределение в самых современных отраслях экономики. Процесс концентрации обеспечивался деятельностью крупных банков, которые, как и в Германии, полностью управляли рынком. В 1913 г. 1/2 банковских сделок происходила через посредство 6 крупнейших деловых и депозитных банков России, которые располагались в столице. В Петербурге активизировалась биржевая и финансовая деятельность, чему способствовал рост курса ценных бумаг на бирже.

К 1914 г. 1/3 общего числа акций различных обществ, функционирующих в России, принадлежала иностранным владельцам. Особенно значительными были вклады иностранного капитала в металлургической и нефтяной промышленности, а также в банках. В 1914 г. 65% капитала самого крупного Русско-Азиатского банка принадлежали французским вкладчикам. Значительные капиталовложения иностранцы делали в технически развитые отрасли промышленности, такие как электрификация, кораблестроение, автомобилестроение. Первое место среди инвесторов занимали французы. Доля французского капитала достигала 12, 5 млрд. франков, немецкого - 8 млрд., британского - 3 млрд.

С каждым годом рос национальный доход. Период с 1908 по 1914 г. был особенно успешным. Капитал новых акционерных обществ, созданных в эти годы, был равен 41% общей суммы капитала всех обществ, возникших с 1861 г. Более 70% новых вложений, начиная с 1908 г., были сделаны за счет отечественных фондов. Показательным было и увеличение денежных вкладов в сберкассах и на текущих счетах в банках. Россияне стали выкупать ценные бумаги, находящиеся у иностранцев.

В конце 1913 г. редактор влиятельной французской газеты " Economiste Europeen" Э. Тэри по поручению французского правительства провел исследование русского хозяйства. Э. Тэри писал: " Если дела европейских наций будут с 1912 по 1950 год идти так же, как они шли с 1900-го по 1912-й, Россия к середине текущего века будет господствовать над Европой как в политическом, так и в экономическом и финансовом отношениях".

Если рассматривать экономические успехи Российского государства в системе мирового экономического хозяйства, то они выглядели иначе. Так, в 1913 г. общий уровень промышленного производства в России оставался в 2, 5 раза меньше, чем в промышленном производстве Франции, в 6 раз меньше, чем в Германии, в 14 раз меньше, чем в США. С 1914 г. иностранный капитал занимал ключевые позиции в ведущих отраслях народного хозяйства. В каменноугольной промышленности его доля составляла 75% всего капитала. В 1913 г. уровень производительности труда в России был в 9 раз ниже, чем в США, почти в 5 раз ниже, чем в Англии.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал