![]() Главная страница Случайная страница КАТЕГОРИИ: АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника |
О рефлексивных отчетах
Уважаемые коллеги, Встречались ли вы прежде с понятием рефлексивный отчет? Доводилось ли Вам писать такой отчет? Хотелось бы вам улучшить то, что вы уже написали? Янадеюсь, что предложенные ниже рекомендации помогут вам: · понять, что представляет собой рефлексивный отчет; · написать качественный рефлексивный отчет; · познакомиться с разработанными критериями оценивания рефлексивных отчетов, составленных тренером совместно со слушателями курсов.
Согласно Программе курсов повышения квалификации для педагогических работников Республики Казахстан (Руководство для учителя стр.203), слушатели курсов по третьему (базовому) уровню должны предоставить следующие отчеты для прохождения процедуры оценивания:
Работая со своими курсантами, мне представилась возможность формативно и суммативно оценить их рефлексивные отчеты и вот, к каким выводам я пришла. Оказалось, что учителя моей группы склонны совершать следующие ошибки при написании рефлексивных отчетов: 1. учителя занимаются плагиатом: или полностью копируют чужую работу с интернета или не указывают ссылки на источник информации; 2. учителя «льют воду», т.е. пишут не по существу или отклоняются от темы отчета; 3. учителя склонны писать отчеты описательного, а не аналитического характера, т.е. больше пишут о том, КАК что-то происходило, но не отвечают на вопрос, ПОЧЕМУ что-то происходило; 4. учителя склонны идеализировать, т.е. не умеют (или не желают) увидеть то, что у них не получилось в процессе практической работы в школе, не отражают данную информацию в отчете и, следовательно, не могут определить над чем следует работать в будущем; 5. учителя пренебрегают установленным количеством слов: пишут или слишком мало или слишком много; 6. учителя не указывают список используемой литературы.
|