Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Править]Экономика и налогообложение






Существенное влияние на экономическую политику Тэтчер оказали идеи монетаризма и работы таких экономистов, как Милтон Фридман и Фридрих фон Хайек[65]. Совместно с канцлером казначейства Джеффри Хау Тэтчер проводила политику, направленную на снижение прямых налогов на доход и повышение косвенных налогов, в том числе налога на добавленную стоимость[66]. С целью снижения темпов инфляции и объёмов денежной массы была увеличена учётная ставка[65]. В свою очередь, для борьбы с бюджетным дефицитом применялись крайне непопулярные меры: сокращены дотации оставшимся государственным предприятиям, сокращена помощь депрессивным регионам, снижены расходы на социальную сферу (образование и ЖКХ)[66]. Урезание расходов на высшее образование привело к тому, что Тэтчер стала первым послевоенным премьер-министром Великобритании, окончившим Оксфордский университет, который не получил статус почётного доктора университета (против этого выступили не только студенты, но и проголосовал управляющий совет)[67]. Созданные ею колледжи городских технологий[en] не пользовались большим успехом. Для контроля расходов в сфере образования посредством открытия и закрытия школ было учреждено Консолидированное школьное агентство, которое, по словам Фонда социального рынка[en], пользовалось «необычайно диктаторскими полномочиями» [68].

ВВП и государственные расходы по функциональной классификации %-изменение в реальном выражении с 1979/80 до 1989/90[69]
ВВП +23.3
Государственные расходы всего +12.9
Правопорядок +53.3
Занятость населения и подготовка специалистов +33.3
Здравоохранение +31.8
Социальная защита +31.8
Транспорт − 5.8
Торговля и промышленность − 38.2
ЖКХ − 67.0
Оборона − 3.3[70]

Часть членов Консервативной партии из сторонников Эдварда Хита, входивших в Кабинет, не разделяла политику Тэтчер[71]. После английских мятежей 1981 года в британских СМИ открыто заговорили о необходимости коренных изменений в экономическом курсе страны. Однако на партийной конференции консерваторов 1980 года Тэтчер открыто заявила: «Поворачивайте, если хотите. Леди не поворачивает!» [71]

В декабре 1980 года рейтинг Тэтчер упал до 23 % — самый низкий показатель, который когда-либо был у британских премьеров-министров[72]. После ухудшения ситуации в сфере экономики и углубления рецессии в начале 1980-х годов Тэтчер, несмотря на беспокойство со стороны ведущих экономистов, повысила налоги[73][74].

К 1982 году в экономике Великобритании наметились положительные сдвиги, свидетельствовавшие о её восстановлении[75]: уровень инфляции снизился с 18 % до 8, 6 %. Тем не менее впервые с 1930-х годов количество безработных составило свыше 3 млн человек[76]. К 1983 году темпы экономического роста ускорились, а уровень инфляции и ставки кредитования по ипотеке достигли самых низких с1970 года показателей. Несмотря на это, объём производства по сравнению с 1970 годом упал на 30 %[77], а количество безработных достигло своего пика в 1984 году — 3, 3 млн человек[78].

К 1987 году уровень безработицы в стране снизился, состояние экономики стабилизировалось, а темпы инфляции были относительно низкими. Немаловажную роль в поддержании экономики Великобритании играли доходы от 90-процентного налога на североморскую нефть, которые в течение 1980-х годов также активно использовались для реализации реформ[79].

Согласно опросам общественного мнения, Консервативная партия пользовалась наибольшей поддержкой среди населения, а успешные для консерваторов результаты выборов местных советов сподвигли Тэтчер назначить на 11 июня парламентские выборы, хотя крайний срок для их проведения истекал только через 12 месяцев. По результатам выборов, Маргарет сохранила за собой пост премьер-министра Великобритании на третий срок[80].

В ходе своего третьего премьерского срока Тэтчер провела реформу налогообложения, доходы от которого шли в бюджеты органов местного самоуправления: вместо налога, основанного на номинальной арендной стоимости дома, был введён так называемый «коммунальный налог» (подушный налог), который в прежнем размере должен был выплачивать каждый совершеннолетний житель дома[81]. В 1989 году этот тип налога был введён в Шотландии, а в 1990 году — в Англии и Уэльсе[82]. Реформирование системы налогообложения стало одной из самых непопулярных мер в ходе премьерства Тэтчер[81]. Общественное недовольство вылилось 31 марта 1990 года в крупные демонстрации в Лондоне, в которых приняло участие около 70 тысяч человек. Демонстрации на Трафальгарской площади, в конце концов, вылились в мятежи, в ходе которых 113 человек было ранено, а 340 человек — арестовано[83]. Крайнее недовольство налогом среди населения заставило преемника Тэтчер, Джона Мейджора, отменить его[83].


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал