Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Править]Здравоохранение






На период премьерства Тэтчер пришлось возникновение эпидемии СПИДа, однако изначально Правительство страны оставалось безучастным в этом вопросе. Тема ВИЧ была поднята лишь в 1984 году, когда встал вопрос о необходимости обеспечения безопасности донорской крови. В результате в период с 1984 по 1985 год проблема СПИДа развивалась, в первую очередь, в контексте гемотрансфузии и борьбы снаркоманией[119].

Непопулярность этой темы в рамках деятельности британского правительства объяснялась несколькими причинами. Во-первых, существовало представление о том, что новый вирус распространён в первую очередь среди гомосексуалистов и, в меньшей степени, среди других маргинальных групп, поэтому он мало угрожал обычным гражданам страны. Во-вторых, Консервативная партия стремилась противопоставить себя лейбористам, которые выступали в поддержку прав сексуальных меньшинств. В значительной степени это объяснялось приверженностью консерваторов более консервативным взглядам в вопросе семейных отношений и семейных ценностей[120]. Исходя из этого, в 1986 году Министерство образования развернуло в школах кампанию против создания положительного образа гомосексуализма, а в 1988 году была принята известнаяпоправка к Закону о местном самоуправлении, которая предписывала местным органам власти «не допускать содействия в распространении гомосексуальности или материалов с целью его поощрения», а также «не допускать в процессе обучения в школах материалов о приемлемости гомосексуальности»[121].

В то же время принятая в 1986 году новая политика в сфере борьбы со СПИДом, заключавшаяся в распространении полового просвещения среди населения как единственно эффективного способа борьбы с эпидемией, предполагала сотрудничество и участие в её реализации групп наибольшего риска, в первую очередь гей-сообщества. Таким образом, Правительство к этому времени скорее придерживалось стратегии профилактических мер (призыв использовать презервативы, одноразовые шприцы), а не политики наказания или отчуждения основных групп риска, хотя и поддерживало образ гомосексуализма как аномального явления. В значительной степени, такая перемена в политике была вызвана боязнью эпидемии СПИДа среди гетеросексуальных пар, а также научными публикациями американских специалистов[122].

Однако уже в 1989 году, по мере исчезновения тревоги в обществе по поводу эпидемии СПИДа, произошли очередные перемены в политике по этому вопросу. Тэтчер, уверенная в преувеличении проблемы, распустила специальный отдел по вопросам СПИДа при Министерстве здравоохранения, а также отказалась финансировать академические исследования в сфере сексуального поведения. В результате, СМИ снова стали писать об этой проблеме как о беде гей-сообщества, а не традиционных сексуальных пар[122].


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.005 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал