Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Править]Внешняя политика






 

Маргарет Тэтчер и Рональд Рейган.Кэмп-Дэвид, 1986 год

Во внешней политике Тэтчер ориентировалась на США и поддерживала инициативы Рональда Рейгана в отношении СССР, к которому оба политика относились с недоверием[94]. В ходе своего первого премьерского срока она выступила в поддержку решения НАТО о развёртывании в Западной Европе ракет наземного базирования BGM-109G и ракет малой дальности Першинг-1А, а также разрешила американским военным, начиная с 14 ноября 1983 года, разместить более 160 крылатых ракет на военно-воздушной базе СШАГринэм-Коммон, расположенной в английском Беркшире, чем вызвала массовые протесты со стороны Кампании за ядерное разоружение[94]. Кроме того, Великобритания при Тэтчер закупила на сумму более чем £ 12 млрд[136] (в ценах 1996—1997 годов) ракеты системы «Трайдент» для установки на своих ПЛАРБ, которыми предполагалось заменить ракеты «Поларис». В результате ядерные силы страны утроились[137].

Таким образом, в вопросах обороны британское правительство всецело полагалось на США. Значительную огласку получило в январе 1986 года «дело Вестлэнда». Тэтчер приложила все усилия к тому, чтобы национальный производитель вертолётов «Westland» отказался от предложения о слиянии со стороны итальянской компании «Agusta» в пользу предложения от американской компании «Sikorsky Aircraft». Впоследствии государственный секретарь обороны Великобритании Майкл Хезелтайн[en], поддерживавший сделку с «Agusta», подал в отставку[138].

2 апреля 1982 года аргентинский десант, по приказу правящей военной хунты, высадился на британских Фолклендских островах, спровоцировав начало Фолклендской войны[139]. Наступивший кризис, как показала история, стал ключевым событием в годы премьерства[140]. По предложению Гарольда Макмиллана и Роберта Армстронга[140], Тэтчер создала и стала председателем военного кабинета[141], который к 5—6 апреля поставил перед ВМФ Великобритании задачу вернуть контроль над островами[142]. 14 июня аргентинские военные сдались, а военная операция завершилась успехом для британской стороны, хотя в ходе конфликта было убито 255 британских военных и 3 жителя Фолклендских островов. Аргентинская сторона потеряла 649 человек (из них 323 человека погибло в результате потопления британской атомной подводной лодкой аргентинского крейсера «Генерал Бельграно»)[143]. В ходе конфликта Тэтчер подверглась критике за пренебрежение вопросами обороны Фолклендских островов, а также за решение о потоплении «Генерала Бельграно»[144]. Тем не менее Тэтчер смогла задействовать все военные и дипломатические возможности для восстановления суверенитета Великобритании над островами. Эта политика была с одобрением встречена британцами, что заметно укрепило пошатнувшиеся позиции консерваторов и лидерство Тэтчер в партии перед парламентскими выборами 1983 года. Благодаря «фолклендскому фактору», экономическому восстановлению начала 1982 года и разногласиям среди лейбористов Консервативной партии во главе с Тэтчер удалось одержать победу на выборах[145].

Тэтчер, в отличие от многих консерваторов, прохладно относилась к идее дальнейшего углубления европейской интеграции. В 1988 году в своей речи в Брюгге она выступила против инициатив ЕЭС о повышении централизации в принятии решений и создания федеративных структур[146]. Хотя в целом Тэтчер выступала за членство Великобритании в интеграционном объединении, она считала, что роль организации должна быть ограничена вопросами обеспечения свободной торговли и эффективной конкуренции[147]. Несмотря на позицию канцлера казначейства Найджела Лоусона и министра иностранных дел Джеффри Хау[148], Маргарет выступала категорически против участия страны в Европейском механизме валютных курсов, предшественнике Европейского валютного союза, полагая, что это наложит ограничения на британскую экономику[149]. ОднакоДжону Мейджору удалось переубедить Тэтчер, и в октябре 1990 года Великобритания стала участником механизма[150].

Роль Британского Содружества при Тэтчер уменьшилась. Разочарование Тэтчер в этой организации объяснялось повышенным, с её точки зрения, интересом Содружества к урегулированию положения на юге Африки на условиях, не отвечавших требованиям британских консерваторов. Тэтчер рассматривала Содружество лишь как полезную структуру для ведения переговоров, не представлявших большой ценности[151].

Тэтчер одной из первых среди западных политиков положительно оценила реформистские настроения советского лидера Михаила Горбачёва. Еще в ноябре 1988 года — за год до падения Берлинской стены и восточноевропейских социалистических режимов — она впервые открыто заявила о конце «холодной войны»: «Теперь мы не в состоянии холодной войны», так как «новые отношения широки как никогда» [152]. В 1984 году Тэтчер посетила Советский Союз и встретилась с Михаилом Горбачёвым и Председателем Совета Министров СССР Николаем Рыжковым[153]. Изначально она выступала против возможного объединения Германии. По её словам, это «приведёт к изменению послевоенных границ, и мы не можем позволить этого, так как подобное развитие событий поставит под вопрос стабильность всей международной ситуации и может угрожать нашей безопасности». Кроме того, Тэтчер опасалась, что единая Германия будет в большей степени сотрудничать с СССР, отодвинув на второй план НАТО[154]. В то же время премьер-министр выступала в поддержку независимости Хорватии и Словении[155].


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал